Температура и боль в глазу
Здравствуйте, 4 дня назад начал болеть левый глаз, при движении и нажатии (глазное яблоко) сам глаз не красный,не слезиться и появились какие-то странные симптомы как секундные удары током или куда-то проваливаюсь, реакция на звуки, честно не знаю как точно назвать(сегодня уже редко), ломота в теле. Думала что это мигрень(У меня часто болит голова с левой стороны), но вчера начала подниматься температура, сегодня так же 38. От немесулида и кетопрофена свечей, легче, но боль полностью не уходит. Приходил терапевт с поликлиники, толком ничего не сказала, выписала противовирусное. Горло, нос ничего не беспокоит. Единственное что чихаю иногда. Подскажите что это может быть, переживаю, почему именно один глаз.
Здравствуйте, при гриппе и других ОРВИ может возникать боль в глазах, чаще всего в обоих. Боли возникают и в других мышцах обычно.
Если есть такой симптом как чихание, то вполне возможно это проявление ОРВИ (синдром интоксикации), тогда правильно назначены противовирусные, возможно добавление парацетамола для снятия болей.
Так же нео ходимо следить за появлением симптомов, если появлятся дополнительные проявления (покраснение глаза) тогда уже потребуется осмотр окулиста.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, спасибо большое, по самочувствию, такая слабость как при ОРВИ. Переживаю, по поводу что это может быть что-то в голове, так как головные боли с этой стороны обычно. Тошноты нет, аппетит сохраняется.
Понимаю, чаще всего это именно проявления интоксикационого синдрома (в первые дни ОРВИ)
Тошноту нет, напряжения мышц шеи тоже, врач бы увидел это при осмотре.
Наталия Дмитриевна, спасибо, но к сожалению врач меня вообще не смотрела))
Наталия Дмитриевна, а подскажите, что-то меня тут напугали про признак раздражения оболочек мозга, я так понимаю это Миненгит?
Наталия Дмитриевна, голову опускаю спокойно вниз
При менингите возникает напряжение мышц в шее и голову невозможно опустить в груди. Не пугайтесь, скорее всего это боли в мышцах глаз из за вируса. Это проходит через 1-2 дня.
Наталия Дмитриевна, спасибо большое, я спокойно опускаю и другие пробы на менингит сделал мне муж,всё хорошо. Я так понимаю менингит можно исключить? Единственное, что реакция на звук и свет, но когда температура спадает, легче. И голова болит при чихании например.
Принятый ответ
Это тоже симптом интоксикации. Для уменьшения его рекомендуется питье (вода, чай, морс) 2 литра в день, возможно добавление парацетамола.
Наталия Дмитриевна, спасибо🙏
Здравствуйте!
Учитывая такие симптомы важно исключить несколько состояний:
1. Ретробульбарный неврит
Это наиболее серьезная причина боли при движении глазом.
Боль за глазом, усиливающаяся при взгляде в стороны. Температура может быть как реакция на воспаление.
2. Острый синусит
Воспаление пазух, которые находятся прямо за глазницей.
Даже если нет сильного насморка, слизь может скапливаться глубоко в пазухах. При нажатии на глаз или наклоне головы боль усиливается.
3. Глазная форма герпеса или невралгия тройничного нерва
Скажите видите ли вы так же четко, как раньше? Нет ли пятна перед глазом или изменения яркости цветов?
Афсана Ровшановна, спасибо, ничего нет, насморка тоже, я страдаю синуситом, гайморито, знаю когда начинается он. Единственное перед этим попала на улице под ветер сильный и мороз.
Афсана Ровшановна, когда поднимается температура, сейчас, 38.3,то просто не приятно от яркого света. А так вижу так же, пятен нет. Год назад делали МРТ головы и МРТ сосудов и артерий. Может стоит начать приём антибиотиков? У меня есть Амоксициллин
Антибиотик принимать пока не стоит, так как пока не подтверждена бактериальная инфекция. То, что вам неприятно смотреть на яркий свет при температуре, может быть как симптомом интоксикации, так и признаком раздражения оболочек мозга. При сочетании боли в глазу и температуры это требует проверки.
Мороз и ветер это достаточно сильные триггеры для обострения синусита.
В таких случаях могут рекомендовать кт придаточных пазух носа и проконсультироваться с офтальмологом.
Афсана Ровшановна, что-то вы меня напугали признаком раздражения оболочек мозга, я так понимаю это менингит? Тошноты, рвоты нет, аппетит сохранён, после кетопрафена становится достаточно легче, температура падает. Голову спокойно опускаю к груди. Но прочитала про это, есть реакция на звук и свет,температура, когда спадает, лучше. Если поеду завтра к дежурному врачу, терпит до завтра? Терапевт сегодня была, взяла мазок и даже не смотрела меня.
Отлично, если данных симптомов нет, голову можете спокойно наклонять вниз, то менингит исключается. С большей вероятностью это признаки синусита. Экстренности нет по симптомам 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо, да спокойно наклоняю, всё пробы на менингит муж мне сделал и со сгиганием головы, сгибанием ног , нажатием на лобок и т. д. Всё в порядке)) единственное только когда голову туда сюда сгибала немного закружилась голова и затошнило.
В таком случае можно успокоиться 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌹
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют консультацию офтальмолога , осмотр глазного дна. Очный осмотр невролога , при необходимости проведение мрт говлоного мозга. Проверить в общий анализ крови для исключения воспаления.
Лилия Альбертовна, спасибо, а подскажите, до понедельника это ждёт. МРТ делала ровно год назад, после кетопрафена становится легче, голову спокойно наклоняю вниз. Единственное небольшое головокружение при повороте шеи и резком вставании с кровати.
Год назад если таких болей не было , то мои можно считать уже не информативным.
Коки не принимаете ?
Лилия Альбертовна, спасибо, нет, от них мигрень.
Здравствуйте!
Не пробовали принимать триптаны? Тк иногда таким образом может проявляться орофасциальная мигрень(боли в области лица). Вирусная инфекция(даже латентная, без выраженных симптомов орви) могла стать триггером для мигренозного приступа.
По поводу температуры рекомендуется сдавать общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок, консультация офтальмолога, по необходимости назначается мрт глазных орбит и головного мозга.
Марина Алексеевна, спасибо! Нет, Триптана не пробовала, у меня своё давление низкое, а мне сказали что очень снижают они.