Возможно ли заразиться бешенством в парке
Добрый день Сегодня была в парке Царицыно, было много белок, я трогала различные предметы в парке, по которым могли белки пробегать, по дороге домой чесала руками лицо, может ли слюна белок оставаться на предметах? Стала переживать, возможно ли так заразиться бешенство?
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, оно не передается через предметы.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не опасно
Спасибо!
Даже если глаза трогала?
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить.
Бешенство передаётся только при непосредственном контакте со слюной животного, то есть это либо укус, либо ослюнение кожных покровов, либо царапины, нанесённые животным.
Через предметы окружающей среды бешенство не передаётся, так как вирус не живёт в окружающей среде.
Спасибо!
Даже если я глаза потрогала?
Даже в таком случае, нет повода переживать.
Здравствуйте. В вашей ситуации риска заражения по бешенству нет. Вирус вне организма быстро погибает, поэтому заражение может быть только при прямом контакте с больным животным (укус или ослюнение кожи и слизистой).
Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.
Опосредованно через предметы заразиться бешенством нельзя. Это связано в первую очередь с нестойкостью вируса бешенства во внешней среде. Таким образом риска заражения нет, можете не переживать на этот счет.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что бешенство передаётся только напрямую от больного животного, через предметы заразиться нельзя, поэтому если Вас не кусали и не царапали, то поводов для волнений нет.