Повышены показатели в биохимическом анализе крови

У мужа повышены показатели в крови , несколько дней назад была рвота после застолья.

Гипотериоз
39 лет
13 Февраля ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены алт, глюкоза, ггтп, холестерин за счет плохого, триглицериды. Вероятная причина в патологии печени и желчевыводящих путей. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов. Рекомендовано частое дробное питание небольшими порциями, с исключением копченого, острого, жареного, жирного.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяце.
При наличии признаков застоя желчи рекомендуется прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса.
При наличии болевого синдрома рекомендуют прием спазмолимков (дротаверин 40 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день).
Для улучшения пищеварения рекомендуется прием ферментных препаратов (креон, мезим по 1 табл 3 раза в день во время еды).

Здравствуйте.
Какой вес и рост у мужа? Какое питание в целом? Был ли накануне прием лекарственных средств, БАДов?

Повышение АЛТ и ГГТ может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз ( особенно если есть избыток массы тела)
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП

Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, сладкие напитки, контроль через 2 -3 месяца.

Имеются отклонения в липидограмме- повышение уровня плохого холестерина (ЛПНП), триглицериды.
Рекомендуется в таких случаях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке + при увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.

Повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуется оценить гликированный гемоглобин ( средний уровень глюкозы в течении 3х месяцев) с консультацией эндокринолога

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышен плохой холестерин,триглицериды.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. )

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
●Повышение АЛТ,ГГТ может быть на фоне приема лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребления алкольных напитков,при застойных явлениях в желчном пузыре.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В и С,выполнить узи брюшной полости
● повышение мочевой кислоты .
Причины повышения: избыток белка в рационе ,
нарушения в работе печени, почек.
В таком случае обычно рекомендуют
соблюдать диету( ограничиваются мясо,субпродукты: печень, почки, сердце, копченые колбасы, щавель, кофе, шоколад, алкоголь)
●Глюкоза выше верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин . Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.

Здравствуйте!

Обращает на себя внимание повышение печеночных ферментов печени (АЛТ/ГГТ). Учитывая, что была рвота, это может косвенно указывать на дисфункцию желчного пузыря. В таком случае важно провести УЗИ органов брюшной полости с целью оценки структуры этого органа. Уточните, как он чувствует себя сейчас? Есть ли дискомфорт в животе или другие симптомы?

В анализе так же повышена глюкоза. Как правило, она может немного повышаться на фоне погрешности в питании накануне, при не соблюдении голодного 12 часового интервала, на фоне стресса, при нарушении углеводного обмена (диабете, нарушении толерантности к глюкозе). Для дальнейшей диагностики обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин. Этот анализ показывает суммарную глюкозу за три месяца, при его повышении выше 6.5 рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом.

Отмечается повышение уровня мочевой кислоты выше порогового уровня 360. Обычно при повышении мочевой кислоты рекомендуют низкопуриновую диету с ограничением в рационе продуктов из красного мяса , бобовых продуктов, субпродуктов, алкогольных напитков, колбасных изделий, фастфуда, грибов, цветной капусты, шоколада, шпината и др.

В динамике обычно назначают контроль уровня мочевой кислоты через 2-3 месяца. Если не достигается целевой уровень мочевой кислоты ниже 360, то индивидуально в таком случае могут быть рекомендованы препараты для снижения ее уровня (аллопуринол, фебуксостат).

В биохимическом анализе есть повышение Триглицеридов, холестерина и его фракций. В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических проявлений (исключить бляшки, сужения в сосудах шеи). В качестве снижения Триглицеридов может быть рекомендован прием препарата на основе Омега - 3. Препаратом с доказательной эффективностью считается Омакор . Назначают его обычно в дозе 1000 мг 2 капс/сутки длительным курсом.

Назначение статинов будет зависеть от изменений, выявленных на узи сосудов шеи. Если признаки атеросклероза (бляшки, стеноз) не выявляются, то статины, как правило, не назначаются. И наборот - при их выявлении есть показания к приему статинов.

Здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ, ГГТП, холестерина и триглиридов может указывать на нарушение оттока желчи и перегрузку печени.
В таких ситуациях рекомендуют провести узи органов брюшной полости и проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.
На данном этапе стараться усилить питьевой режим и придерживаться диеты 5 по Певзнеру.

Также при повышении холестерина рекомендуют провести узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.

Повышена глюкоза крови. Для исключения сахарного диабета рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с врачом эндокринологом.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).