Заключение ЭКГ. Опасно ли состояние?
Здравствуйте! Прохожу предОперационное обследование (операция по гинекологии). Сегодня получила результаты ЭКГ 🤨 Проблем со стороны сердечно-сосудистой системы никогда не было. В последний год - перенесённые стрессы. Впрочем, мне нужно понять то, что указано в заключении - это опасно? Мне необходимо «бить тревогу»? Допустят ли меня с «этим» на операцию? Если смогла прочесть правильно, то: нарушение процесса реполяризации миокарда задних боковых отделов левого желудочка (возможны мои ошибки). ЭКГ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ - синусовый ритм, пульс ближе к тахикардии (учащенный), не волновались на тот момент? Какой пульс в покое обычно?
Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы!
Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови ( алт аст липидограмма ферритин ожсс ттгч Т4св калий натрий хлор)
Противопоказаний для операции по данному ЭКГ нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и небольшое учащение сердцебиения. Волновались? А нарушения реполяризации минимальные не требующие особого внимания также. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления и даже в норме при тахикардии ( частом сердцебиении) как в подобном случае. Ограничением для операции это не является.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно , из за волнения;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, в этом ничего опасного нет, может быть на фоне дефицитов , перенесенной инфекции, переутомления, стресса; при этом рекомендуется сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для оперативного вмешательства, наркоза по результатам ЭКГ нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте.
Нарушение процессов реполяризации неспецифические изменения миокарда, которые могут быть в ряде случаев. Например: при дефицитных состояниях( витаминов, электролитов), гормональном дисбалансе, патологии нервной системы, при тахикардии. Иногда может встречаться при гипертрофии миокарда.
Ничего опасного в таком заключении нет. Но стоит выполнить анализ на ферритин и клинический анализ крови для исключения анемии, а также анализ на гормоны ЩЖ (ТТГ, Т4) для исключения дисфункции щитовидной железы. Также планово рекомендуется сделать ЭХОКГ.
Рада помочь.
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Я не вижу достоверно нарушений значимых реполяризации, экг абсолютно нормальное!
Наркоз не противопоказан
Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , описаны неспецифические нарушения реполяризации -изменения могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Абсолютных противопоказаний к вмешательству нет ;
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Эти изменения абсолютно не опасны, не волнуйтесь! Обычно это не противопоказание к операции.
Ранее не сдавали данные анализы?