Ребенок 4 года кашель сопли неделю без температуры

ДД! Расшифруйте пожалуйста анализы. С 09.02 у дочери 4г кашель неотхаркивающийся, ночью приступами ночью, соплей не было. С 11.02 появились сопли сидящие внутри зеленоватые густые. С того же дня промывание лейкой. 13.02 начался не скажу чтоб влажный кашель, тяжело откашляться еще, сопли белые густые. Врач послушала отправила на рентген(не понравилось хлюпанье). Какие мои действия на выходные? Температуры не было все время.

Нет
34 года
13 Февраля ·Просмотров: 496·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
По результатам рентгенографии признаков воспаления не определяется.
Прикрепите пожалуйста фото анализа крови.
Кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенке глотки, обычно рекомендуется использовать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас аденоида 2ст. После промывания начала капать дезринит

По общему анализу крови и мочи признаков воспаления не определяется
Обычно при увеличении аденоидов возможна такая клиническая картина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По снимку без патологии.

Такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции.

Такие показатели общего анализа мочи не характерны для воспалительных изменений.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

В лёгких чисто при осмотре или слышны были хрипы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Хрипов нет, хлюпанье

Если хрипов нет, в таких случаях ингаляции с лекарством , как правило, не показаны.

Так же отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что гемоглобин 133?

Такой гемоглобин считают нормой.
Норма гемоглобина в 4 года от 115 до 155, так же возможно ребенок мало пьёт воды, рекомендуют 40 мл на кг веса в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. По рентгеновскому снимку пневмонию исключили.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А то что гемоглобин 133?

Варинт нормы

Может повышаться если

перед сдачей анализа не выпивать 100-200 мл воды , в течение дня не соблюдать питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Вообще воды именно чистой она много пьет

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу мочи данных за инфекцию мочевыделительной системы нет

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

По рентгену грудной клетки данных за пневмонию и бронхит нет

Подскажите, пожалуйста, кашель не усиливается в положении лежа? Или одинаковый в течение всего дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ночью прям приступообразный кашель, может кашлять очень долго, спасаюсь горячей водой (попить) и часа три спит дальше

Если ночью кашель становится чаще и хуже, можно предположить, что кашель может быть из за слизи, стекающей по задней стенке глотки

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

Так же рекомендую показать ребенка лор врачу, так как такой кашель может быть из за аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоидами периодически страдаем 2 ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но такого кашля никогда не было

Возможно такой кашель появился на фоне и аденоидов, и слизи, стекающей по задней стенке глотки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По обследованиям можно предположить отсутствие активного воспалительного процесса.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение. Насморк у деток данного возраста может сохраняться длительно, к сожалению. А кашель возникает вследствие назального затека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо