Отит у кошки

Живём отдалённо, ветеринаров нет. Подскажите пожалуйста что делать. У кошки болит ухо. Внутреннее ухо воспалилось и опухло. Ставили антибиотик. Промывали. Капали каплями от клеща. Точно есть гной. Трясёт ухом и всё разлетается из уха. Немножко становилось легче, но после курса опять всё повторяется.

Нет
41 год
23 Февраля ·Просмотров: 105·Мария, Челябинск

Здравствуйте. На фото похоже что это образование в виде полипа. Наружний слуховой проход отёчный,воспаленный и перекрывается наростом(полипом). Скорее всего здесь подойдёт вариант хирургического удаления полипа. Уточните в ближайших ветеринарных клиниках есть ли врач, специализирующийся по таким проблемам. Полип раздраженный,воспаленный перекрывает слуховой проход и тем самым всё скапливается внутри ушка, что вызывает бактериальный отит с последующим воспаление среднего и внутреннего слухового прохода, там и барабанная перепонка, нерв. Всё это очень болезненно.
На данный момент подсушивание и убирание выделений без использования ватных палочек! Закапывание препарата Отивет(аналог суролана) и смазывание полипа в рекомендуемых дозировках по инструкции. Воротник приобрести, так как питомец травмирует когтями полип. Дополнительно противоспалительный с обезболивающим действием например: ветопрофен или мелоксикам. И антибактериальный препарат : синулокс или линкомицин. Всё есть в инъекц.форме и таблетках, подбирайте с лечащим врачом дозировки.

Екатерина, спасибо большое за ответ. Возможности ехать к ветеринару нет, т. К в деревне только ветврач по домашнему скоту. Если мы будем делать всё выше описанное, полип уменьшится? Подгрузила ещё одно фото, на данный момент, стало хуже

Принятый ответ

По фото процесс более хуже стал, без хирургического удаления полипа уже состояние к сожалению не поправить. На лечении может снизиться отёчность, уменьшится воспаление, но полип никуда не денется, тем более нет воротника и питомец постоянно его травмирует.

Екатерина, спасибо

Здравствуйте. По фото есть признаки полипа, но возможно и образование другого типа. При новообразованиях уха консервативное лечение не будет эффективным, рецидивы будут. В таких случаях лечение выбора- хирургическое, с последующим гистологическим исследованием для определения тактики дальнейших действий.

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ