Боль в пояснице
Здравствуйте, болит поясница,отдает в левую ногу,обычно отдавала в правую. 7ой день пью сирдалурд 1 тб утром, мидокалм 150 утро и вечер,мазь диклофенак, 6 дней была боль посередине копчика,не сильная, вчера стало больно лежать на спине,сегодня боль пошла в левую сторону поясницы. Лекарства кэплохо помогают. Обострение сентябрь 22 .25г, ноябрь 20.25г. Что сейчас попить чтоб это прошло?
Здравствуйте . По МРТ описаны признаки остеохондроза позвоночника которые были еще в подростковом возрасте. Уточните ваш рост вес ?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
В похожих случаях исключаем ревмапатологию, можно сдать оак, срб, мочевая кислота HLA-B27
Алена Алексеевна, здравствуйте 168см 59кг,спортивного телосложение, двое детей частые физические нагрузки, ребенок 17 кг часто ношу на руках
В таких случаях рекомендую снизить подъем тяжести , лфк , упражнения можно выполнять из телеграмма ( физиобот)
Алена Алексеевна, из нпвс ибуклин и нимесил они подойдут и надо ли пить мидокалм? И аркоксию
Что -то одно . Или мидокалм или сирдалуд
В таких случаях аркоксиа подойдет как НПВС
Алена Алексеевна, извините пью аркоксиа 1р в день и мидокалм утро и вечер. Боли сохраняются
В таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин ( препарат выбора при нейропатичечкой боли )
Препарат рецептурный.
Здравствуйте!
На данный момент вы принимаете 2 препарата одного действия- миорелаксанты, что в целом может ухудшить ваше состояние из-за выраженной мышечной слабости.
В таких случаях рекомендуется обычно рассмотреть препарат из группы нпвс - эторикоксиб/напроксен и т.п. курсом до 7 дней + омепразол или пантопразол на время приема препарата из группы нпвс.
Можно оставить один из миорелаксантов, разницы какой нет.
Таисия Александровна, из нпвс ибуклин и нимесил в аптечке
Таисия Александровна, извините пью утром аркоксию,утро вечер мидокалм по 1т 150 мг и мазь диклофенак
Какая доза аркоксии и какой у вас вес?
Таисия Александровна, 60 мг вес 60
Доза маленькая, при болевых синдромах назначается обычно 90мг. Дополнительно возможно рассмотреть препарат габапентин, но он рецептурный, поэтому нужен очный осмотр.
Здравствуйте! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Также описана грыжа диска с каудальной миграцией ( то есть её движением вниз), но без компрессии корешков и протрузия диска, также без компрессии корешков. Такие изменения могут вызывать локальные боли без отдачи в ногу.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? Боль отдаёт по всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Что могло спровоцировать обострение?
Понимаю,что вопросов много, но это важно. Ответьте пожалуйста и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, боль в положении лежа,сидя,ходить тяжеловато. Мочеиспускание не нарушено. Но будто с лева что-то мешает,ногу левую тяжело поднимать
Анна Мироновна, пью утром аркоксиа 1р, мидокалм 150 мг утро вечер,мазь диклофенак 5%
Анна, спасибо за ответ.
Уточните пожалуйста, левую ногу трудно поднять из за боли? Как будто что то тянет?
Анна Мироновна, да,поднимаю лежа и отдает в поясницу
Я поняла Вас. В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С- реактивный белок( для исключения воспалительного процесса)
В таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют приём НПВС и миорелаксантов. Вы их принимаете, поэтому лечение адекватное. Только принимать вместе сирдалуд и мидокалм в таких случаях не рекомендуют.
При неэффективности проводимого лечения, отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно себя показывают антиконвульсанты, например габапентин. Дозировку, кратность и длительность приёма обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача. Препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4.после стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Анна,я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы - постараюсь ответить.
Анна Мироновна, можно ли вместо аркоксии пить ибуклин? Или нимесил
Принятый ответ
Нимесил - да, его рекомендуют в таких случаях, но я не совсем понимаю смысл замены
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц. Два миорелаксанта принимать не нужно
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят, но если есть боль в ноге, то вероятнее все же присутствует радикулопатия(сдавление нервного корешка грыжей).
В таких случаях назначается 1 миорелаксант(или мидокалм или сирдалуд, не оба), также назначается нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).