Пятно на лице
Добрый день. У мужа на лице несколько месяцев назад образовалось темное круглое пятнышко. Оно не ощущается наощупь, не болит, не беспокоит. Не растет. Но вызывает беспокойство, потому что не уходит, меньше не становится. Можете по фото дать оценку, что это может быть такое? Возраст 35 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото не очень четкое . Точно тяжело сказать что это . Возможно проявления сосудистого образования. Для уточнения приложите фото в хорошем качестве.
Приложила фото получше
Да по фото похоже на сосудистое пятно . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
По фото и описанию можно предположить сосудистое пятно
Не опасно, не заразно.
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу, сделать дерматоскопию
Далее при подтверждении диагноза или оставить как есть или удалить лазером, можно оставить как есть, в плохое не переходит
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие формирующейся себорейной кератомы ,доброкачественного образования кожи. Для подтверждения этой гипотезы рекомендуют дерматоскопию на очном приёме дерматолога. Так же рекомендуют наносить спф средства в солнечное время, не ковырять ,не травмировать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления себорейного или лихеноидного кератоза.
Немного смущают сосуды в центре образования, с другой стороны имеются сосуды и просто на коже лица.
Видимо часто бывает муж на свежем воздухе.
Лучше для уточнения диагноза провести дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования либо пигментный невус ( родинка) либо себорейная кератома. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам