Лечение после удаление полипа эндометрии

Ни разу не рожала и не была беременной. С марта по апрель были странные месячные виде блетных сгустков, сдала на гармоны показала повышен тестостерон и понижен ттг, сделала узи малого таза нашли полип. С мая по началу июля занималась фитотерапией, ттг пришёл вроде в норму но тестостерон также остаётся чуть завышеным. Сегодня 16.07(23день цикла) сделала гистерорезектоскопию доктор удалил прицельно полип, без выскабливаний. Назначил сегодняшнего дня и в течении 3-6мес пить дюфастон. И ещё и меня цикл короткий 23-25 дней но я с моря приехала только позавчера, видать сдвинулся так как нету даже намёка на месячные(перед ними болит Грудь и тянит живот) Вообщем вопросы: 1.Стоит ли пить дюфастон если у него нет доказательной базы по отношению к полипам? 2. Как часто контролировать гармоны? 3. Через сколько можно планировать беременность после гистерорезектоскопии? 4. Как часто появляются рецедивы полипа без чистки эндометрии?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сначала надо дождаться результатов гистологии и потом начать лечение.
Когда у вас восстановится полностью менструальный цикл,тогда можно начать планировать беременность.
Если удалена сосудистая ножка полипа,то рецедивов полипа не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Как долго восстанавливается цикл? Как узнать что они именно там удалили?

У всех по-разному.сделайте через месяц узи контроль

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, никакие препараты не профилактируют появление полипов, Поэтому при регулярном цикле Дюфастон можно и не принимать, планировать беременность можно примерно через 3 месяца после операции

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)Обычно после удаления полипа эндометрия без атипии далее гормональное лечение не назначают.
2)При наличии регулярного менструального цикла половые гормоны обычно не контролируют.
По поводу ТТГ обычно рекомендуют обратиться к эндокринологу.
3)Планирование беременности после удаления полипа без атипии обычно разрешают со следующего менструального цикла.
4)Наличие или отсутствие выскабливания полости матки при удалении полипа никак не влияет на частоту рецидивирования полипа. Прицельное удаление полипа с прижиганием ложа при гистерорезектоскопии многократно снижает риски рецидивирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Про атипию будет известно в гистологии? На данный момент опять задержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

В этом месяце мц вообще ждать после такой процедуры? И еще я прикрепила результаты анализов такой тестостерон страшен?

Да, обычно про атипию при ее наличии указывают в результате гистологии.
Менструация обычно приходит по сроку, если не было выскабливания полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Стоит ли делать контрольное узи?

Могут рекомендовать в плановом порядке УЗИ на 5-7 день от начала следующей менструации.

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению нет никаких исследований, которые показали бы эффективность гормональной терапии направленную на рецидивы полипа. Поэтому в данном случае нет показаний для приема дюфастона.
Гормоны не требуют контроля если регулярный цикл, бессмысленно их сдавать. Сдаются только гормоны щитовидной железы 1 раз в год
Беременность можно планировать как только восстановится ваш мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Как долго восстановила мц? И с задержкой на данном моменте что делать?

Менструальный цикл восстановится в течение 2-3 месяцев после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

В этом цикле ждать мц или нет? И так была задержка

кровянистые выделения после операции когда завершились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Я операцию сделала только сегодня, их в течении дня не так много было, больше не как кровянистые выделение а как просто кровь

чаще всего после операции ,менструация начинается либо с задержкой или начинается уже в следующем цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Я прикрепила анализы на гормоны, как вы думаете стоит ли на такой тестостерон обращать внимание?

на какой день сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

На 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Один сдала в маи и пересдавала в конце июня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

И обо на 5 день цикла

в данном случае я бы рекомендовала пересдать повторно через 1-2мц, по данным анализам повышение не критичное

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Дюфастон рекомендован к приему согласно клиническим рекомендациям в качестве профилактики гиперпластических процессов эндометрия. Поэтому можно рассмотреть его прием , если планируется беременность . При не планировании беременности подбираем к приему КОК
2. Гормоны контролируем при нарушении менструального цикла . Желательно снова провести контроль ттг, т4 свободного и ат к тпо для оценки функции щитовидной железы
3. Можно планировать через 3 месяца
4. Все индивидуально. Рецидивы не исключены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Пересдала все результаты гормонов прикрепила

Ознакомилась . Отмечается снижение ттг , что говорит о тиреотоксикозе. В такой ситуации необходима очная консультация эндокринолога, обсудить прием тиреостатических препаратов .
Отмечается повышение общего тестостерона и свободного тестостерона, что также может говорить о нарушении функции щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Я прикрепила повторный анализ через 1.5 месяца и вроде щитовидка пришла в норму

От 28.06 - ттг в норме, но повышены ат к тиреоглобулину . Общий тестостерон в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Ат к тиреоглобулину он важен?

Конечно , может указывать на аутоиммунное заболевание щитовидной железы

Здравствуйте. Как профилактика рецидива полипа энлометрия, нет смысла принимать Дюфастон. Но если вы планируете беременность, то можно начать его принимать с 16-25 день цикла 2р.день. планировать можно через 2-3 месяца помое процедуры. Контролировать гормоны не нужно. Сдайте только ферритин, вит д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Если у меня цикл 23 дня как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяна
Клиент

Эти анализы сдавала все прикреплено

Значит начните прием с,14 по 23-24 день