Ребенок не ползает и не сидит
Дочери 9,5 месяцев самостоятельно не садится,только если за ручку поддержать Если посадить,то сидит на 80 процентов уверенно Ползать 10 дней начала по пластунски(раненный солдат) Но ползает не активно,чаще просто прибывает на животе или в позе русалки Так же почти всегда руки согнуты в логтях В месяц все узи были в норме Делали 2 раза курс массажа Посещали невролога- все в норме Ребенок активно играет игрушками,перекладывает из ручки в ручку,следит за предметами,агукает,произносит звуки ма ма,ба ба Перевернулась в 4 месяца Если начинаю заниматься,показывать как ползать,начинает расправлять руки и «плюхаться на живот»
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного нет, учитывая очный осмотр врача невролога
Все дети разные и развиваются в своём темпе
ребёнок может Самостоятельно Сесть до 10 месяцев ,( насильно присаживать не нужно )
Поползти до 12 месяцев
Здравствуйте, что ребенок осмотрен неврологом, ничего страшного нет. Так как все дети развиваются по разному , возможно малышу трудно понять какие манипуляции сделать чтобы сесть . Насильно не присаживаем. Невролог давно смотрел малыша ? В целом по описанию ребенок развивается по возрасту .
Здравствуйте,невролог осматривала ребенка 1,5 недели назад
Отлично , малыш ползает по пластунски, постепенно может перейти на четвереньки , в норме до года мы ждем что малыш начнет ползать . Садится как правило до 10-11 месяцев, учитывая что 80 процентов сидит уверено , то необходимо еще подождать
Спасибо! Подскажите,по поводу ручек,они практически всегда согнуты в логтях и если я делаю зарядку она сначала с трудом дает их выпрямить. Тоже норма?
Принятый ответ
Так может проявляться тонус , как вариант нормы по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить легкую задержку моторного развития и/или асимметрию мышечного тонуса: в 9,5 мес часто уже садятся сами и ползают активнее. Поза русалки, ползание по пластунски и согнутые локти бывают при слабости мышц корпуса, привычной асимметрии или неудачном паттерне движения, даже при нормальных УЗИ.
В подобных случаях обычно рекомендуют очную оценку невролога и ортопеда (в том числе тазобедренные суставы), и курс ЛФК с обучением домашним упражнениям. Дома обычно делают больше времени на полу, игры на боку с чередованием сторон, стимулируют опору на прямые руки и выход на четвереньки, избегают посадки за руки.
Здравствуйте! По ползанию в этом возрасте вопросов нет, это является вариантом нормы, ребёнок может освоить ползание в норме до 14 месяцев
А вот садится малыш должен учиться самостоятельно до 10 месяцев
Если этого не происходит, рекомендуется повторный осмотр у детского невролога
Тот факт, что ребёнок может удерживать себя сидя в горизонтальном положении, успокаивает
Какой вес у малыша?
Здравствуйте, 9500 кг
Принятый ответ
Поняла Вас, хорошо, тогда пока рекомендован лишь плановый осмотр невролога, ежедневно максимум проводить время на полу, твердой поверхности
Принятый ответ
Здравствуйте
В 9,5 месяцев дети обычно уже уверенно садятся сами и активно ползают, но есть большой разброс норм.
Ваш ребенок показывает хорошие навыки сидит с поддержкой, начал ползать, активно играет и развивается речью. Руки согнуты в локтях и поза русалки могут быть особенностями тонуса или привычками, но если невролог не выявил проблем, это скорее вариант нормы.
Продолжайте мягко стимулировать ползание и сидение, можно добавить игры на животе и поддерживать ребенка в сидячем положении. Если через месяц ситуация не изменится или появятся другие тревожные симптомы, рекомендуют повторно проконсультироваться с неврологом.