Отек над глазом

Беспокоит отек над левым глазом, появляется водянистый мешок в уголке глаза и верхнее веко тоже опухает. Впервые отек появился год назад после застолья. В течении года появлялся несколько раз после выпитого алкоголя накануне. Алкоголем не злоупотребляю, выпиваю редко. Теперь этот отек появляется каждое утро , в течении , недели. Веко приобретает нормальное состояние только часам к 14. Выпиваю примерно 1,5 литра воды ежедневно. К офтальмологу записалась.

46 лет
23 Мая ·Просмотров: 287·Ирина, Реутов

Принятый ответ

Здравствуйте. Одностороннее появление отека может говорить о застое жидкости в сосудах с той же стороны. Подобные проявления бывают типичны для шейного хондроза, например.

Понадобиться очный осмотр офтальмолога, нужно оценить состояние век за микроскопом и осмотреть состояние сосудов глазного дна. Возможно, понадобиться консультация невролога.

На веки с целью улучшения оттока можно наносить Блефарогель №1 утром и вечером после умывания массажными движениями. Это может помочь на местном уровне.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуальная картина отека с учетом особенности расположения и складчатости кожи может указывать на аллергическую реакцию. С учетом времени появления и уменьшения отека можно предположить сосудистую причину ( для оценки кровообращения проводится УЗИ глаза с анализом кровотока).
При такой симптоматике эффективно применение Гидрокортизоновой мази 1% наружно на кожу века 2 раза в день 7 дней , капель Тобрадекс по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней . Дополнительно эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Фексадин по 1 таблетке вечером 1 раз в день 5-7 дней.
Провоцировать отёки одностороннего характера может так же нарушение лимфатического оттока и воспаление придаточных пазух носа. При такой симптоматике проведение общего анализа крови, мочи и рентген или КТ придаточных пазух носа и анализ крови на Ig E для исключения или подтверждения аллергической реакции .

Рентген пазух носа делала 2 месяца назад. Слева киста. Есть проблемы с зубами, быстро уходит костная ткань.

Киста тоже слева, она может говорить о хроническом воспалении пазухи носа. Полость носа и глаза связаны носо-слезным каналом , в котором может быть отек слизистой.
Желательно пройти консультацию отоларинголога для назначения противовоспалительного лечения.

Если лор исключит патологию, то возможно отек связан с застоем лимфы. Такие отёки возникают на фоне стресса, мало подвижного образа жизни, неправильном питании с избытком сахара или соли.
В таких случаях эффективно мягкая гимнастика лица и шеи ( зажимы в области воротниковой зоны и шеи блокируют отток лимфы от лица и век), лимфодренажный массаж , ходьба, ограничение сахара и соли

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика характерна для Аллергической реакции глаза/ нужно выяснять аллерген/. но не исключён сосудистый вариант отёка/ венозный застой/
Для дообследование , рекомендуется сделать узи глаза ,подкожно- жировой клетчатки/и оценки кровотока
С результатами анализа рекомендуется очный осмотр Офтальмолога / и Лора/ возможно есть хронический очаг инфекции?
До очного осмотра, рекомендуется
1%Гидрокортизоновую мазь наносить тонким слоем на кожу верхнего века/ 2 р в день/7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь/5+7 дней
Если зуда нет- больше пока в глаз ничего не капать/ динамическое наблюдение до очного осмотра/ возможно
Выздоравливайте 🌸

Аллергия может проявляться на одном глазу?

Ирина, да односторонняя аллергическая реакция , редко, но бывает Второй глаз может присоединится позже/ нужно смотреть в динамике

Ирина, у вас со стороны Лор органов, есть хронические заболевания?

Киста слева в пазухе носа. С сентября периодически сильная заложенность носа без насморка по 2-3 недели.
Проблема с зубами, костная ткань уходит. пародонтолог сказал форма агрессивная, с левой стороны зубы стали подвижными
Правый глаз с легкой офтальмопатией , пью эутирокс

Ирина, спасибо за уточнение.
Учитывая анатомическую близость лор органов и глаза / они сообщаются через носослезный канал, Поэтому с высокой долей вероятности , можно предполагать что причиной отёка левого глаза - является киста пазухи носа.
Киста может вызывать частичную непроходимость Носослезного канала/ по которому идёт отток слезы/ что вызывает застой и может быть причиной отёка/.
Нужен очный осмотр Лора/ Рентген пазух носа/
И далее очный осмотр Офтальмолога с учётом заключения Лор врача, для подбора адекватной терапии.
У Офтальмолога нужно провести пробу Норна/ на проходимость НСлезного канала.
И отталкиваясь от диагностики, выстраивать план лечения.»

Принятый ответ

Добрый день .

На фото отмечается сниженный тонус кожи , под кожей много жировой клетчатки.

Такая ткань притягивает воду в больших колчествах, алкоголь способствует задержке жидкости, клетчатка еще больше ее копит поэтому можете отмечать отеки .
Так же в алкоголе содержится гистамин , это способствует возникновению еще больших отеков.

В подобных ситуациях рекомендуется консультация пластического хирурга , лишняя кожа и клетчатка удаляется .

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Не похоже на типичную аллергию (обычно двусторонняя, с зудом) или обычную задержку жидкости (симметричная).

Вы упомянули, что у вас есть киста в левой пазухе носа и агрессивный пародонтит с потерей костной ткани слева. В подобных случаях обычно рассматривают связь отека с хроническим воспалительным процессом в околоносовых пазухах или полости рта, откуда инфекция и отек могут распространяться на глазницу по сосудистым и лимфатическим путям. Также возможна венозная или лимфатическая недостаточность (застой) на стороне кисты.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано в первую очередь посетить оториноларинголога (ЛОРа) с результатами рентгена или КТ пазух носа для решения вопроса о лечении кисты (возможно, потребуется пункция или удаление). Параллельно стоматолог-хирург оценит состояние зубов слева. Офтальмолог очно должен выполнить пробу с флюоресцеином (проба Норна) и проверить проходимость слезоотводящих путей. До консультаций оьычно в подобных ситуациях рекомендовано наносить на веко утром и вечером Блефарогель №1 легкими массажными движениями (улучшает лимфодренаж).
Здоровья вам.