Воспаление лимфоузлов в подмышке

Здравствуйте! Дорогие врачи, расшифруйте, пожалуйста узи молочных желез! Нужно ли чего то опасаться? Пошла на узи, потому что беспокоила левая подмышка, на этой же стороне сзади на плече воспалялся герпес. Выделений из сосков никаких не было, грудь не болела. Возможно ли из за этого, что у меня воспалились лимфоузлы в подмышке? Есть ли по узи злокачественная опухоль? Фото анализов и узи прикрепляю

Нет
24 года
13 Февраля ·Просмотров: 80·Алена, Канск

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенном протоколе узи описаны лимфоузлы с утолщенным корковым слоем, такие лимфоузлы чаще всего соответствуют реактивно-измененным, вероятно, в ответ на вирус герпеса. Лечения изолированно не требуют, самостоятельно придут в норме. Однако обнаружено небольшое образование в левой молочной желез трудное для интерпретации для врача-узи, судя по выставленной категории BIRADS 3-4, чаще всего, так выглядят фиброаденомы, однако характер образования нужно уточнить. В данной ситуации я бы рекомендовала переделать узи в специализированном центре ( онкоцентр вашего города), и решить вопрос о необходимости трепан- биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжелика Илясовна, здравствуйте!
Делала узи в онкоцентре своего города, там вообще у меня ничего не нашли, кроме как маленькой кисты в левой груди. Лимфоузлы сказали, что нужно наблюдать в динамике..

Давно был проведено это исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжелика Илясовна, было проведено 12.02.26
В самом онкоцентре ничего не нашли

Т.е. разница в исследованиях 1 день?

Можете приложить протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжелика Илясовна, да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжелика Илясовна, к сожалению на руки мне протокол никто не дал

Такое возможно, если данную находку интерпретировали , как жировую дольку , по эхограмме выглядит безобидно. В любом случае, ничего критичного и подозрительного в отношении онкопроцесса нет. В данной ситуации с учетом описанной находки, и отсутствия подозрительной картины в том числе при проведении узи в специализированном центре, достаточно динамического наблюдения -контрольное узи через 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлено небольшое образование вероятнее всего фиброаденома доброкачественный процесс. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение с контрольным УЗИ через 3-6 месяцев. При увеличении образования до 10 мм показана трепан-биопсия для морфологической верификации. При подтверждении фиброаденомы без роста возможно дальнейшее наблюдение, лечение фиброаденом только хирургическое и удаление рассматривают обычно при размере около 2 см и более. Также описаны реактивные лимфатические узлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Почему вероятнее всего, в чем есть сомнения? И как определить точно, что это?

Потому что окончательный диагноз устанавливается только по результатам морфологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни по снимку, ни по описанию узи образование не вызывает подозрений в отношении злокачественного процесса.
Данные изменения характерны для кисты или фиброаденомы…Оценка по категории 3-4 не совсем корректная, врач описывает структуры доброкачественного процесса , но сомневается в диагнозе.
По описанию-это Bi-rads 3 и с учетом размеров показано динамическое наблюдение через 6 месяцев
Лимфатические узлы увеличены по длинной оси, по короткой размеры в норме. Структура не патологическая, что соответствует доброкачественным изменениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Бабековна, нужно ли делать трепан-биопсию ?

Я не вижу показаний к биопсии, показан контроль в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим описаниям и данным УЗИ образование в груди и увеличенные лимфоузлы подмышкой не вызывают признаков злокачественного процесса. Лимфоузлы скорее всего реактивные, например, в ответ на недавний герпес, и не требуют лечения.
Наличие небольшого образования в груди (вероятно, фиброаденома или киста) требует только динамического наблюдения. Биопсия сейчас не показана, окончательный диагноз морфологически подтверждается только при росте или изменении образования, обычно при увеличении до 10 мм и более или появлении подозрительных признаков. Контрольное УЗИ через 3-6 месяцев достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Образование в молочной железе имеет размер менее 10 мм - но если установлена характеристика BI-RADS4 - это показание к биопсии