Рвота у ребенка; слабость

Здравствуйте! Сын посещает сад и с 10.02 практически у всех детей там была рвота и диарея. Дело дошло и до моего ребенка. С 11.02 (23:00) и до 3-4 ночи у сына была рвота. На утро все прошло. Сначала воду давала маленькой ложкой, сейчас кушает кашу на воде и легкий куриный суп. Фрукты и овощи ограничили, точно также, как и молочку. Аппетит есть, просит сам. Сегодня скушал половину банана. Как попьет воду, сразу потеет. На вид вялый, бледный, хотя играет и активный, но видно, что что-то не то. С каждым приемом пищи даю Креон (сегодня второй день). Третий месяц пьем форлакс от функционального запора, в связи с чем сорбенты не давала, так как боюсь, что его может закрепить. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам что-то еще добавить? Нужны ли все-таки сорбенты? И необходимо ли сдать какие анализы?

34 года
13 Февраля ·Просмотров: 11·Любовь, Москва

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют только обильное питье и диету.

Сорбенты, действительно, крепят стул, их назначают при диарее. Поэтому в таких случаях их не рекомендуют использовать.

Анализы, обычно, сдают при отсутствии улучшений (оак, кал на вирусы и дизгруппу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Полина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, сколько дней еще лучше посидеть на диете? Сын любит груши, их тоже нельзя? Или можно по чуть- чуть давать, например, с завтрашнего дня?

Фрукты ( в том числе груши), овощи и молочку исключают на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Полина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, сколько у ребенка после ротавируса может держаться теипература 37-37’2? Рвота была в ночь со со на чт и можно ли в пн в сад? Во всем остальном состояние хорошее

В сад разрешают ходить при хорошем самочувствии, подобная температура может сохраняться несколько недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая подобные симптомы в группес нельзя исключать течение кишечной инфекции.

В целом тактика лечения верная.

В таких случаях рекомендуют диету ограничить молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты), а также питьевой режим не менее 30-40 мл/кг.

Средства для регидратации рекомендуют только при появлении рвоты.

Если на данный момент нет частого жидкого стула, в таких случаях пробиотики не показаны.

При ухудшении состояния, появлении прожилок крови в кале, либо при повышении температуры тела рекомендует сдачу оак + срб кал на Оки методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация (например, Адиарин, Регидрон био), так как срвотой и диареей теряется не только вода и соли. что может приводить к обезвоживанию, в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут), и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).
Смекта в таких случаях не показана.
Диету у ребенка правильная

Самое главное не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38,5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диетах, безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин, на кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Стул не жидкий? Мочится регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Юрьевна, воду пьет, мочится нормально. Стула вот уже второй день нету(
Рвота была только в ночь со ср на чт. Диареи тоже не было. Сколько нужно придерживаться диеты? Очень просит грушу, завтра нельзя ввести в рацион?

Понемногу можно предавать фоукты , только не резко а все постепенно