Консультация педиатра /

Рентгенологические признаки бронхитических изменений — вопрос №1504061

Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочка 2,3 года.
После орви остался кашель (примерно около месяца, полтора после выздоровления) кашель был одно время влажный, сейчас сухой. Кашляет в течении дня не часто, обычно ночью, перед сном, после сна. Чувствуется, что иногда не может откашлять мокроту в Горле. Самочувствие хорошее, активная, веселая, на боли не жалуется. Наш педиатор говорила, остаточный кашель, но так как уже длительное время, направили на рентген: На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани не
выявлено. Легочный рисунок усилен. Корни легких малоструктурные. Контуры диафрагмы ровные, четкие. Наружные синусы свободные. Заключение: Рентгенологические признаки бронхитических изменений.
Дома у нас с рождения кондиционер летом, на 24 градуса, направлен в сторону, ребёнок спит с ним по ночам. И курящий дома электронные сигареты папа. Это хронический бронхит уже?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не говорит о наличии хронического бронхита.
Идёт вялотекущий воспалительный процесс, нужно искать его причину.
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пассивное курение должно быть однозначно исключено .
Но это не хроническое изменение . Либо действительно остаточные изменения после острого процесса, либо же повторно заболел.
Но для действительной картины необходимо сдать ОАК.
В легких хрипов нет? Жесткости дыхания нет. ?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Георгиевна, на приеме были 3 дня назад, когда рентген назначали, врач послушал, все хорошо сказал, горло немного красное
Педиатр
Сделайте анализ крови и уже понятно будет , если бактериальное воспаление или нет.
Сейчас по клиническим проявлениям лечение . Можно начать ингаляцию с физ раствором 2 мл 3 р в день. Простукивать по спинке и дыхательная гимнастика в игровой форме .
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. По описанию рентгена нет ничего критичного. А вот то, что ребёнок кашляет уже длительно, это надо разбираться. Надо сдать анализ на коклюш, паракоклюш, общий Jg E, аллергопанель, респираторный микоплазмоз, СРБ. Необходим осмотр лора для исключения назофарингеального затека, аденоидита, отита. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это не хронический процесс,это или ребенок давно переболел,или новый процесс, нужно сдать ОАК,срб,сдать антитела к микоплазме, коклюшу,паракоклюшу,хламидиям ig M и G.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это остаточные явления в легких на фоне перенесенного бронхита. Это не признак хронического бронхита. Остаточный кашель может сохраняться до 3 месяцев.
Вам нужно дообследование: оак, анализ крови на микоплазму и хламидии, сдать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, JgE.