Можно ли вылечить геморрой без операции?
Врач на приеме поставил диагноз внутренний геморрой 2 с переходом в 3 степень. Сказал узлы довольно глубоко.Рекомендовал легирование узлов. Но у меня симптомов почти нет никаких. Только некоторый дискомфорт в области заднего прохода. Я сказал, что подумаю насчёт легирования. Но вот вопрос стоит ли его делать? Можно ли обойтись без легирования свечами? Врач назначил проктогливенол свечи и детралекс. Но у меня сразу появились побочные эффекты от проктогливенола, это проблемы с кишечником, частые позывы в туалет, очень жидкий стул. Свечи заменил на пастеризан форте. Но тут обнаружилось, что и детралекс дает побочные эффекты( расстройство желудка и повышенное газообразование. Главный вопрос: на что заменить Детралекс( его аналогично по составу тоже плохо идут с такими же побочками)? И как ещё можно полечиться?Что в добавок к свечам пастеризан форте можно поделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
А какие у вас жалобы
К оперативному лечению прибегают только в том случае, когда нет эффекта от консервативной терапии.
Само наличие узлов это не показание к операции
Владислав Дмитриевич, дискомфорт в области заднего прохода, иногда жжение небольшое, иногда бывает ощущение будто песчинка какая попала в проход.
А лечитесь Вы впервые?
Владислав Дмитриевич, у меня геморрой лет 10 назад был. Я уже не помню как там лечился, но помню симптомы были сильно хуже тогда. Тогда вообще ходить и сидеть не мог, но как то вылечился без операций. У меня трещина была несколько лет назад, тогда тоже помню от детралекса были побочные эффекты противные
Все таки я бы пока рекомендовал выполнить консервативную терапию, а по результатам уже принимать решение об операции
Детраклекс можно заменить на флебодиа
К постеризану добавьте метилурациловые свечи 2 раза в сутки 2 недели
Владислав Дмитриевич, в флебодиа тот же состав почти, что и в детралексе, от него тоже плохо было на желудке
А метилларуцил когда ставить? Пастеризан форте я ставлю утром и на ночь и после них сразу метилларуцил?
Между ними перерыв час
Аналог ещё венарус
Владислав Дмитриевич, так там тот же состав. Тот же диасмин и геспередин. Похоже они у меня не переносятся желудком
Из практики не смотря на фармакологию, один препарат не идёт , меняют и все в порядке
Если проблемы с желудком, тогда воздержитесь
Принятый ответ
Здравствуйте
При геморрое 2 ст обычно рекомендуется проведение лигирование или склерозирование геморроидальных узлов, но данные методики помогают избавиться от геморроя на 3-5 лет, далее все вернутся вновь. Радикальное лечение геморроя только оперативным путем.
Все свечи имеют послабляющий эффект, если Вам подошли свечи постеризан форте, то можно использовать их 2 раза в день в течении 14 дней.
Вместо детралекса можно использовать Флебодиа 600, так же по острой схеме.
Принятый ответ
Добрый день. Показаниями к оперативному лечению хронического геморроя могут быть боли, частые обострения, кровотечения, нарушение качества жизни. Если сейчас нет жалоб, то лигирование можно отложить.
С целью профилактики обострений рекомендуется прием флебодиа 600 курсом 1 месяц.