Сыпь необъяснимого характера

С осени сама по себе появляется и пропадает сыпь на ногах, руках. Не чешется, не шелушится. Когда купаюсь, пятнышки синеют. После купания остается только краснота. При этом в некоторые дни может быть целый день не быть этой сыпи. Дерматолог выписала гормональный крем, не помогает. Обращалась к сосудистому хирургу, делал узи вен, всё хорошо. Анализы крови в норме. На паразитов кровь сдавала тоже в норме. К гематологу ходила, тоже говорит что всё нормально. Никто не может объяснить причины появления и лечения сыпи, а главное что это и как от нее избавиться

Холецистит
37 лет
13 Февраля ·Просмотров: 108·Вера, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото речь чаще идет о сосудистой реакции кожи, когда мелкие капилляры временно расширяются и меняют цвет, особенно при перепадах температуры воды. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают особенности микроциркуляции.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать динамику, сделать коагулограмму и повторный общий анализ крови, посетить дерматолога для дерматоскопии.

Срочно обращаться нужно при появлении синяков без причины, кровотечений, слабости.
Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Коагулограмму тоже делала. Всё в норме. Посещала двух разных дерматологов. Ставят дерматит неуточненный. Раньше не было такой сосудистой реакции кожи. Какие могут быть тогда причины появления

Сдавали ли вы гормоны ФСГ, ЛГ, ТТГ? Были ли у эндокринолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Ивановна, нет, у эндокринолога не была. Ни дерматолог, ни гематолог не отправляли меня к данному доктору

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
При таких результатах коагулограммы и д-димера также мы не видим признаков нарушения свёртываемости крови

В таких случаях для исключения аутоиммунного процесса в плановом порядке я бы рекомендовала сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ, антитела к двуспиральной ДНК. Это больше для точного исключения системного воспаления и васкулита

Однако с высокой вероятностью такие проявления абсолютно доброкачественные и связаны с формой сетчатого ливедо в не классическом проявлении

Скажите пожалуйста, эндокринные заболевания имеются? Менструации стабильные?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Менструации стабильные. Есть киста на яичнике. Не растет, каждые три месяца делаю узи, малых размеров. С реактивный белок 0,2. В норме. Могло ли повлиять что делала прививки от бешенства. Укусил кот и умер. Делали 6 уколов в течении 90 дней

Поняла вас, в таких случаях важно понимать, что нет эндокринного дисбаланса
Да, вакцинация в таких случаях могла выступать триггером, но не непосредственной причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

На какие гормоны стоит сдать анализы?

В таких случаях целесообразно на 3-5 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон в рамках комплексного обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это функциональная сосудистая реакция, терморегуляторная сосудистая лабильность. Провоцирующие факторы – холод, перепады температуры, жара или горячая вода вызывают видимую реакцию сосудов (покраснение, посинение при переполнении).

Сетчатая или пятнистая сосудистая окраска кожи, часто усиливается при холоде; может быть идиопатической либо ассоциироваться с аутоиммунными и сосудистыми заболеваниями.

Пигментная пурпура (например, синдром Шамберга) хронические точечные геморрагии/пятнышки, не проходят от стероидов, часто на ногах, обычно коричнево‑рыжие пятна, иногда слабо меняют цвет при нагревании.

Первичная/вторичная сосудистая воспалительная патология (микроваскулит) обычно сопровождается зудом, болью, /пальпируемые пурпуры, но не всегда.

Нарушения тромбоцитарной функции или капиллярной хрупкости при нормальной коагулограмме и общем анализе крови менее вероятно, но тесты на функцию тромбоцитов/васкулярную ломкость могут понадобиться.

Аутоиммунные системные заболевания (связанные с холодовой агглютинацией, криоглобулинемией) проявления могут быть сезонными (осень‑зима).

Нейровегетативные расстройства кожи (рефлекторная гиперреактивность сосудов).

Редкие формы эритромелалгия, пурпура при васкопатиях и др. уточняются биопсией и исследованиями.

Что я бы рекомендовал сделать (пошагово): делать фото высыпаний в разные моменты: при появлении, через 10–20 минут в тёплой/горячей воде (если безопасно), через час после купания, вечером. Это поможет дерматологу.

Вести дневник: записывайте: когда появляются, исчезают, какая связь с температурой, влагой, пищей, препаратами или продуктами, физнагрузкой, и есть ли температура, зуд, боль.
Из обследовани то можно рассмотреть: (если не делали) повтор ОАК, + СОЭ + СРБ (воспаление). ANA (анти‑ядерные антитела), антифосфолипидные антитела (если есть большая сетчатость/тромботические симптомы). Криоглобулины, холодовые агглютинины если есть связь с холодом и посинением. Тест на функцию тромбоцитов (если есть склонность к кровоподтёкам) и тест капиллярной ломкости (Румпель‑Лееде).

При подозрении на инфицирование/паразитов уже делали, но при новых данных -повтор.

Избегайте горячих ванн, саун, агрессивного массажа, длительного стояния. Наблюдайте эффект. Попробуйте компрессионные чулки/гольфы на ногах при появлении на ногах иногда помогает уменьшить проявления, если задействована венозная или постуральная составляющая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с особенностью ваших сосудов реагировать так на стрессовый фактор. В этом нет ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши анализы крови действительно в полном порядке. Все основные показатели, от общего анализа до свертываемости и печеночных проб- в норме, и небольшое повышение холестерина тут вероятно, ни при чем. Раз сыпь то появляется, то исчезает самостоятельно, не чешется, а обследование не выявило проблем с сосудами или кровью, это редко бывает связано с каким-то глубинным заболеванием крови или внутренних органов. Часто такая симптоматика бывает при васкулите кожи, ограниченном только кожей, или при хронической крапивнице, которые сложно поддаются лечению и могут проходить сами. По поводу гормонов: если у вас стабильный цикл и нет жалоб на приливы жара, потливость или резкие колебания веса, искать проблему в эндокринной системе смысла немного. Рекомендуется обратить внимание на кисту яичника, но если она не растет и за ней наблюдают, паниковать не нужно. Получается, что по анализам вы здоровы, а сыпь, скорее всего, местная кожная реакция, на которую иногда нужно просто перестать обращать пристальное внимание, чтобы не провоцировать стресс, который сам может усиливать высыпания.

Здоровья!