Фитоэстрагены

Здравствуйте, в октябре мне были удалены органы малого таза( яичники, трубы, матка, сальник, лимфоузлы), по поводу карциноида в правом яичнике( как показала гистология). Теперь у меня начался хирургический климакс. Чувствую себя отлично, за исключением сильных приливов. Какие фитоэстрагены мне можно принимать, чтобы снизить приливы и потливость. Никаких препаратов, кроме пароксетина( мне выписал в августе психотерапевт)я не принимаю. По семейным обстоятельствам, на данный момент посетить онколога-гинеколога не могу, а приливы очень мучают, поэтому решила задать вопрос онлайн. Анализы все в норме. Онкомаркеры тоже( они у меня и до операции были в норме).СА -125(19-20) после и до операции.Делала в разных лабораториях.Все УЗИ ( органы малого таза и брюшной полости) в норме, от 13 января 2026г.

Нет
37 лет
13 Февраля ·Просмотров: 111·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Если это на самом деле карциноид (прикрепте, пожалуйста, заключение гистологии) - то это гормоннезависимая опухоль
И назначение фитоэстрогенов в подобных ситуациях вполне возможно
Ограничения есть только для классического рака яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, Высылаю вам две гистологии( одна по операции в октябре, вторая пересмотр стекол майской операции), удаление правого яичника было в мае, в октябре удаление остальных органов и пересмотр стекол и блоков правого яичника.Так как после первой операции ставили опухоль желточного мешка. В этом засомневались в Москве и сделали пересмотр.

Описана нейроэндокринная опухоль яичника
Она не зависит от гормонов вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, я так понимаю, при этой опухоли можно использовать фитоэстрагены?

использовать можно
но у них нет никакой доказательной базы
самое эффективное средство для борьбы с приливами - Дулоксетин и Габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо, большое, за консультацию.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При карциноиде яичника опухоль считается гормоннезависимой, поэтому фитоэстрогены формально не противопоказаны, однако доказательной эффективности у них нет. Они могут давать субъективный эффект, но предсказать его невозможно.
При выраженных приливах после хирургического климакса обычно обсуждают негормональные методы с доказанной эффективностью , препараты центрального действия, которые уменьшают вазомоторные симптомы и не влияют на онкориск. С учётом уже принимаемого пароксетина корректнее рассматривать смену или подбор терапии очно, как только появится возможность консультации онкогинеколога или психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
При хирургическом климаксе вазомоторные симптомы связаны с резким снижением уровня эстрогенов. Фитоэстрогены обладают слабой активностью и могут применяться но их эффективность ограничена. В случаях когда гормональная терапия нежелательна одним из эффективных негормональных вариантов считается габапентин способный снижать частоту и выраженность вазомоторных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, я применяю пароксетин от депрессии. Скажите, я так понимаю, что вместе эти препараты применять нельзя. Нужно какой-то один?

Пароксетин и габапентин совместимы и могут применяться вместе. Выбирать один из них нужно не из-за несовместимости а по эффективности и переносимости. Решение о добавлении второго препарата принимает лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, я поняла.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас есть заключение онкогинеколога после получения игх???? Прикрепите последнюю
выписку онкогинеколога.

Заключение не совсем ясное: атипичный карциноид яичника, метастаз из верхних отделов желудочно- кишечного тракта (?). С учётом такого диагноза, вам требуется консультация в референсном Центре, типа нмиц им НН Блохина. Дообследование для уточнения диагноза. Нейроэндокринные опухоли - это редкий тип здокачесивеной опухоли, который требует консультации специалиста, имеющего опыт лечения данных опухолей. С учётом приливов надо решать вопрос анализа на хромограрин А, серотонин, 5-гиук суточный мочи. Вам стоит обратиться в НМИЦ им НН Блохина для детализации диагноза и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ. Я перенесла две операции, химиотерапию ( которая, как оказалось, была назначена неверно), консультации в трёх онкоцентрах. Везде были разные диагнозы, совершенно разные, к общему врачи так и не пришли. Я отталкиваюсь от последней гистологии. В заключении игх написано, что метастаз из ЖКТ исключен - атипичный карциноид правого яичника. Прошла уже столько, что за жизнь не держусь ( никто не будет жить вечно). Просто хочу комфортно прожить столько, сколько мне отмерено. А не мучить себя больницами, операциями, химией и т.п.Так как мне за год не смогли поставить диагноз. Ни у нас в Курском онкоцентре, ни в Герцена в Москве, ни в ФМБА-везде разные диагнозы.... И лечение разное.... И прогноз - пожизненное лечение и наблюдение, а конец -то все равно один.Просто хочу комфортно жить...Пока ничего не болит и столько, сколько мне отмерено.

Из этой записи в игх не понятно, что они исключили. Очень странно сформулиррвано заключение. К чему пришли ваши врачи не ясно. Вам стоит обратить в Референсный Центр, лучше в нмиц им ННБлохина к врачу Маркович А.А., если все таки такой диагноз как атипичный карциноид фигурировал. Вам могу выдать направление 057у или организовать телемелицинскую консультацию. Должен быть четкий диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эффективность фитоэстрогенов в лечении приливов не доказана. Но они безопасны при Вашем диагнозе . Можно применять .

Для лечения приливов жара в таких ситуациях рекомендуется габапентин 300 мг на ночь, с возможным увеличением до 900 мг в сутки (разделённой на 2-3 приёма) в зависимости от переносимости и эффекта.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ!Все ясно и понятно.

Здоровья Вам!