АИТ (гипотиреоз). Лечение.

Женщине 67 лет. Диагноз-АИТ, гипотиреоз в течение 11 лет. ТТГ нестабилен, от 3 до 10, Т4 и Т3 в норме. Лекарства не принимает, не назначают. Симптомы имеются: бессонница, раздражительность, сильное выпадение волос, сухая кожа. Подскажите, пожалуйста, чем можно поддержать состояние щитовидной железы, кроме лекарств(БАДЫ, травы). Можно ли принимать Тирамин?

Принятый ответ

Здравствуйте , на данный момент какие показатели ТТГ и Т4 св?
Давно ли делали узи щитовидной железы( имеются ли узлы)?
Можно использовать в пищу йодированную соль, продукты богатые йодом или йодомарин 200.
Так же учитывая жалобы , нужно выяснить нет ли дефицита железа , витамина Д. Сухость кожи может также быть связана с низким потреблением чистой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирамин - это высушенная щитовидная железа коров и свиней, в принципе тоже гормон, только в невозможностью точно подобрать дозировку. Не рекомендую к приему.

Гемоглобин в норме?
Сдайте кровь на общий анализ крови, ферритин, АЛТ, АСТ.
Поддержать можете приемом Селен 100 мкг 1 р в день 3 месяца и витамин Д - аквадетрим 4 капли в день - 2000 МЕ постоянно. Продукты, богатые йодом обязательно.

Принятый ответ

Добрый день
БАДы никакие принимать не нужно
Эффект их не предсказуем.
До 10 ттг тироксин не нужен
Надо восполнить дефициты железа и витамина Д и самочувствие улучшится
Сдайте ферритин и Вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте анализы на ферритин и витамин д3.
Надо посмотреть есть эти дефициты или нет.
Очень часто, если они есть, они влияют на функцию щитовидной железы.

Для поддержания здоровья щитовидной железы могу порекомендовать селен 100 мкг - 1 таб. 1 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ттг повышается до 10, то нужен тироксин.
А для поддержания функции щитовидной железы курсом можно принимать селен, йодированную соль в пищу употребляйте+ морепродукты, витамин д лучше сначала проверить, ферритин.
Омега 3 желателен при сухости кожи.
Тиромин не рекомендую. Нет доказательной базы препарата.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать