Родинки или нет на теле
Здравствуйте! У меня переодически выскакивает вот такие прыщи, или родинка. Что это может быть? Какие анализы сдавать?
Принятый ответ
Кристина, добрый день!
1. То, что коричневое
По фото клиническая картина может быть при лентигинозном пятне - отложении пигмента в коже или обычных плоских меланоцитарных невусах
Визуально абсолютно спокойное образование, повода для беспокойства нет
Рекомендую в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
2. То что красное
По фото такие проявления могут быть при фолликулите или раздражении кожи
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- фукорцин/зеленку или бетаин раствор 2 р/д
- Офломелид мазь на ночь 1 р/д 14 дней под пластырь с ваткой
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
- Если будет повторяться - очно обратиться к терапевту для поиска провоцирующих факторов путем сдачи анализов и обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По фото коричневое образование похоже на обычный меланоцитарный невус( родинку) , красное или на гемангиому или из этого пятна впоследствии также сформируется обычный меланоцитарный невус
Это оба доброкачественные образования. Не опасны!
Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу, гормональных изменений в организме
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу
-Исключить травматизацию
Специфического обследования по анализам нет.
Процесс появления образований на коже запрограммирован генетически и повлиять на него невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования гемангиомы и родинки ( коричневым цветом). Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Анализы сдавать не нужно, их появление запрограммировано на генетическом уровне.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований, одного по типу сосудистого - ангиомы и другого образования пигментного характера - невуса.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.