Консультация аллерголог-иммунолога /

Подошвенная бородавка у ребенка — вопрос №1402535

Здравствуйте, у моего ребёнка, возраст 8 лет, девочка, появилась подошвенная бородавка, после консультации с врачом дерматологом, было предложено удаление радиоволновым способом аппаратом "Сургитрон" , в связи с отпуском данную процедуру мы отложили на три недели, в отпуске 24.05.2023 г, я прижгла бородавку препаратом Супер Чистотел - состав - Дистиллированная вода, гидрокарбонат натрия, хлорид натрия, гидроокись натрия, поскольку она увеличилась в размере и я боялась её дальнейшего роста. Ранка стала коричневой, края бородавки более гладким. Но спустя неделю я заметила появление новых мелких очагов в виде пузырчатой сыпи, вокруг основной бородавки, а так на пальцах ног. Они быстро растут, их порядка 10 штук Подскажите пожалуйста, какую схему лечения и какими препаратами нужно назначить ребёнку, какие анализы необходимо сдать???

Возраст: 8

Хронические болезни: Бронхиальная астма атопическая аллергического характера,аллергия на кошку, луговые травы, орехи.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо что ответили, фото загрузила.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это бородавка и, скорее всего, рядом новые растут
Удалять нужно очно у дерматолога, только не лазером, а жидким азотом. С первого раза может не уйти (достаточно большая), придется делать несколько раз. Самостоятельно не удалять-вирус может быстро размножаться и распространяться.
В домашних условиях можно использовать местный противовирусный препарат против бородавок Веррумал: 1р/д точечно наносить на элементы.
На ночь можно клеить Салипод пластырь с салициловой кислотой.
Клиент
Марина, Спасибо. Мы пользуемся сейчас мазью Spirularin VS, какие анализы нужно сдать, удаление жидким азотом нужно для основной бородавки или для всех вновь появившихся, поскольку это очень болезненный процесс? Есть ли альтернативный метод лечения, посоветуйте пожалуйста имунностимуляторы или противовирусные препараты по схеме, Изопринозин подходит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При бородавках никаких анализов делать не нужно. Это чисто кожный вирус, который нужно удалять. Так же, как кожные папилломы
Никакие иммуномодуляторы, стимуляторы- и тем более Изопринозин не используются, не давайте ребенку лишнего и не вмешивайтесь в иммунитет
Лучше удалять жидким азотом-это более щадящий метод, чем лазер и коагуляция
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Противовирусных препаратов от бородавок не существует
Веррумал наиболее приближен с противовирусным эффектом
Клиент
Марина, Спасибо за консультацию, возможно ли не удалять новообразования, могут ли они пройти самостоятельно, если удаляется, то только одна большая бородавка или мелкие точечные так же подлежат удалению, ребёнок боли при удалении.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если не удалять, сами навряд ли пройдут
Мелкие тоже, конечно, удалять
Жидкий азот переносится нормально детьми
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алла, здравствуйте!

Первичную бородавку необходимо обязательно удалить, иначе вирус будет распространяться и рост бородавок продолжится. Это только кожная инфекция, анализы никакие сдавать не надо. Заодно и маленькие бородавки удалите.

Бородавки обрабатывайте антисептиком, место расположения не очень удобное, может быть микротравматизация.
Для укрепления противовирусной защиты принимайте Вит Д в возрастной профилактической дозировке ежедневно - Аквадетрим или Вигантол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо за ответ, удалять лучше холодом-азотом или аппаратом Сургитрон, радиоволновым?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алла, я этим непосредственно не занимаюсь. Но, считаю, что лучше Сургетроном, если доктор предлагает. Это более точное воздействие на кожу, плюс заживать будет быстрее. Криодиструкция для мелких бородавок.
Педиатр
Здравствуйте) да, это подошвенной бородавка. Если не удалять она может разрастаться в размерах и могут появляться новые элементы. Анализы никакие сдавать не нужно. Принимать препараты также не нужно. Нужно обратиться к дерматологу и удалить бородавку радиоволновым методом Сургитрон, он наиболее предпочтителен, так как боролавка полностью удалится с 1раза. Да процедура болезненная, но необходимая, надёжно и безопаснр домашними способами справиться с бородавкой нельзя