Ферритин и другие анализы

Здравствуйте, сдавала анализы . Почему интересно такой низкий ферритин , кому надо обратиться ? Не могу сказать , что месячные обильные . Есть анальная трещина и геморрой , периодически кровоточит . 1,5 месяца назад часто кровоточило . УЗИ ОБП в норме

33 года
13 Февраля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Чуть повышен холестерин. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
3. Алт и аст согласно общепринятым нормам могут доходить до 40, поэтому показатель в пределах нормы.

Нет , ничего нет , может из-за того что ем много вредного ?

Да, возможно из-за этого. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Затем через 3-4 месяца снова передать развернутую липидограмму 🙏🏼

Спасибо большое

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Низкий ферритин чаще всего говорит о дефиците железа, даже если гемоглобин ещё в норме. Причина обычно это хроническая кровопотеря или недостаточное поступление/всасывание железа. Даже если менструации не обильные, регулярные кровопотери при анальной трещине и геморрое, особенно если 1,5 месяца назад кровоточило часто, вполне могут привести к снижению ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели общего анализа крови в пределах референсных значений.

Обычно при значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон или Сорбифер - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Причиной может быть недостаточное поступления железа с пищей, потери железа с менструальной кровью, при кровоточивости геморроидальных узлов или при сочетании причин.
Консультированы проктологом?

Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. В качестве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот к диете рекомендуют прием Омега 3, если в меню не присутствует рыба в достаточном количестве. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсом по 3 месяца.
3. УЗДГ МАГ для исключения признаков атеросклероза планово
4. Нормализация веса при избытке
5. Ежедневные умеренные физические нагрузки

Повышение АЛТ незначительное. Может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной скрытого дефицита железа могут быть - ежемесячные менструации, кровоточащий геморрой, хронический гастрит, недостаточное поступление железа с пищей.

В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Для выяснения причины железодефицита прежде всего рекомендуют провести узи органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, сдать кал на скрытую кровь и проконсультироваться с врачом проктологом.

Повышение АЛТ небольшое, причиной повышения может быть погрешность в диете, прием лекарств, физическая активность.

Липидограмма крови в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца