Волноообразные боли в кишечнике

Возникли волнообразные боли в кишечнике и вздутие , болит 3 день. Стул редкий и крепкий. Общая слабость температуры нет. Обезболивающие особо не помогают. Год назад была сильная боль , за день прошло после ношпы. На узи был обнаружен камень в желчном пузыре. Принимал по назначению врача хофитол , хилак форте , тримедат. Почти год практически не беспокоило. По анализу крови повышен имуноглобулин , ферритин , общее воспаление в организме. Немного есть зуд на коже на правом боку. Анализ кала не сдавал. Вопрос как купировать боли сейчас. Какие анализы сдать

Герпес 2 типа
42 года
13 Февраля ·Просмотров: 320·Вадим

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Вадим, скажите пожалуйста,а где локализуются боли, они интенсивные, беспокоят ли ночью ?

В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- Оак, срб
- кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпртектин
- узи обп

Для снижения боли обычно рекомендуется- дюспаталин дуо 1таб 3 рвд до еды за 20мин или тримедат 200 мг 3 рвд до еды за 20мин- до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина Ивановна, боли волнами тупые накатывает и отпускает и тяжесть общая
Локализуются левее в 2 см от пупка и левой части живота

Вероятно всего это боли от кишечника. Желчнокаменная болезнь проявляется по другому .
Возможно боли провоцируются задержками стула . Для регуляции стула обычно рекомендуется макрогол 10 г1пак 1-2 раза в день- до 2-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим! Вероятнее всего, имеются функциональные нарушения кишечника. Тому причиной может быть желчнокаменная болезнь, в том числе. Так же на фоне ЖКБ часто развивается синдром избыточного бактериального роста в кишке , что дает симптомы вздутия.
Чтобы снять симптомы аккуратно, не спровоцировав желчную колику, обычно рекомендуют спазмолитики с Симетиконом, чтобы и вздутие снять , по типу Дюспаталина Дуо 2, либо Меткоспазмил 3 раза в день, 4 недели.
Для облегчения дефекации - мягкие слабительные, например Форлакс 1-2 пакетика в сутки, 2 недели, затем по необходимости.
Зуд может свидетельствовать либо об аллергической реакции, либо возможна неврогенная причина, а так же при нарушении работы печени и желчного пузыря, поэтому рекомендуется сдать ряд анализов.
Общий анализ крови, биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза, липаза, СРБ, холестерин). Кал на скрытую кровь, кал на паразиты методом PARASEP 3х кратно. УЗИ органов брюшной полости.
Дальнейшая тактика определяется по результатам обследований.

Если есть прежние результаты, прикрепите пожалуйста для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо анализы прикрепил полтора месяца назад сдавал. Тогда тоже был зуд

Благодарю. Ознакомилась с результатами.
Все же , больше данных за то, что дискомфорт связан именно с нарушением функции кишечника.
Зуд вероятно всего, либо аллергический (реакция кожи на что то: порошки, крема, шампуни, гели, состав воды), либо нейрогенный.
За холестаз данных нет, поэтому с нарушением билиарной функции зуд не связан.

Для исключения патологии кишечника досдать: кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин, и исключить паразитоз, как возможную причину дискомфорта и зуда - Кал на паразиты методом PARASEP 3Х КРАТНО ; УЗИ органов брюшной полости.
Пока могут быть рекомендован спазмолитики, которые указала выше

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте! Боль может быть связана как с патологией со стороны кишечника, так и со стороны билиарной системы. Могу ознакомиться с последним УЗИ? С чем связываете начало симптомов (стресс, переживания, физическая активность, погрешность в диете)? Какие препараты пробовали принимать от боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дарья Андреевна, погрешность в диете было. Первые боли были после повышенного потребления белка ( спорт питание) принимал тримидат и ношпу особо не помогало
Также чуть крутило после картофеля или риса иногда

Еать вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дарья Андреевна, да и вздутие и метеоризм стул крепкий прям

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дарья Андреевна, частота стула редкий не каждый день , либо по чуть чуть и тоже крепкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дарья Андреевна, вот еще за день до начала текущих болей была интенсивная баня с парением вениками и контрастные процедуры

Вадим, какой размер камня был по узи, после лечения размер камня контролировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дарья Андреевна, 2 см один камень
Не контролировал

Вадим, в таких случаях рекомендуют дообследование для подбора лечебной тактики:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Контроль УЗИ органов брюшной полости в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Любое тепловое воздействие может спровоцировать движение камней, что приводит к обострению болезни. Если боли беспокоят в течение 3 дней, а накануне была парная с вениками, не исключено, что болевой сидром связан именно с обострением ЖКБ, что в свою очередь привело к нарушению оттока желчи, нарушению переваривания пищи, кожному зуду. В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости, консультация хирурга очно. При болевом синдроме использовать Дюспаталин 200мо или Ношпу. Прием желчегонных противопоказан.