Гемоглобин 90 и химиотерапия
Является ли гемоглобин 90 противопоказанием к началу курса химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин 90 не является противопоказанием для проведения химиотерапии. Однако без проведения коррекции данных показателей на фоне проведения химиотерапии показатель может упасть.
Рекомендуется сдать дополнительно ферритин, трансферин, сывороточное железо, витамин В9 и В12 для назначения адекватной терапии по коррекции анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с вопросом. Гемоглобин 90 г/л является анемией 2 ст. Указанный показатель крови не является противопоказанием для проведения химиотерапии. Необходимо проведение антианемической терапии, для определения тактики нужно выполнить анализы на сывороточное железо, ферритин, витамины Б12 и Б9.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что капают? FLOT, FOLFOX или XELOX?
Если уровень гемоглобина не менее 90 то противопоказаний к химиотерапии нет, если нет других отклонений по анализам: уровень лейкоцитов, нейтрофилов, АСТ, АЛТ.
Если менее 90 и 80 то это является противопоказанием.
Однако на фоне химиотерапии показатели могут ещё начать падать, поэтому надо разобраться с причиной, если дефицит железа то подключаем к лечению препараты железа.
До начала химиотерапии анемия была?
Четвёртая стадия из-за поражения печени?
Юлия Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ! Лечение по системе Xelox, участковый терапевт отказалась давать заключение на госпитализацию. Гемоглобин 90, все остальные показатели в норме. За неделю до этого был консилиум, который не выявил противопоказаний для начала терапии. Завтра записалась к другому терапевту, буду пробовать получить заключение.
Юлия Сергеевна, да, анемия была, было переливание и таблетки принимаю. Метостазы в печени, брюшине и яичниках.
Отказ дан не обосновано! Если ещё раз откажут смело пишите жалобу или обращайтесь к главврачу, такой уровень гемоглобина не является противопоказанием к XELOXу!
Анализ на мутации брали, HER 2 и PDL 1?
Юлия Сергеевна, огромное спасибо! Так и сделаем. Анализ взяли, срок выполнения большой. Надеюсь, ко второму курсу будет готов.
Отлично, если будут найдены мутации к химиотерапии должны добавить таргетную терапию которая действует прицельно на клетки опухоли, при таком лечении процесс удастся стабилизировать гораздо быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин 90 г/л не является абсолютным противопоказанием к химиотерапии но соответствует анемии умеренной степени и требует оценки состояния пациента. При стабильных показателях крови лечение возможно но часто предварительно проводят коррекцию анемии (препараты железа, ЭПО или трансфузию) по клинической ситуации. Для выяснения причины снижения гемоглобина дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин, Б9, Б12.
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле официально почти ни у одной схемы химиотерапии нет каких-либо ограничений по уровню гемоглобина
Но традиционно до очередного курса принято допускать с уровнем 90-100 г/л
Поэтому цифра 90 г/л при отсутствии других ограничений со стороны анализов крови или самочувствия - критерием недопуска не является
Здравствуйте. Гемоглобин 90 относится к умеренной анемии и обычно не является противопоказанием к началу химиотерапии, особенно если остальные показатели крови и самочувствие стабильны. При таких значениях часто рекомендуют оценить причину анемии и при необходимости проводить коррекцию, препараты железа, витамины B12 и фолиевая кислота или переливание крови.
В вашем случае, при лечении по схеме XELOX и стабильных анализах, терапию можно начинать, а динамику гемоглобина контролировать во время курсов.