Здравствуйте что делать я пью таблетки от туберкулёза и сейчас показатели опять 200
Здравствуйте показатели аст 200 и алт 143 что делать таблетки пью против туберкулёза терапевт сказала купить гепамерц и пить 2 месяца
Здравствуйте!
Вероятнее всего АЛТ, АСТ вновь отреагировали на противотуберкулезные препараты.
В таких ситуациях рассматривают прием гепатопротекторов до момента окончания лечения туберкулеза.
Уточните пожалуйста как ранее переносили прием урсосан?
Плохо понос
Может гептрал и ремаксол?
Можете пожалуйста перечислить название препаратов, которые сейчас принимаете, я посмотрю взаимодействие их с разными гепатопротекторами.
Левофлоксацин
Перезеанид
Этамбутол
Ленеозолид
Циклосирин
На счет гептрала, с левофлоксацин его не желательно принимать.
Второго препарата не нашла чтобы проверить на совместимость.
С остальными препаратами гептрал совместим.
Со всеми препаратами совместим бициклол и ремаксол, с лечащим врачом можно рассмотреть их применение.
Например, начать с ремаксола и провести контроль АЛТ, АСТ в динамике. При необходимости подключают бициклол.
Хорошо спасибо большое
Химию мне сейчас отменили я её пока не пью
Поняла. Тогда пока отменили можно рассмотреть с лечащим врачом ремаксол и гептрал, а как нормализуются ферменты во время лечения туберкулеза можно принимать бициклол.
Только все лекарственные препараты принимают по согласованию с врачом.
Хорошо спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо большое
Скажите пожалуйста если мне приписали гептрал внутривенно фосфоглиф внутривенно и ремаксол можно это всё вместе ставить
Ремаксол обычно ставят с чем-то одним. Или гептрал или фосфоглив.
Все 3 препарата это много.
И что делать я ставила фосфоглиф только?
Можно тогда я лучше проставлю фосфоглиф и ремаксол?
Да, тогда фосфоглив и ремаксол оставляют.
Гептрал он капельно стоит и ремаксол капельно
Тогда я завтра поставлю фосфоглиф только и ремаксол и всё думаю хватит а зачем мне тогда он гептрал приписал капельно я незнаю
Скажите пожалуйста а если я потом фосфоглиф буду пить с противотуберкулёзными это нормально как поддерживающая терапия?
Принятый ответ
Фосфоглив со всеми препаратами совместим, можно будет продолжать его прием вместе с препаратами.
Хорошо спасибо большое🙏🏻
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какие препараты сейчас принимаете? Сколько дней?
Большинство противотуберкулезных препаратов метаболизируются в печени, поэтому могут повышать нагрузку на орган, что проявляется повышением печеночных показателей,
Уже не принимаю мне на неделю их отменили
Левофлаксацин
Пиризианид
Ленезалид
Этамбутол
Цикласирин и вот кто-то из них повредил мне печень опять уже второй раз так
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при токсическом поражении печении в первую очередь применяем удхк, если нет противопоказаний
Здравствуйте мне приписали гептрал внутривенно
Фосфоглиф внутривенно
И ремаксол