Консультация детского стоматолога /

Гной на деснах — вопрос №1346953

Здравствуйте! Ребёнок инвалид! Переболели неделю вирусом. 4 дня назад обнаружили гной на деснах, температура 38 сейчас 37,8 колом уколы Цефтриаксон, обрабатываю рот содовым раствором, халисалом и мирамистином, облепихой, гной не убирается! Что это может быть и какое может другое лечение подобрать? Губы гнилые!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, лучше конечно обратится очно к стоматологу ,для санации полости рта
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Это стоматит на фоне вирусной инфекции в организме,белое это фибриновый налет на афтах,не гной,его убирать и трогать не нужно,он защищает раневую поверхность и способствует ее заживлению.Обязательно чистить зубы счищая весь зубной налет утром и вечером.На афты дополнительно наносить адгезивные бальзам Асепта, Афтофикс,адаптивную пасту Солкосерил и др.Обрабатывайте как обрабатывали,только соду не нужно,она разъедать травмированную и без того слизистую.Холисал и Мирамистин не более , 10 дней.Такой стоматит проходит долго 2-3 недели
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
это стоматит на фоне сниженного иммунитета,
Нужно обрабатывать антисептиками (удобнее мирамистин пшикать), сода раздражает раневую поверхность, Асепта адгезивный бальзам, холисал(но он пару минут жжет),
побольше пить(отвар ромашки, отвар шиповника, эзинацеи), пища нераздражающая
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! это стоматит на фоне вирусного заболевания.
Нужно обрабатывать антисептиками (Мирамистин , хлоргексидин) затем местно холисал до 10 дней +р-р кандид 10 капель на пораженные участки полости рта 3 раза в день 10 дн
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Стоматит на фоне заболевания вирусного, исключить раздражающие продукты (если даете) апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное, еда теплая мягкая пюреобразная, обработку содовым раствором убрать-раздражает и разрыхляет десна, обильное питье можно чай с ромашкой (если нет аллергии), до приёма пищи смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), после еды обрабатывать хлоргексидин 0.05 или мирамистин 4-5 раз в день, зубы чистить обязательно тк налет поддерживает воспаление, чистить очегь аккуратно тк может кровить, смазывать асепта, солкосерил адгезивная дентальная паста для заживления, вит А жидкий в капсулах выдавливать, облепиховое масло-если не будет раздражения, полоскания отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные. Заживает долго.