Поставили вялотекущий эндометрит
В ноябре 24 года была задержка, пошла на узи, нашли кисту. Назначили пить Дюфастон, дополнительно еще кучу бадов. Далее опять задержка, киса уже в другом яичнике, но обе были функциональные, назначали так же пить дюфастон но уже с 16 по 25 день цикла. Где-то в июле самостоятельно отменила все препараты которые были назначены. Т.к. узнала что дюфастон вообще не нужен при личении кисты. + за все время набрала где-то 10-13кг (все еще не могу сбросить этот вес). После отмены менструация стала очень протяженной, были больше кровянистые выделения, чем месячные. Цикл мог длится начиная от 15 дней (на данный момент, цикл продолжается 23 день) По выделениям так же кровомажущие. В предыдущий цикл, была у гинеколога, там у слушала ответ, что у вас все хорошо. По узи проблем нет, кист нет. Пошла уже к другому врачу. Тут было назначены анализы гормонов/оак и фолликуломерия, все сделала, пришла с результатами. Назначены препараты: метронидазол, азитромицин, свечи индометоцин, транексам, верошпирон. Назначены на неделю, если не помогает, то направят на выскабливание эндометрия. Далее приложу фотографии результатов анализов, узи. Вопрос: нужно ли идти на выскабливание, правильное ли назначение лечения? С мужем так же пытаемся весь этот год зачать ребенка, но безуспешно. По спермограмме у мужа все хорошо.
Здравствуйте! антибиотики вам назначены на фоне длительных выделений, при длительном кровомазании может присоединиться инфекционный фактор. Также вам назначил кровостанавливающий аппарат.
Эндометрий по узи у вас не толстый, в подобной ситуации обычно достаточно консервативного лечения без выскабливания. Тем более, я так поняла, что вы планируете беременность?
Марина Сергеевна, Добрый день! Да, беременность планируем.
Принятый ответ
А тест вы делали?
при любый анормальных и ациклических кровотечениях нужно исключать беременность (обильные, скудные, мажущие, не в срок) ). Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч .
Если тест отрицательный- нужно остановить кровотечение. Препараты, которые вам назначили - должны помочь .
Сколько не наступает беременность?
Марина Сергеевна, тесты на беременность и овуляцию отрицательные.
Ангелина . здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , на какой день цикла было сделано узи малого , прикрепленное в вопросе ?
Фолликулометрию выполнили полностью или часть исследований ?
Антибактериальная и противовоспалительная терапия при длительных кровянистых выделениях( более 10-14 дней подряд ) имеет место быть назначена , т.к при таких затяжных кровянистых выдедениях есть действительно риск развития воспаления матки ( эндоиетрита ) , чего совсем не хочется допустить .
Инна Анатольевна, узи сделано на 15 день цикла. Фолликулометрия сделана полностью.
Здравствуйте
Год не наступление беременности рекомендуется проверить проходимость маточных труб , пайпель биопсию эндометрия с ИГХ анализом для исключения патологии эндометрия , в том числе и эндометрита , отслеживание овуляции именно по узи фолликулометрии три месяца подряд с 8го дня цикла . Фемофлор 16 , бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам , и по результату дальнейшее действие и лечение