Здравствуйте что делать я пью таблетки от туберкулёза и сейчас показатели опять 200

Здравствуйте показатели аст 200 и алт 143 что делать таблетки пью против туберкулёза терапевт сказала купить гепамерц и пить 2 месяца

25 лет
13 Февраля ·Просмотров: 154·Лера

Здравствуйте!
Вероятнее всего АЛТ, АСТ вновь отреагировали на противотуберкулезные препараты.
В таких ситуациях рассматривают прием гепатопротекторов до момента окончания лечения туберкулеза.
Уточните пожалуйста как ранее переносили прием урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Плохо понос

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Может гептрал и ремаксол?

Можете пожалуйста перечислить название препаратов, которые сейчас принимаете, я посмотрю взаимодействие их с разными гепатопротекторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Левофлоксацин
Перезеанид
Этамбутол
Ленеозолид
Циклосирин

На счет гептрала, с левофлоксацин его не желательно принимать.

Второго препарата не нашла чтобы проверить на совместимость.

С остальными препаратами гептрал совместим.

Со всеми препаратами совместим бициклол и ремаксол, с лечащим врачом можно рассмотреть их применение.

Например, начать с ремаксола и провести контроль АЛТ, АСТ в динамике. При необходимости подключают бициклол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Хорошо спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Химию мне сейчас отменили я её пока не пью

Поняла. Тогда пока отменили можно рассмотреть с лечащим врачом ремаксол и гептрал, а как нормализуются ферменты во время лечения туберкулеза можно принимать бициклол.
Только все лекарственные препараты принимают по согласованию с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Хорошо спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Скажите пожалуйста если мне приписали гептрал внутривенно фосфоглиф внутривенно и ремаксол можно это всё вместе ставить

Ремаксол обычно ставят с чем-то одним. Или гептрал или фосфоглив.
Все 3 препарата это много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

И что делать я ставила фосфоглиф только?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Можно тогда я лучше проставлю фосфоглиф и ремаксол?

Да, тогда фосфоглив и ремаксол оставляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Гептрал он капельно стоит и ремаксол капельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Тогда я завтра поставлю фосфоглиф только и ремаксол и всё думаю хватит а зачем мне тогда он гептрал приписал капельно я незнаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Скажите пожалуйста а если я потом фосфоглиф буду пить с противотуберкулёзными это нормально как поддерживающая терапия?

Принятый ответ

Фосфоглив со всеми препаратами совместим, можно будет продолжать его прием вместе с препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Хорошо спасибо большое🙏🏻

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какие препараты сейчас принимаете? Сколько дней?
Большинство противотуберкулезных препаратов метаболизируются в печени, поэтому могут повышать нагрузку на орган, что проявляется повышением печеночных показателей,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Уже не принимаю мне на неделю их отменили
Левофлаксацин
Пиризианид
Ленезалид
Этамбутол
Цикласирин и вот кто-то из них повредил мне печень опять уже второй раз так

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при токсическом поражении печении в первую очередь применяем удхк, если нет противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Здравствуйте мне приписали гептрал внутривенно
Фосфоглиф внутривенно
И ремаксол