Анализ щитовидки

Сдала анализ показал высокие антитела, что это значит, что делать

35 лет
13 Февраля ·Просмотров: 23·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие антител означает высокий риск развития аутоиммунного тиреоидита, ничего сделать с антитела мы не можем, они или есть или их нет. ТТГ в норме, это самое главное. Дальнейшая тактика, если вы сейчас не беременны это контроль узи щитовидной железы и в дальнейшем контроль узи и ТТГ раз в год для раннего выявления патологии. Риск не означает, что заболевание обязательно будет. Если вы в данный момент беременны, то тактика будет другая, так как повышение ТТГ более 2,5 при наличии антител именно вов ремня беременности требует коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я хочу беременеть? Что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с чем связано повышение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вообще страшно, я что то боюсь

Повышение антител это аутоиммунное заболевание, может быть наследственным. Само по себе повышение не говорит о патологии, только о риске развития. На данный момент патологии щитовидной железы нет. Рекомендовано пройти узи и дальше при необходимости и отсутствии противопоказаний могут быть назначены препараты йода. На данный момент до узи рекомендован прием йодированной соли и морепродуктов. На планирование беременности и зачатие наличие антител не повлияет, непосредственно во время беременности, если ТТГ будет больше 2,5 будет назначено лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Была рада помочь, здоровья Вам🌸

Вы через сколько планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Весной бог даст

В таком случае уже сейчас начинаем прием дополнительно витамина Д 2000 МЕ, фолиевой кислоты 400 мкг и продолжаем после наступления беременности. Чем раньше до зачатия начнем прием витаминов, тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализов крови уровень Прогестерона высокий что указывает на наличие овуляции в данном цикле .
Уровень ТТГ в норме( норма до 4 ) у женщин репродуктивного возраста. Уровень АнтиТПО чуть повышены что может указывает на аутоиммунный процесс, требует проведения узи щитовидной железы и приема препаратов йода 200 мкг/сут.
Контроль анализов через 3-6 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это что то страшное?

Нет, данное состояние только наблюдается при нормальных уровнях ТТГ

Это связано с дефицитом йода в организме и требует его восполнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что попить тогда?

Йодомарин 200 мкг/сут.И выполнить узи щитовидной железы.
Скажите вы не беременны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, но хочу

Поняла вас. В таком случае контроль уровня ттг до целевых значений при наступлении беременности до 2,5, при необходимости назначение препаратов эутирокс на период прегра видарной подготовки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страшно что то

Не стоит переживать! Это абсолютно не опасно как для вас так и для малыша! Все контролируемо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы), однако этого может не произойти. Профилактировать либо замедлить данный процесс мы не можем, здесь необходимо только наблюдение.
2) гормональный профиль у вас в норме, что говорит о хорошей функции щитовидной железы. Поводов для тревоги нет.
3) Тактика: контроль ТТГ и св. Т4 1 раз в год, УЗИ щитовидной железы.
Антитела пересдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, у вас они всегда будут теперь повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я хочу беременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я что то испугалась

Конечно нет, с этим можно беременеть и рожать.

В беременность у вас будет цель ТТГ до 2,5, возможно понадобится терапия левотироксином на период беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну значит с этим живут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Испугалась

Конечно, катастрофы тут нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему так произошло
Йода не хватает

Нет, это сбой в иммунной системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть неизвестно с чем это связано

Сейчас будет трудно найти пусковой фактор, который запустил аутоиммунный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо, к врачу нужно идти, или бесполезно?

Пока потребности нет. Вы в какой период планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Весной дай бог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лучше йодомарина есть таблетки?

Нет, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг уже на этапе планирования беременности, йодомарин при ее наступлении в дозе 200 мкг и весь период грудного вскармливания. ТТГ надо пересдать будет, для беременных цель 2,5 и ниже в идеале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие повышенных антител к ТПО чаще всего указывает на аутоиммунной тиреоидит, но если при этом уровень ттг не повышен, то не требуется применение какой-либо терапии. Если же планируется беременность, то рекомендуется снижение уровня ттг до значений 2,5 и ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как его снизить?

Для этого эндокринолог назначает препараты, например л-тироксин или эутирокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это страшное что то, со мной?

Нет, в этом нет ничего страшного, если беременность не планируется, то снижение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если планируется

То тогда рекомендуют снижение на этапе планирования, в первом триместре рекомендуется поддерживать уровень ттг до 2,5, а второй и третий до 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет. Уровень прогестерона говорит о том что цикл был с овуляцией, учитывая уровень ттг и наличие антител рекомендуется в период планирования беременности начать прием йодомарина под контролем анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у меня того тоже повышен что-ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я теперь ещё больше за волновалась