Щитовидная железа
Добрый день, после последней беременности в 2022 году, увеличился ТТГ (в период беременности и перед родами) был 1,5-1,8 через месяц после родов сдавала анализы там ТТГ был уже ( 9) ещё через 4 мес (7) и через 3-4 мес восстановился до (3,80) через 1,5 лет- (2,57). Сейчас пошла проходить обследование и ТТГ (5,67) эндокринолог назначил УЗИ ЩЗ - сделала, на узи сказали, что есть признаки териоидита. И толи есть узлы , толи нет, сказала на могу точно понять, так так точно не определяются - но напишу что есть. Эндокринолог сказала что лечение мне не требуется и прописала йод 200 и пока всё. Также открыла направление на пересдачу ТТГ через 3 мес + АТ-ТПО. Подскажите пожалуйста, есть ли основания для беспокойства? Или возможно есть ещё какие-либо обследования, которые можно пройти для уточнения? И подскажите какой лучше Йод выбрать? По последним анализам смотрела ещё ферритин - он был 19, препараты железа не принимаю. Стараюсь сбалансировать питание. Особых жалоб на данный момент нет, чувствую себя нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу на уровень ТТГ имеет место вероятнее всего такое состояние как субклинический гипотиреоз. Но в данном случае имеет значение так же уровень т4 свободного, подскажите пожалуйста, не проверяли данный показатель? Дело в том, что при повышении уровня ТТГ до 10 и если нет снижения т4 своб. ниже нормы, гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют. В данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. При возможных данных дефицитах и их восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, хотелось бы его подробнее посмотреть.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Препарат йода обычно рекомендуют когда он на самом деле нужен, детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно использовать пищевой йод, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Посмотрела УЗИ щитовидной железы. По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров в области щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Имеется повышенный уровень ТТГ, который может говорить о состоянии субклинического гипотиреоза. В таких случаях лечение, как правило, не назначается. Ваш врач правильно сделал, направив вас на повторный анализ ТТГ через 3 мес, анти ТПО назначили для исключения аутоиммунного поражения щитовидной железы.
2) УЗИ не увидела в прикрепленных документах. Узлы бывают разные. Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо внедрить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
3) Ферритин низкий, рекомендуемая норма выше 45, необходим прием препаратов железа (Сорбифер) курсом 1,5-2 мес с контролем анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Беременны ? Планируете в ближайшее время
Если есть беременность , при планировании беременности в ближайшее время - в таких случаях рекомендуется назначение терапии
Если нет - в таких случаях рекомендуется сдать т4 св
Если показатель снижен , в таких случаях рекомендуется назначение терапии
Если показатель в норме , в таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Препараты йода рекомендуется при планировании , во время беременности и гв
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Повышены эозинофилы. Нет аллергических проявлений ?