Фитоэстрагены

Здравствуйте, в октябре мне были удалены органы малого таза( яичники, трубы, матка, сальник, лимфоузлы), по поводу карциноида в правом яичнике( как показала гистология). Теперь у меня начался хирургический климакс. Чувствую себя отлично, за исключением сильных приливов. Какие фитоэстрагены мне можно принимать, чтобы снизить приливы и потливость. Никаких препаратов, кроме пароксетина( мне выписал в августе психотерапевт)я не принимаю. По семейным обстоятельствам, на данный момент посетить онколога-гинеколога не могу, а приливы очень мучают, поэтому решила задать вопрос онлайн. Анализы все в норме. Онкомаркеры тоже( они у меня и до операции были в норме).СА -125(19-20) после и до операции.Делала в разных лабораториях.Все УЗИ ( органы малого таза и брюшной полости) в норме, от 13 января 2026г.

Нет
37 лет
13 Февраля ·Просмотров: 89·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Если это на самом деле карциноид (прикрепте, пожалуйста, заключение гистологии) - то это гормоннезависимая опухоль
И назначение фитоэстрогенов в подобных ситуациях вполне возможно
Ограничения есть только для классического рака яичников

Владислав, Высылаю вам две гистологии( одна по операции в октябре, вторая пересмотр стекол майской операции), удаление правого яичника было в мае, в октябре удаление остальных органов и пересмотр стекол и блоков правого яичника.Так как после первой операции ставили опухоль желточного мешка. В этом засомневались в Москве и сделали пересмотр.

Описана нейроэндокринная опухоль яичника
Она не зависит от гормонов вообще

Владислав, я так понимаю, при этой опухоли можно использовать фитоэстрагены?

использовать можно
но у них нет никакой доказательной базы
самое эффективное средство для борьбы с приливами - Дулоксетин и Габапентин

Владислав, спасибо, большое, за консультацию.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При карциноиде яичника опухоль считается гормоннезависимой, поэтому фитоэстрогены формально не противопоказаны, однако доказательной эффективности у них нет. Они могут давать субъективный эффект, но предсказать его невозможно.
При выраженных приливах после хирургического климакса обычно обсуждают негормональные методы с доказанной эффективностью , препараты центрального действия, которые уменьшают вазомоторные симптомы и не влияют на онкориск. С учётом уже принимаемого пароксетина корректнее рассматривать смену или подбор терапии очно, как только появится возможность консультации онкогинеколога или психиатра.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
При хирургическом климаксе вазомоторные симптомы связаны с резким снижением уровня эстрогенов. Фитоэстрогены обладают слабой активностью и могут применяться но их эффективность ограничена. В случаях когда гормональная терапия нежелательна одним из эффективных негормональных вариантов считается габапентин способный снижать частоту и выраженность вазомоторных симптомов.

Рустам Гамирович, спасибо, я применяю пароксетин от депрессии. Скажите, я так понимаю, что вместе эти препараты применять нельзя. Нужно какой-то один?

Пароксетин и габапентин совместимы и могут применяться вместе. Выбирать один из них нужно не из-за несовместимости а по эффективности и переносимости. Решение о добавлении второго препарата принимает лечащий врач.

Рустам Гамирович, спасибо, я поняла.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас есть заключение онкогинеколога после получения игх???? Прикрепите последнюю
выписку онкогинеколога.

Заключение не совсем ясное: атипичный карциноид яичника, метастаз из верхних отделов желудочно- кишечного тракта (?). С учётом такого диагноза, вам требуется консультация в референсном Центре, типа нмиц им НН Блохина. Дообследование для уточнения диагноза. Нейроэндокринные опухоли - это редкий тип здокачесивеной опухоли, который требует консультации специалиста, имеющего опыт лечения данных опухолей. С учётом приливов надо решать вопрос анализа на хромограрин А, серотонин, 5-гиук суточный мочи. Вам стоит обратиться в НМИЦ им НН Блохина для детализации диагноза и лечения.

Светлана Александровна, спасибо за ответ. Я перенесла две операции, химиотерапию ( которая, как оказалось, была назначена неверно), консультации в трёх онкоцентрах. Везде были разные диагнозы, совершенно разные, к общему врачи так и не пришли. Я отталкиваюсь от последней гистологии. В заключении игх написано, что метастаз из ЖКТ исключен - атипичный карциноид правого яичника. Прошла уже столько, что за жизнь не держусь ( никто не будет жить вечно). Просто хочу комфортно прожить столько, сколько мне отмерено. А не мучить себя больницами, операциями, химией и т.п.Так как мне за год не смогли поставить диагноз. Ни у нас в Курском онкоцентре, ни в Герцена в Москве, ни в ФМБА-везде разные диагнозы.... И лечение разное.... И прогноз - пожизненное лечение и наблюдение, а конец -то все равно один.Просто хочу комфортно жить...Пока ничего не болит и столько, сколько мне отмерено.

Из этой записи в игх не понятно, что они исключили. Очень странно сформулиррвано заключение. К чему пришли ваши врачи не ясно. Вам стоит обратить в Референсный Центр, лучше в нмиц им ННБлохина к врачу Маркович А.А., если все таки такой диагноз как атипичный карциноид фигурировал. Вам могу выдать направление 057у или организовать телемелицинскую консультацию. Должен быть четкий диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эффективность фитоэстрогенов в лечении приливов не доказана. Но они безопасны при Вашем диагнозе . Можно применять .

Для лечения приливов жара в таких ситуациях рекомендуется габапентин 300 мг на ночь, с возможным увеличением до 900 мг в сутки (разделённой на 2-3 приёма) в зависимости от переносимости и эффекта.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ!Все ясно и понятно.

Здоровья Вам!