Карциома шейка матки
Как лучится данный недуг ? На сколько ситуация критичная? Смогу ли я еще родить и если да, на сколько это осложняет зачатие и вынашивание ? При операции что именно удалять? Частично или полностью ?
Принятый ответ
Здравствуйте, волнение обоснованно, ситуация серьезная и требует пристального наблюдения, лечения.
После получения такого результата гистологии, проводится запись к онкологу, и лучше чтобы это был не частный центр, а онкологический диспансер по месту прикрепления, далее онколог, и только он, решает удалять ли только шейку полностью, или матку тоже, будет проводится пересмотр стекол, мрт с контрастом.
Если матку убирают - то возможным останется только суррогатное материнсво и вашей яйцеклеткой.
Если матку оставляют, то естественная беременность возможна, а вынашивание зависит от степени удаления шейки, как правило такие беременности наступают, но протекают с угрозой выкидыша, требует проведения беременность сохраняющей терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях при выявлении признаков онкологического процесса рекомендуется проведение консультации врача онкогинеколога, а также пересмотр стеклопрепаратов в условиях онкологического диспансера. И уже по результатам дополнительных исследований решается вопрос о дальнейшем оперативном вмешательстве. Планирование беременности в дальнейшем согласуется с онкогинекологом.
Принятый ответ
По результату описана тяжелая дисплазия шейки матки HSIL/CIN 3, что соответствует карциноме in situ - это предраковое состояние, при котором процесс ограничен поверхностным слоем и при своевременном лечении имеет высокий шанс полного излечения.
В подобных случаях стандартной тактикой считается хирургическое удаление измененного участка шейки матки - чаще всего конизация.
Полное удаление матки в 31 год при отсутствии инвазии обычно не рассматривается.
Объем операции определяется глубиной поражения, данными кольпоскопии и результатами гистологии после полноценной эксцизии / конизации.
Ситуация требует лечения, но при отсутствии инвазивного рака прогноз, как правило, благоприятный. По данным международных рекомендаций, своевременное удаление HSIL значительно снижает риск развития рака шейки матки. Это состояние не означает, что процесс уже стал злокачественным с прорастанием вглубь тканей.
После органосохраняющей операции беременность возможна. Конизация может немного повысить риск преждевременных родов или истмико-цервикальной недостаточности, однако большинство женщин после лечения успешно беременеют и вынашивают беременность. На зачатие сама операция обычно не влияет, если сохранен канал шейки матки.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать тяжёлую дисплазию. Если проводилась конизация шейки матки, то в этом лечение и заключается. Если это результат биопсии, то проводят конизацию в пределах здоровых тканей.
По текущему результату не понять: конизация проведена в пределах здоровых тканей или нет (не описан край резекции). Рекомендуется консультация онкогинеколога, возможно, что отправят на повторное вмешательство
Беременность и роды возможны, конечно. Однако, появляется риск развития истмико - цервикальной недостаточности во время вынашивания
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо пройти консультацию у профильного специалиста онкогинеколога, там же пройти пересмотр стекл в условиях онкологи стационара. По результатам решается тактика. Обычно беременность бывает возможна после лечения, рекомендуется планировать совместно с онкологом и репродуктологом.