Нарушение глотания во сне, рвота.
Здравствуйте. Дочке 3 года. Последние 4 ночи во сне стала тяжело сглатывать слюну, такое ощущение что она очень вязкая и дочке тяжело её проглатить, в эти моменты она просыпалась и просила пить. Соплей нет. Сегодня встала утром очень вялая, капризная.. Я спрашиваю тебе плохо, что то болит? Она говорит нет, всё время прасила пить, но много не пила.. Потом она начала показывать на рот открывает а там много слюней и тут же её сразу вырвало.. Вырвало только водой которую она выпила. И тут же у неё появилось настроение, вялость прошла. Она попрасила сразу покушать, я дала не много она поела спокойно. Прошло уже 4 часа больше рвоты не было, температуры нет, сейчас всё как обычно, единственное чаще просит пить, но пьёт не много. Ещё у неё аденоиды 2ст, могло ли такое быть из за них? Или это что-то другое? Стоит ли нам очно сходить к врачу? Честно очень напугало все это.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть на фоне постназального затека, увеличенные аденоиды не дают адекватно сливаться слизи, а этот вязкий секрет может мешать ребенку и вызывать подкашливания или рвотный рефлекс.
Это не опасно, возможно ребенок заболевает, необходимо давать теплое питье, спать с приподнятым головным концом. Если обостряются аденоиды- то ЛОР подберет адекватное лечение, в зависимости от данных осмотра (например назонекс или другое). Поддерживайте гигиену носика. Обычно этого достаточно.
Диана Евгеньевна, спасибо. Да Лор нам назначила назонекс.
Не переживайте. Такая реакция может быть, сейчас важно не разболеться, даже если отекли аденоиды. Дома поддерживайте влажность 40-60% для лучшей функции эндотелия носоглотки, проветривания комнаты перед сном, прогулки на свежем воздухе и избегать контактов с больными.
Диана Евгеньевна, Спасибо большое
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоидит 2 степени как раз и может быть причиной того, что ночью ребенку было тяжело глотать слюну. Во сне мышцы расслабляются, аденоиды перекрывают носоглотку еще сильнее, и ребенку приходится дышать ртом. Воздух сушит горло, слюна становится гуще. Ребенок просыпается от дискомфорта и хочет пить.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа.
Для оценки роста аденоидов.
Обычно в таких случаях назначается ГКС спрей. Назонекс или Авамис например.
Курсом на 1 месяц
В комнате ребенка по возможности установить увлажнитель воздуха.
Чаще проветривать комнату.
Перед сном можно промывать носик раствором морской воды, для увлажнения слизистых
Что касается рвоты.
Стоит понаблюдать в динамике за ребенком.
Если рвота повторится - рекомендуется очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, данные жалобы связаны именно с гипертрофией аденоидов.
Проведены исследования, которые показывают, что у детей с аденоидными вегетациями уменьшается слюноотделение и отмечается более густая слюна.
В данном случае обычно рекомендуются назначения ЛОР по поводу гипертрофии аденоидов, достаточный питьевой режим.
Также рекомендовано наблюдение за ребенком, возможно, что в данный момент это начало ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ночью слюна сгущается из-за дыхания ртом при аденоидах и сухом теплом воздухе, плюс слизь может стекать по задней стенке глотки. Это дает ощущение вязкой слюны, частую жажду и иногда утреннюю рвоту водой или слизью, после чего становится легче.
В подобных случаях обычно рекомендуют на ночь сделать прохладнее в комнате (18-20) и влажность ближе к 50-60, дать воды перед сном, промывать нос солевым раствором, при выраженной заложенности обсуждать с ЛОРом базовое лечение аденоидов. Сегодня можно давать пить часто маленькими глотками и щадящую еду.
Есть ли ночной храп, открытый рот во сне и насколько сухой воздух дома?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это был эпизод острого фарингита или начала ОРВИ. Воспаление вызывает отек и нарушение работы слюнных желез, из-за чего слюна густеет и ее трудно глотать.
Так как состояние нормализовалось, температуры нет , критической ситуации нет. Показаться врачу в ближайшие дни стоит, чтобы исключить скрытое течение инфекции.
Рекомендуется срочно обратиться к врачу, если вялость вернется, поднимется температура, появится сыпь, или будет отсутствовать мочеиспускание.