Переход на другие кок

Мне 26,не рожала,Пью джес плюс с 2018г,в 2024 сделала перерыв пол года хотела вообще уйти с таблеток и сдать анализы (начало сильно сыпать подкожными прыщами)вернулась на джес ,пью с осени 2024 снова ,стал очень болеть живот на них ,и менструация как будто стало больше выделений и темнее,хочу перейти на ярину или эстретту ,но не понимаю разницы ,в ярине больше вещества а эстретта вроде как Джесс ,но советуют эстретту и смысла переходить с джес на эстретту?думаю перейти на ярину,гинеколог посоветовал ярину Про эстретту читала что препарат нового поколения и тд ,посоветуйте и объясните разницу если переходить на эстретту (тк как я поняла там такое же количество действ вещества )спасибо

Нет
26 лет
13 Февраля ·Просмотров: 226·Elena, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Разница между Эстереттой и Джес заключается как составе эстрогенового компонента (в Джес этинилэстрадиол, в Эстеретте - эстетрол- как раз компонент нового поколения), так и в дозировке вещества- в Эстеретте дозировка выше.
Гестагеновый компонент у них одинаковый- дроспиренон.
Ярина идентична по составу с Джес, но содержит бОльшую дозировку.
Перейти можно на любой и оценить состояние, так как заранее спрогнозировать реакцию организма не возможно.
При возникновении выраженных побочных эффектов может быть целесообразна смена гестагенового компонента, особенно если по узи ранее отмечались признаки эндометриоза/аденомиоза, что может быть причиной более обильных кровянистых выделений.
В таком случае могут рассматриваться кок с диеногестом в составе, например Силуэт.

Наталья Андреевна, признаки эндометриоза были да
Как думаете на что лучше ?
Эстретта или же ярина
Если в жстретте чуть другой состав это на что влияет ?

Наталья Андреевна, обратно если что на джес перейти можно будет если не подойдет ?

С учетом эндометриоза я бы не рассматривала ни Ярину, ни Джес, ни Эстеретту, а рассматривала бы те, где диеногест (Силуэт, Жанин или Клайра)- стоит обсудить этот вопрос со своим специалистом.
На Джес можно будет вернуться при необходимости, да.

Наталья Андреевна, я слышала ,что эти препараты не помогают при борьбе с акне
На Джес все нормально с лицом ,переживаю,что на Клайре и не типа посыпет снова

Диеногест как и дроспиренон обладает высоким антиандрогенным эффектом, что необходимо для косметического эффекта в отношении акне

Принятый ответ

Елена здравствуйте!

Если рассматривать КОК Ярина содержит дроспиренон и 20 мкг этинилэстрадиола и Эстретта содержит дроспиренон и эстетрол

Эстетрол это совершенно новый тип эстрогена, который используется в КОК Эстеретта
Эстетрол меньше влияет на печень , ниже риск тромбозов, головных болей, повышения давления.
Не вызывает задержку жидкости , меньше отеков и набора веса.
Более физиологичный лучше переносится,
особенно если у вас были побочные
эффекты от этинилэстрадиола
Может уменьшить проявления акне за счет более мягкого эстрогенного фона

Ярина подойдет в ситуации если

У вас очень болезненные месячные
Нужен более выраженный контроль цикла Эстретта может давать мажущие выделения
в первые месяцы
Раньше хорошо переносили этинилэстрадиол

Эстретта возможна к рассмотрению если хотите меньше побочных действий головные боли, тяжесть в ногах, перепады настроения
Есть склонность к отекам , дроспиренон и эстетрол ,обоадают хорошим эффектом против задержки жидкости
При акне Эстретта работает мягче, но эффективно
Эстретта более современный микродозированный КОК и безопасный выбор, особенно если хотите минимизировать побочные эффекты.
Но если необходим более хороший контроль над цикла , уменьшение бооей во время менсипуации возможно лучше КОК Ярина

Елена, а чем отличается ярина и ярина плюс

Елена , Ярина и Ярина плюс имеют одинаковый состав , по содержанию гормонов
Отличается Ярина плюс только активной формой фолиевой кислоты, в Ярина плюс содержится Кальция левомефолат
Фолаты содержатся и в активных, и в пустых таблетках

Принятый ответ

Здравствуйте, Эстеретта содержит в себе эстроген нового поколения, он более приближен к натуральному, и считается, что он имеет меньше осложнений при применении , а прогестин у них с Джесс одинаковый. Ярина и Джесс имеют полностью аналогичный состав, но отличаются количеством эстрогена, в Ярина его больше. При переходе на другой КОК период адаптации может происходить до 3 месяцев, так как меняется дозировка или состав препарата.

Елена Федоровна, переживаю что на спине будет набор веса,может ли такое быть?и могу ли я попробовать перейти на жстретту и если не подойдет перейти на ярину

Елена Федоровна, на Ярине*

Елена, при приеме КОК не происходит обычно набора веса. Да возможно смена КОК, но в течение 3 месяцев рекомендуется наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Принципиальная разница между Джес/Ярина и эстеретта это эстрогеновый компонент. Прогестероновый компонент во всех препаратах одинаковый, дроспиренон 3 мг, дроспиренон обладает антиандрогенным эффектом, то есть акне быть не должно, если акне появляются на фоне приема кок тогда искать причину/лечение у дерматолога. Эстроген в Джес и Ярина этинилэстрадиол, в Эстеретта эстетрол, эстроген приближенный к натуральному, что минимизирует сосудистые риски, особенно важно если есть курение, мигрень. Если есть запрос на снижение обильности Менструации целесообразен переход на Ярина, этинилэстрадиол в практике лучше держит цикл. Или рассмотреть переход на клайра, единственный кок зарегистрированный для лечения обильных Менструаций.
Выбор есть, надо пробовать, нет универсальной рекомендации какой кок подойдёт, принимать 3 месяца, далее делать выводы подходит препарат или нет. По представленному описанию выбирать переход на Ярина плюс или клайра. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Джес и эстретта имеют одинаковый прогестероновый компонент (дроспиренон), но разный эстрогеновый компонент.
Джес и Ярина имеют одинаковый состав, только в Ярине 30мкг этинилэстрадиола, а в Джес 20мкг. По сути все препараты обладают антиандрогенным действием, но тут нужно подбирать, всё индивидуально.
Эстеретта действительно является препаратом из современных КОК, поэтому вполне можно попробовать его