Консультация гинеколога /

Анализ гормонов — вопрос №410435

Добрый день на 3 день цикла сдала необходимые анализы, из них показан повышенный пролактин, пересдала на 7 день цикла пролактин понизился, 3 года с мужем не могли зачать ребёнка, все остальное в норме, после приёма достинекса , в этот же цикл произошла беременность, но на 7 недели был выкидыш, из-за нехватки желтого тельца 13, не хватала гормона прогестерона, назначили утрожестан свечи с 16 по 25 день цикла, и при беременности сказали продолжать,чтоб больше выкидыша не было. на данный момент пытаюсь забеременеть, и думаю мог мне помочь достинекст или это случайность, так как при отслеживании овуляции то в первую неделю приема достинекса, как быть? Менструации у меня как по часам, читала когда повышенный пролактин какие симптомы, ни одни из них у меня нет, и при приеме достинекса на данный момент у меня не может произойти скачок пролактина ? Так как проверить его нет возможности, по тестам овуляция есть, и по узи тоже овуляцию происходит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вероятнее всего беременность в прошлый раз не наступала из-за повышенного пролактина и достинекс помог.
Симптомов может и не быть.
Если вы тоже сейчас принимаете достинекс, то конечно пролактин не будет повышаться.
Но лучше по возможности его сдать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на данный момент не принимаю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
"и при приеме достинекса на данный момент у меня не может произойти скачок пролактина" вы написали.
Если не принимаете , то на всякий случай при возможности сдайте пролактин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы сдавали спермограмма у мужа? Скажите после выкидыша сдавали кровь на Пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет возможности сдать, анализ мужа загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По спермограмме мужа немного снижена подвижность сперматозоидов, поэтому ему необходимо обратиться к урологу для того чтобы он назначил препараты для улучшения подвижности сперматозоидов
по поводу вас - овуляция у вас есть, пролактин незначительно повышен и он клинического значения не имеет, потому что у вас происходит овуляция он не блокирует овуляцию у вас. Рекомендую вам правильно сделать фолликулометрию на 5-7 день, на 13-14 день и на 23 день Для того чтобы посмотреть как развивается фолликул и желтое тело и эндометрий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пролактин у Вас повышен незначительно, раз есть овуляция - значит никак на цикл и на зачатие он не влияет. Нужно искать другую причину - не гормональную. Можете добавить узи и спермограмму супруга?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность предыдущая получилась спонтанно. То, что произошёл выкидыш несвязно с недостаточностью желтого тела. В большинстве случаев выкидыши связаны с неправильным делением клеток эмбриона и не зависят от Вас или супруга. Когда клетки эмбриона делятся неправильно - ХГЧ повышается недостаточно, чтобы стимулировать желтое тело и выработку прогестерона, то есть эмбрион сам не может обеспечить себе нормальное количество прогестерона и беременность прерывается.
Здесь причина с высокой долей вероятности не гормональная.
На данный момент - если есть овуляции - опять таки в проверке гормонов смысла нет, потому что гормональная причина вызывает отсутствие овуляций.
Овуляции есть, спермограмма хорошая, раз наступила беременность - значит как минимум одна труба проходима. Теперь нужно посмотреть толщину эндометрия во вторую фазу цикла, нет ли хронического эндометрита, тонкого эндометрия, и продолжать планировать беременность каждые 2-3 дня с 7 по 25 день цикла регулярно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов пролактин у вас в пределах нормы ( не доходит до верхней границы) . Пролактин это стрессовый гормон, так что небольшой подъем может происходить на фоне какого-то беспокойства. Дальнейшее планирование беременности можно проводить без применения Достинекса, но с обязательной поддержкой гестагенов во вторую фазу цикла (Дюфастон).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это случайность, если цикл до этого был регулярный, т.к. основная проблема при повышении пролактина - это отсутствие овуляции. В прошлую беременность случился именно выкидыш или была замершая? Муж спермограмму с мар-тестом сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, выкидыш
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что беременность наступила на фоне бесплодия и закончилась неудачей, я бы рекомендовала спермограмму+ обследование на ИППП и если таковые были в анамнезе исключить хронический эндометрит пайпель-биопсинй. Принимать дюфастон или Утрожестан во 2ую фазу забеременеть быстрее не поможет, на малых сроках беременности чаще всего прерываются из-за нарушений генетических.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если цикл регулярный, значит есть овуляция. Для беременности это и надо. Значит, пролактин, даже если он повышен, не подавляет овуляцию. Тем более, что пролактин понизился до приема Достинекса в прошлый раз.
Для определения причины бесплодия надо начинать со сдачи спермограммы мужа. Ваши гормоны в норме, раз цикл регулярный. Таке надо сделать УЗИ малого таза.
Клиент
Дарья, узи делала, хорошее
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Опять же скажу, что все равно начинать надо с мужа.
Следующим Вашим шагом должны быть анализы на инфекции, передающиеся половым путем и проходимость труб.
Клиент
Дарья, делала лапороскопию, трубы проходимы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прекрасно. На тромбофилии проверялись?
Клиент
Дарья, нет
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Я считаю ,что все таки достинекс помог в наступлении предыдущей беременности. Просто при гиперпролактинемии лучше принимать было Утрожестан или Дюфастон из за дефицита второй фазы цикла. Думаю выкидыш всё-таки произошел из за недостатка прогестерона. При такой спермограмме беременность наступить может, если делали лапароскопию и трубы проходимы, то вопросы только по пролактину. Ещё можно рассматривать аутоиммунный фактор бесплодия. Например сдать на антитела к ХГЧ. У вас с щитовидной железой все в порядке?
Клиент
Анна, да,анализы прикрепила связанные с щитовидной железой
Клиент
Анна, достинекст пропила курс, один месяц? В октябре, сейчас его пить не стоит? При планирование
Акушер, Гинеколог
Не увидела у вас антител к тиреопероксидазе. Дело не в них ,но при аутоиммунных каких-либо процессах может быть аутоиммунный фактор. То есть антитела к ХГЧ. А также Прогестерон можете сдать за 7 дней до предполагаемой менструации. УЗИ есть возможность прикрепить?
Акушер, Гинеколог
Лечение гиперпролактинемии длительное . Хотя снижение происходит быстро,но также быстро он и повышается. У вас в октябре вообще была норма. Хотелось бы все таки увидеть УЗИ и уровень прогестерона.
Клиент
Анна, загрузила анализ прогестерона, щитовидной железы и узи таза, посмотрите пожалуйста? Все ли в норме
Акушер, Гинеколог
Вы на какой день цикла сдавали Прогестерон?
Акушер, Гинеколог
Все в норме. Но антитела есть, так что антитела к ХГЧ сдать нужно. По УЗИ сложно сказать есть у вас овуляция или нет. Так как день цикла неподходящий для этого. Лучше сделать на 14-16 день цикла и на 21-23 Д.ц
Клиент
Анна, на 21-23 день цикла
Клиент
Анна, что значит этот анализ? И в какое время его сдавать?
Акушер, Гинеколог
Антитела к ХГЧ – иммуноглобулины, повреждающие клетки эмбриона и препятствующие связыванию хорионического гонадотропного гормона с рецепторами желтого тела. Они вмешиваются в процесс слияния гормона и желтого тела и повреждают клетки плода. Наличие антител к ХГЧ может являться аутоиммунным фактором привычного выкидыша и причиной бесплодия. Наиболее высокая частота встречаемости антител к ХГЧ отмечается среди женщин с привычным невынашиванием беременности, с антенатальными потерями или искусственными прерываниями беременности на малых сроках. Кроме того, антитела к ХГЧ выявляются при лечении бесплодия и в программах экстракорпорального оплодотворения. Определение антител к ХГЧ рекомендуется включать в обследование женщин, планирующих беременность.
Готовится особо не надо. За 30мин до анализа не курить.
Клиент
Анна, в любой день цикла сдается?
Акушер, Гинеколог
Да . В любой