Полип в кишечнике

Здравствуйте. Женщина 50 лет. Сегодня сделала колоноскопию и ФГДС под седацией. В кишечнике обнаружили 2 полипа, 5-6 мм, со слов врача, зубчатые. Их удалили, отправили на гистологию. В 2017 году делала колоноскопию, все было в норме. На ФГДС- без патологии. Протокол обследования я выложила. Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, есть ли повод беспокоиться, что полипы недоброкачественные? Спасибо.

Мастопатия, геморрой, гастрит
50 лет
13 Февраля ·Просмотров: 58·Татьяна, Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна
посмотрела протокол обследования
Небольшие зубчатые полипы, которые удалили, встречаются довольно часто. Обычно такие полипы низкого риска, самая правильная тактика - это удаление полипов, даже если у них низкий риск злокачественности.
Сейчас важно дождаться результатов биопсии, так как она даст окончательный результат о типе полипов
В дальнейшем рекомендуется наблюдение (контроль колоноскопии раз в 3-5 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте , не переживайте по описанию полипы доброкачественные , так как описание полипа Nice 1 характерны для гиперпластических полипов или зубчатых образований без дисплазии.
Плюс полипы полностью удалены . В таких случаях стоит дождаться результата биопсии и повторить колоноскопию через 2-3 года . Не переживайте , данных за онкологию по описанию нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, благодарю вас за ответ. Вы меня успокоили. Буду ждать результатов гистологии.

Принятый ответ

На здоровье , Татьяна . Рада была вам помочь 🙏🏼