Причина аллергии на антибиотики

Здравствуйте. Мне 37 лет и я вообще не аллергик. Ну как то пару лет назад заметила реакцию на Амоксициллин, пошла крапивница, теперь говорю врачам, что на данный момент у меня на этот препарат аллергия. 4 дня назад заболела ангиной, врач назначила Цефтриаксон 2р в день и буквально на второй день меня начало сыпать, в паху, потом на сгибе логтей, грудь, вызвала скорую они подтвердили аллергию, поставили дексу. Я продолжила сегодня колоть Цефтриаксон, с утра ни чего не было, но к вечеру перед 2 уколом опять началось тоже самое, только с лица, сказали менять антибиотик. Вопрос такой, может ли быть такое, что раньше аллергии не было на эти препараты, а сейчас она появилась. Или организм просто сбои дает? 8 дней назад у меня была отраскопия коленого сустава, делали спинальную анестезию, может это как то связано?

Хронический тонзиллит
37 лет
13 Февраля ·Просмотров: 153·Анастасия, Южно-Сахалинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергическая реакция может появиться в любой момент времени и во взрослом возрасте.
Появление реакции, маловероятно,связано со спинальной анестезией 8 лет назад.
Пенициллины (амоксиклав) и цефалоспорины (цефтриаксон) в некоторых случаях могут обладать перекрестной реактивностью друг с другом,поэтому есть вероятность при аллергической реакции на пенициллины развить реакцию и на цефалоспорины.
В такой ситуации обычно рекомендуют использовать другие группы антибактериальных препаратов,которые не имеют перекрестной реактивности (макролиды, тетрациклины)

Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ. Операция была не 8 лет назад, а 8 дней, то есть меня прооперировали 5.02, а заболела я 10.02)). Мне прописали левофлакоцин, он может подойти?
То есть сейчас нет смысла сдавать какие алергопробы, а просто нужно сменить антибиотик, верно?

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте! Антибиотики группы пенициллинов( амоксициллин) и цефалоспорины( цефтриаксон) обладают перекрестной реактивностью между собой, поэтому при аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков возможна и реакция на цефалоспорины, что с вами и произошло. Аллергическая реакция может возникнуть в любой период нашей жизни, поэтому если ранее не было , то это не говорит о том, что она не возникнет.

Оксана Алексеевна, благодарю. Тоесть сейчас нет смысла делать алергопробы, а нужно просто поменять антибиотик, верно?