9 месяцев ребёнок не сидит
Добрый день. Ребенку 9 месяцев, ползает по пластунски, встает на колени на вытянутых руках, раскачивается, но не ползет. Плюс так же не садится, лежит в позе русалки. Ребенок первый из двойни. Родился путем ЕР, осложнений вроде не было, вес при рождении 2750. При этом его более маленький брат и ползает и сидит. Где-то недели 2 назад проделали массаж. После массажа пополз по-пластунски как раз. Если не ползёт нормально и не садится это какая-то форма ДЦП или еще поползет и мы ещё укладываемся в какие-то нормы?
Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу . Срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 10 мес. Задержки развития нет ; как и рисков дцп. Если ребенок стоит и раскачивается на четвереньках- значит в ближайшее время поползет и сядет с четверенек самостоятельно. Поза русалки это промежуточный этап освоения навыка сидения . Достаточно делать гимнастику регулярно; чаще держать на коврике на полу для стимуляции навыков
Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание
Обычно из позы русалки Ребенок садится в течение мясаца
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно такой диагноз как дцп мы можем исключить только на очном осмотре, важен очный осмотр (оценка неврологического статуса) если есть желание приложите крайний осмотр доктора. Какой гемоглобин? Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, в норме навык ползания и сидения приобретается до 10 месяцев. Обычно назначается курс массажа и лфк и оценивается динамика.
Здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего, есть нарушение мышечного тонуса с темповой задержкой моторного развития. Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Файл можно получить по ссылке:
2026-04-25 17-42-40.MP4
https://disk.yandex.ru/i/2QDTkweA2F-edA
Не сильно дружу с Яндекс диском, но вот, посмотрите
Принятый ответ
Посмотрела видео. Мышцы спины слабоваты. Признаков ДЦП нет. Для нормализации тонуса обычно рекомендуется проведение общего массажа, лечебной физкультуры, Войта-терапии.
Здравствуйте. При ДЦП обычно всегда есть нарушение мышечного тонуса и врач на приёме об этом сказал бы. Даже из двойни не все дети развиваются синхронно. По описанию пока поводов для переживаний не вижу, надо подождать. Желательно продолжить массаж, можно попробовать терапию Войта. Поза русалки хороший знак, что ребенок скоро должен сесть самостоятельно
Что такое терапия Войта? Тонус есть, врач говорила, что в ногах тонус
Если есть тонус в ногах, то обязательно нужен массаж и физиолечение по решению доктора. Терапия Войта способствует запуску правильных двигательных программ, улучшает контроль позы, опоры, координации