Анализ гормонов

Добрый день на 3 день цикла сдала необходимые анализы, из них показан повышенный пролактин, пересдала на 7 день цикла пролактин понизился, 3 года с мужем не могли зачать ребёнка, все остальное в норме, после приёма достинекса , в этот же цикл произошла беременность, но на 7 недели был выкидыш, из-за нехватки желтого тельца 13, не хватала гормона прогестерона, назначили утрожестан свечи с 16 по 25 день цикла, и при беременности сказали продолжать,чтоб больше выкидыша не было. на данный момент пытаюсь забеременеть, и думаю мог мне помочь достинекст или это случайность, так как при отслеживании овуляции то в первую неделю приема достинекса, как быть? Менструации у меня как по часам, читала когда повышенный пролактин какие симптомы, ни одни из них у меня нет, и при приеме достинекса на данный момент у меня не может произойти скачок пролактина ? Так как проверить его нет возможности, по тестам овуляция есть, и по узи тоже овуляцию происходит

Принятый ответ

Добрый день.
Да, вероятнее всего беременность в прошлый раз не наступала из-за повышенного пролактина и достинекс помог.
Симптомов может и не быть.
Если вы тоже сейчас принимаете достинекс, то конечно пролактин не будет повышаться.
Но лучше по возможности его сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, на данный момент не принимаю

"и при приеме достинекса на данный момент у меня не может произойти скачок пролактина" вы написали.
Если не принимаете , то на всякий случай при возможности сдайте пролактин

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы сдавали спермограмма у мужа? Скажите после выкидыша сдавали кровь на Пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, нет возможности сдать, анализ мужа загрузила

По спермограмме мужа немного снижена подвижность сперматозоидов, поэтому ему необходимо обратиться к урологу для того чтобы он назначил препараты для улучшения подвижности сперматозоидов
по поводу вас - овуляция у вас есть, пролактин незначительно повышен и он клинического значения не имеет, потому что у вас происходит овуляция он не блокирует овуляцию у вас. Рекомендую вам правильно сделать фолликулометрию на 5-7 день, на 13-14 день и на 23 день Для того чтобы посмотреть как развивается фолликул и желтое тело и эндометрий

Принятый ответ

Здравствуйте! Пролактин у Вас повышен незначительно, раз есть овуляция - значит никак на цикл и на зачатие он не влияет. Нужно искать другую причину - не гормональную. Можете добавить узи и спермограмму супруга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, добавила

Беременность предыдущая получилась спонтанно. То, что произошёл выкидыш несвязно с недостаточностью желтого тела. В большинстве случаев выкидыши связаны с неправильным делением клеток эмбриона и не зависят от Вас или супруга. Когда клетки эмбриона делятся неправильно - ХГЧ повышается недостаточно, чтобы стимулировать желтое тело и выработку прогестерона, то есть эмбрион сам не может обеспечить себе нормальное количество прогестерона и беременность прерывается.
Здесь причина с высокой долей вероятности не гормональная.
На данный момент - если есть овуляции - опять таки в проверке гормонов смысла нет, потому что гормональная причина вызывает отсутствие овуляций.
Овуляции есть, спермограмма хорошая, раз наступила беременность - значит как минимум одна труба проходима. Теперь нужно посмотреть толщину эндометрия во вторую фазу цикла, нет ли хронического эндометрита, тонкого эндометрия, и продолжать планировать беременность каждые 2-3 дня с 7 по 25 день цикла регулярно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов пролактин у вас в пределах нормы ( не доходит до верхней границы) . Пролактин это стрессовый гормон, так что небольшой подъем может происходить на фоне какого-то беспокойства. Дальнейшее планирование беременности можно проводить без применения Достинекса, но с обязательной поддержкой гестагенов во вторую фазу цикла (Дюфастон).

Принятый ответ

Здравствуйте, это случайность, если цикл до этого был регулярный, т.к. основная проблема при повышении пролактина - это отсутствие овуляции. В прошлую беременность случился именно выкидыш или была замершая? Муж спермограмму с мар-тестом сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, выкидыш

Учитывая, что беременность наступила на фоне бесплодия и закончилась неудачей, я бы рекомендовала спермограмму+ обследование на ИППП и если таковые были в анамнезе исключить хронический эндометрит пайпель-биопсинй. Принимать дюфастон или Утрожестан во 2ую фазу забеременеть быстрее не поможет, на малых сроках беременности чаще всего прерываются из-за нарушений генетических.

Здравствуйте. Если цикл регулярный, значит есть овуляция. Для беременности это и надо. Значит, пролактин, даже если он повышен, не подавляет овуляцию. Тем более, что пролактин понизился до приема Достинекса в прошлый раз.
Для определения причины бесплодия надо начинать со сдачи спермограммы мужа. Ваши гормоны в норме, раз цикл регулярный. Таке надо сделать УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, узи делала, хорошее

Опять же скажу, что все равно начинать надо с мужа.
Следующим Вашим шагом должны быть анализы на инфекции, передающиеся половым путем и проходимость труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, делала лапороскопию, трубы проходимы

Прекрасно. На тромбофилии проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, нет

Добрый день. Я считаю ,что все таки достинекс помог в наступлении предыдущей беременности. Просто при гиперпролактинемии лучше принимать было Утрожестан или Дюфастон из за дефицита второй фазы цикла. Думаю выкидыш всё-таки произошел из за недостатка прогестерона. При такой спермограмме беременность наступить может, если делали лапароскопию и трубы проходимы, то вопросы только по пролактину. Ещё можно рассматривать аутоиммунный фактор бесплодия. Например сдать на антитела к ХГЧ. У вас с щитовидной железой все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, да,анализы прикрепила связанные с щитовидной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, достинекст пропила курс, один месяц? В октябре, сейчас его пить не стоит? При планирование

Не увидела у вас антител к тиреопероксидазе. Дело не в них ,но при аутоиммунных каких-либо процессах может быть аутоиммунный фактор. То есть антитела к ХГЧ. А также Прогестерон можете сдать за 7 дней до предполагаемой менструации. УЗИ есть возможность прикрепить?

Лечение гиперпролактинемии длительное . Хотя снижение происходит быстро,но также быстро он и повышается. У вас в октябре вообще была норма. Хотелось бы все таки увидеть УЗИ и уровень прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, загрузила анализ прогестерона, щитовидной железы и узи таза, посмотрите пожалуйста? Все ли в норме

Вы на какой день цикла сдавали Прогестерон?

Все в норме. Но антитела есть, так что антитела к ХГЧ сдать нужно. По УЗИ сложно сказать есть у вас овуляция или нет. Так как день цикла неподходящий для этого. Лучше сделать на 14-16 день цикла и на 21-23 Д.ц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, на 21-23 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, что значит этот анализ? И в какое время его сдавать?

Антитела к ХГЧ – иммуноглобулины, повреждающие клетки эмбриона и препятствующие связыванию хорионического гонадотропного гормона с рецепторами желтого тела. Они вмешиваются в процесс слияния гормона и желтого тела и повреждают клетки плода. Наличие антител к ХГЧ может являться аутоиммунным фактором привычного выкидыша и причиной бесплодия. Наиболее высокая частота встречаемости антител к ХГЧ отмечается среди женщин с привычным невынашиванием беременности, с антенатальными потерями или искусственными прерываниями беременности на малых сроках. Кроме того, антитела к ХГЧ выявляются при лечении бесплодия и в программах экстракорпорального оплодотворения. Определение антител к ХГЧ рекомендуется включать в обследование женщин, планирующих беременность.
Готовится особо не надо. За 30мин до анализа не курить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, в любой день цикла сдается?

Да . В любой