Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок часто болеет простудой. АДЕНОИДЫ. — вопрос №410467

Ребёнок регулярно болеет с 2х лет. Первый раз заболел после прививки от гриппа. С октября 2018 до марта 2020 болел каждый месяц и длительностью до 2х месяцев. Температуры нет. Насморк, красное горло, слизь в горле и кашель. Аденоиды 2 степени. Сдали анализы помогите расшифровать имунограму, результаты анализов, выяснить причину частых обострений.

Аллерголог-Иммунолог
Алена, здравствуйте!Сколько раз болел ребенок за последний год? Посещает ли детский сад?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, пока не ходили в сад ( были на карантине с марта по сентябрь) не болел. В октябре для профилактики назначили назонекс изофру...в ноябре заболел и болел до января. 19 положили в стационар с острым одоноидитом. Все сопли внутри не высмаркиваются, в носу отек
Клиент
Наталья, вы смотрели прикреплённые файлы?
Аллерголог-Иммунолог
Алена, иммунограмма в пределах возрастной нормы, изменения в допустимых пределах, иммунодефицита нет, иммуномодулирующие препараты не нужны.
Дети болеют часто, одни больше, другие - меньше. Аденоиды надо лечить, лечение Вы получаете. Добавьте физиолечение.
У ребенка есть персистирующие инфекции, но они не активны.
В детский сад по возможности не ходите.
Эпидермальный стафилококк живет на коже всех людей.
Поэтому, за аденоидами наблюдать, периодически их лечить.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По анализам есть хронические персистирующие инфекции,герпесвирусные.могут они периодически активизироваться.

Диагноз аденоид 2 степени уже сам по себе предполагает частые болезни,так как разрастание лимфоидной ткани носоглоточной миндалины сопровождается снижением ее защитной функции. Грубо говоря,она "пропускает" все инфекции дальше и сама воспаляется.

Как Вы лечите аденоид?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, обычно прописывали назонекс и изофру, анаферон. В последний раз прописали протаргол, дезринит, полиаксилоний и комплекс витаминов
Клиент
Татьяна, и как лечить активировашиеся герпесвирусные?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Насчет хронических персистирующих инфекций,стоит ли их лечить в вашем случае-Вам стоит проконсультироваться с инфекционистом.

Лечение аденоида ребенок получает адекватное.Храпа сейчас нет?
Клиент
Татьяна, сейчас нет храпа, но под утро дышит только ртом
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Дезринит сейчас используете?,если нет,то когда в последний раз и сколько по продолжительности?
Клиент
Татьяна, нам неделю назад его первый раз назначили.