Беременность хгч
Добрый день. В 20 числах января была овуляция (поздняя) по тестам, 27 и 31 января не защищенный ПА. Тесты положительные. 8.02 хгч показал 13.8МЕ/л 12.02 хгч показал 161 МЕ/л Настораживает такой медленный прирост Какой шанс что беременность маточная, не замершая? Очень долго планировали и беременность желанная
Здравствуйте.
У вас вполне адекватный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста. Он должен быть примерно в 1,5-2 раза каждые 48 часов .
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, спасибо, просто мне показалось что срок уже такой, что должно быть 1000 хотя бы хгч
ХГЧ по сути никому ничего не должен :)
Все очень индивидуально, не переживайте и не торопитесь
Прирост хороший , беременность прогрессирует 🩷
Арпине Артуровна, спасибо большое.
Принятый ответ
🫶
Здравствуйте, Валентина!
Такой прирост считается хорошим , не переживайте. Обычно в подобных ситуациях можно продолжить сдавать ХГЧ в динамике, а при результатах 1000-1500 выполняется узи малого таза для определения плодного яйца
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Резеда Венеровна, спасибо большое.
Здравствуйте.
Обычно подобный прирост хгч не настораживает, скорее наоборот - соответствует нормальному течению беременности.
Однако по хгч невозможно утверждать о маточной или внематочной локализации беременности, при этом подобный прирост всё же чаще характер именно для маточной беременности.
Хгч рекомендуется оценивать 1 раз в 48 часов строго в одной и той же лаборатории.
При достижении хгч в крови более тысячи - необходимо будет отправляться на узи для уточнения локализации беременности (раньше просто на узи мы еще ничего не увидим).
Во время беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Здравствуйте.
Прирост хгч адекватный , что означает о развитии беременности, не переживайте.
Рекомендуется далее отслеживание роста хгч каждые 48 часов, при значениях более 1000-1500 можно будет пройти узи омт.