Консультация эндокринолога /

АИТ (гипотиреоз). Лечение. — вопрос №1746905

Женщине 67 лет. Диагноз-АИТ, гипотиреоз в течение 11 лет. ТТГ нестабилен, от 3 до 10, Т4 и Т3 в норме. Лекарства не принимает, не назначают. Симптомы имеются: бессонница, раздражительность, сильное выпадение волос, сухая кожа. Подскажите, пожалуйста, чем можно поддержать состояние щитовидной железы, кроме лекарств(БАДЫ, травы). Можно ли принимать Тирамин?

Эндокринолог
Здравствуйте , на данный момент какие показатели ТТГ и Т4 св?
Давно ли делали узи щитовидной железы( имеются ли узлы)?
Можно использовать в пищу йодированную соль, продукты богатые йодом или йодомарин 200.
Так же учитывая жалобы , нужно выяснить нет ли дефицита железа , витамина Д. Сухость кожи может также быть связана с низким потреблением чистой воды.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирамин - это высушенная щитовидная железа коров и свиней, в принципе тоже гормон, только в невозможностью точно подобрать дозировку. Не рекомендую к приему.

Гемоглобин в норме?
Сдайте кровь на общий анализ крови, ферритин, АЛТ, АСТ.
Поддержать можете приемом Селен 100 мкг 1 р в день 3 месяца и витамин Д - аквадетрим 4 капли в день - 2000 МЕ постоянно. Продукты, богатые йодом обязательно.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
БАДы никакие принимать не нужно
Эффект их не предсказуем.
До 10 ттг тироксин не нужен
Надо восполнить дефициты железа и витамина Д и самочувствие улучшится
Сдайте ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ферритин и витамин д3.
Надо посмотреть есть эти дефициты или нет.
Очень часто, если они есть, они влияют на функцию щитовидной железы.

Для поддержания здоровья щитовидной железы могу порекомендовать селен 100 мкг - 1 таб. 1 р/д.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Если ттг повышается до 10, то нужен тироксин.
А для поддержания функции щитовидной железы курсом можно принимать селен, йодированную соль в пищу употребляйте+ морепродукты, витамин д лучше сначала проверить, ферритин.
Омега 3 желателен при сухости кожи.
Тиромин не рекомендую. Нет доказательной базы препарата.