Вакцинация при повышенном паратгормоне

Добрый день. У меня гипотиреоз (многолетний прием Эутирокса). В конце января на плановом обследовании впервые обнаружили повышение паратгормона до 131 пг/мл.(ранее не сдавала этот анализ) Эндокринолог назначил комплексную терапию: 1. Эутирокс — плавающая доза: 50 мкг (4 дня) / 62,5 мкг (3 дня). 2. Аквадетрим — 4000 МЕ (утро). 3. Омега-3 — 1000 мг (утро). 4. Кальцемин Адванс — 1 таб. (между завтраком и обедом). 5. Матафолин — 400 мкг: по 2 таб. до 1 апреля, далее по 1 таб. до 1 июня (обед). 6. Альфа Д3 — 1 капс. (вечер). 7. Лецитин Форте — 1 капс. (вечер, курс до 1 июня). 8. Витамин В12 — 0,5 мг в/м 1 раз в неделю (10 инъекций, еще не начинала). Сегодня поставила прививку адасель (столбняк, дифтерия, коклюш). Но не догадалась проконсультироваться с эндокринологом по поводу этого вопроса. Теперь сильно тревожусь. Подскажите, пожалуйста: 1. Является ли повышенный паратгормон и сопутствующий гипотиреоз противопоказанием для данной прививки? 2. Есть ли риски из-за моего состояния или принимаемых препаратов? 3. Нужно ли корректировать лечение? Анализы в приложении.

42 года
13 Февраля ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
Незначимо повышенный паратгормон при нормальном кальции являетс следствием дефицита витамина Д
И он не сразу приходит в норму даже при компенсации витамина Д
В подобных случаях рекомендуется прием поддерживающей дозы витамина Д постоянно
То есть 2000МЕ в день
Противопоказанием к прививке не является
Компенсированный гипотиреоз,как у вас ,тоже противопоказанием не является
Доза тироксина достаточна
ТТГ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказанием к прививке это состояние не является, не переживайте, сделали все верно. Это безопасно.
Прием альфакальцидола избыточен. Обычно достаточно восполнить уровень витамина Д и перепроверить уровень паратгормона, так как его повышение вторично на фоне дефицита.