Перегиб желчного пузыря

Добрый день! 30 января ребенок 8 лет приболел( горло, нос, небольшая температура до 37,5). Спустя 5 дней началась отрыжка воздухом (за час до нее поел бургер). Отрыжка так и продолжалась и становилась всё активнее. К концу недели плюс к отрыжке, стал очень много пукать, почти каждую минуту. Так продолжается уже 10 дней. Плюс стало подташнивать, когда сидит на уроках и когда во время тренировки напрягает область живота. Даем с 6 дня всего происходящего- креон во время еды (10000), хофитол во время еды, пробиотики утром перед едой. Добавили чуть позже еще магний 200 мг на ночь. Першения в горле, изжоги, рвоты нет. В туалет ходит каждый день, стул не жидкий. Стоит ли делать гастроскопию, чтобы исключить грыжу пищевода? Сделали пока узи брюшной полости. Протокол прикладываю.

Нет
8 лет
13 Февраля ·Просмотров: 91·Михаил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и по УЗИ наиболее вероятно функциональное нарушение моторики после перенесенной вирусной инфекции. У детей после ОРВИ часто временно меняется работа вегетативной нервной системы, усиливается аэрофагия, появляется частая отрыжка воздухом и повышенное газообразование. Вздутые кишечные петли на УЗИ это подтверждают. Перегиб желчного пузыря является анатомической особенностью и сам по себе не вызывает таких симптомов. Мелкодисперсная взвесь без болей и температуры клинически значимой не считается.
Оснований для гастроскопии при отсутствии изжоги, болей за грудиной, рвоты или снижения веса нет. Грыжа пищеводного отверстия у детей встречается редко и обычно сопровождается выраженным рефлюксом.
Креон без признаков ферментной недостаточности не показан. Хофитол при отсутствии болей в правом подреберье также не обязателен. В таких случаях чаще применяют тримебутин 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 3 недели для нормализации моторики, питание дробное, исключение газированных напитков и фастфуда, контроль заглатывания воздуха. Усиливается ли отрыжка во время волнения или разговора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Борисовна, на данный момент отрыжка после еды , газы выходят в течении дня, но уже реже. А вот тошнота и головокружение появляются на уроках и во время тренировки. Не можем понять- это из-за нервной системы или из-за желудка?

Если отрыжка уменьшилась, а тошнота и головокружение возникают именно на уроках и тренировке, это чаще связано с вегетативной реакцией на нагрузку или волнение. Для гастрита характерны боль, изжога, рвота, снижение аппетита.
После ОРВИ у детей нередко бывает временная вегетативная нестабильность. Важно регулярное питание, достаточное питье и сон.Во время эпизодов появляется бледность или учащенное сердцебиение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы (отрыжка, вздутие, газообразование, подташнивание) как правило является признаком функциональных нарушений, возникших на фоне перенесённой вирусной инфекции.
ЭФГДС (гастроскопию) деткам проводят по строгим показаниям, в данном случае показаний к ней нет, так же хочется отметить, что описанные симптомы не являются прямыми признаками наличия грыжи.
По результатам УЗИ ОБП:
- описанные диффузные изменения не имеют клинического значения, так как их указывают в основном при сниженной визуализации на фоне газообразования в кишечнике
- аномалия строения желчного пузыря это анатомическая особенность
- мелкодисперсная взвесь в полости желчного пузыря у детей, как правило, требует коррекции питания и питьевого режима для начала, необходимости в приёме препаратов нет
Как правило в подобных ситуациях рекомендуется:
- частое, дробное питание, малыми порциями до 5-6 раз в сутки, чтобы желчный пузырь чаще сокращался, это будет способствовать нормализации состава желчи
- достаточный питьевой режим
- Тримебутин (Тримедат) по 50 мг 3 раза в сутки месяц (для нормализации моторики, купированию отрыжки и тошноты)
- Хилак форте по 30 капель 3 раза в сутки 14 дней (с учётом избыточного газообразования, для нормализации биоценоза кишечника)
Необходимости в приёма препаратов Креон и Хофитол в данном случае нет.