Удар головой у грудничка

Добрый день Ребенку 5,5 месяцев. При попытке сесть (в позе русалки) малыш завалился на спину, при этом за ним была стена, выложенная камнем. Стукнулся головой сбоку, как бы по касательной, высота падения около 10-20 см. Имеется небольшой синяк, без шишки. Плакал где-то минуту, успокоился . После этого бодрствовал 2,5 часа нормально, спал полчаса. Сейчас то ли от того что не выспался , то ли от последствий удара, капризничает. С момента удара прошло 4 часа. За это время ребенок поел, рвоты не было, но было небольшое срыгивание. Стоит ли срочно ехать в травмпункт или можно наблюдать ?

25 лет
22 Июня ·Просмотров: 96·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не было потери сознания, разности в зрачках, отказа от еды, рвоты, чрезмерной сонливости, судорог, то рекомендуется в таких случаях наблюдение в течение 72х часов.
Если что-то из описанных симптомов появится, то лучше будет обратиться в травмпункт или нейрохирургическое отделение больницы для осмотра врачом-травматологом или нейрохирургом, проведения диагностики (рентген, кт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Читала, что бывают бессимптомные переломы черепа у деток при падении. Опасно ли это, если не выявить?

Если переломы проходят без клинических проявлений, то они не опасны, при тяжелых ЧМТ всегда есть клиника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю Ваше беспокойство.
В такой ситуации важно обращать внимание на красные флаги:
Отказ от еды
Плач малыша постоянный и монотонный
Разный размер зрачков
Рвота
Судороги
Излишняя сонливость, ребенок не просыпается на кормление

Самые опасные симптомы обычно появляются в первые 6-12 часов, но могут проявиться и позднее. Рекомендуется наблюдать первые 72 часа с момента травмы.
Судя по Вашему описанию, красных флагов нет, продолжайте наблюдать за состоянием малыша.
При появлении хотя бы одного опасного признака, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Если на настоящий момент ребенок успокоился, активный, аппетит не нарушен, рвоты нет, то срочно ехать в травмпункт не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Самое главное, чтобы не было травматического повреждения тканей головного мозга. Если этого нет, значит опасности в целом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Продолжайте пока наблюдение за состоянием малыша, особенно первые сутки. Надеюсь, что все обошлось 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на ушиб мягких тканей головы. В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение за самочувствием ребёнка в течение 72 часов. Если не будет отказа от еды, рвоты, сонливости, то острой необходимости в обращении в травмпункт нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Растите здоровыми! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Скажите пожалуйста: было 2 срыгиваниы после еды с разницей в 15 минут по столовой ложке, это не считается за симптом?

Нет, должны насторожить обильные срыгивания, вплоть до "фонтаном".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, но по фото нельзя исключить что это ушиб мягких тканей , вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте. Обычно наблюдение проводится в течение 72 часов с момента падения. Как сейчас чувствует себя ребенок?

Принятый ответ

добрый вечер, Анастасия, к доктору обращались? С тех пор что - то по самочувствию ребенка беспокоило? С учетом механизма травмы, вероятнее всего ребенок ЧМТ не получил,но точно можно будет утвержать по происществию 3 суток с момента травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, не обращались . Пока никаких симптомов не было

поняла, раз на данный момент с момента травмы прошло трое суток и также не было никаких жалоб, то можно уже не переживать за ЧМТ, вероятнее всего обошлась ваша ситуация положительно, здоровья вам с ребенком!