Эозинофильный энтероколит, среднетяжелая форма

Ребёнку 6 месяцев, находится исключительно на грудном вскармливании. Основная проблема — периодическое появление прожилок крови в стуле с 3 месяцев. Кровь появляется волнообразно, может отсутствовать 1–2 дня, затем появляться снова, сначала была диета без белка, коровьего молока, сои и тд. потом строгая элиминационная диета, кровь не уходила при соблюдении диеты. Ушла с диеты кровь пропала на три недели, потом после того как ребенок не мог покакать сутки, снова вернулся сгусток крови и все, по сей день пока не появлялась. Было назначено сначала лечение Бифицин 14 дней Энтеросгель 14 дней Симетикон на каждое кормление – температуры нет, – вялости нет, – аппетит сохранён, – грудь берёт охотно. По обследованиям: – общий анализ крови без признаков бактериальной инфекции, – УЗИ органов брюшной полости: хирургическая патология исключена, отмечены газообразование и увеличение лимфоузлов, – кальпротектин 314, – по анализу кала выявлено: • Staphylococcus aureus в титре 10⁴, • Escherichia coli лактозонегативные в титре 10⁷, • роста других патогенных микроорганизмов не выявлено. Клинических признаков кишечной инфекции нет: – нет высокой температуры, – нет рвоты и срыгиваний – нет выраженной водянистой диареи, – нет признаков интоксикации При этом у ребёнка есть выраженное беспокойство днём во время кормления грудью, начинает сильно болеть у него живот в начале сосания, поджимает ножки иногда есть отрыжка, и пытается пукнуть или покакать но не получается, как будто тужится, во время сосания начинает плакать, иногда кричит от боли может отпускать грудь и снова брать, выгибается дугой назад. Очень важный момент: ночью, когда ребёнок сонный, кормление проходит спокойно, без плача, поджимания ножек и выраженного газообразования. Также отмечаю, что дискомфорт и плач чётко связаны именно с моментом кормления, а не присутствуют постоянно. После сдачи всех анализов нам поставлен диагноз Аллергия неуточненная Эозинофильный энтероколит, среднетяжелая форма Назначение врача зодак по 5 капель три месяца и энтеросгель 2 месяца, два раза в день, на данный момент боли у малыша не проходят, сегодня прям кричал, уже нет сил переживать за малыша, хочу узнать второе мнение, верный ли диагноз и как уйти от боли ?? Все анализы прилагаю На животик выкладываю Вес набирает отлично !

Нет
13 Февраля ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначенное лечение (Зодак и Энтеросгель) не может убрать боль, потому что оно направлено на аллергию,но, скорее всего, ваша реакция кишечника неаллергическая. Если бы это была аллергия на белок коровьего молока (БКМ) или другую еду, то при строгой элиминационной диете мамы кровь и боли должны были бы уйти полностью и надолго. У вас же кровь то появлялась, то пропадала, а после запора появилась снова. Это похоже на механическое повреждение сосуда из-за плотного кала или сильного натуживания, а не на аллергическое воспаление.
Симптомы, которые вы описываете (боль в начале сосания, ночное спокойствие, натуживание, отрыжка), и анализы (золотистый стафилококк , лактозонегативная кишечная палочка , высокий кальпротектин) очень похожи на постинфекционный синдром раздраженного кишечника (СРК) или дисбактериоз с гиперчувствительностью. Скорее всего, на фоне воспаления стенка кишки становится очень чувствительной и когда ребенок начинает сосать, срабатывает гастроколитический рефлекс (еда поступает в желудок ,что будет сигналом кишечнику сокращаться, чтобы освободить место), но у малыша днём это приводит к коликам и спазмам, а ночью вегетативная неравная система работает иначе, поэтому болей нет.
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и обсудить назначение курс бактериофага, а также препаратов для нормализации лактозонегативной палочки. После курса фагов нужно будет заселять кишечник правильной флорой, в этом случае назначаются обычные лакто- и бифидобактерии.
Так же необходимо исключить с гастроэнтерологом вторичную лактазную недостаточность, она не связана с алергией, но тоже может вызывать восполение стенок кишечника и сопровождаться спазмами, прожилками крови.

Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, в анализах повышен нейротоксин, врач с уверенностью сказал, что он завышен потому что у нас аллергическая реакция? Вы как считаете?

Это маркер воспаления, он повышается не только при аллергии.

Для детей до 3х лет главный метод диагностики это элиминационная диета. Убрав молочный продукт минимум на 1 месяц и получив положительный эффект, мы говорим о АБКМ, но если эффекта нет, значит необходимо пересмотреть диагноз и искать другую причину

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
по описанию при хорошем самочувствии и наборе веса наиболее вероятен аллергический проктоколит грудничков не-IgE-реакция на белки пищи однако отсутствие стойкого эффекта от строгой диеты и 3 нед без крови после её отмены делают роль молочного белка неочевидной а разовый сгусток после задержки стула возможен из-за микротрещины слизистой. Кальпротектин 314 для 6 мес умеренно повышен и сам по себе не определяет тяжесть выявленные бактерии без клиники инфекции лечения не требуют. Боли преимущественно в начале дневного кормления при спокойных ночных больше соответствуют функциональной колике и гастроколическому рефлексу а длительный приём антигистаминного и сорбента доказанной пользы не имеет. Тактика оьычно в подобных случаях это продолжать ГВ, при боли частые короткие кормления отрыгивание тепло на живот, массаж, симетикон по возрастной дозе кратко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Просто врач нас уверил, что это точно наследственная аллергия, которая еще не понятно на что, то что прием Зодака будет организм подготавливать типа к этому аллергену, и вообще не навредит ли зодак и энтеросгель при длительном приеме? Вы считаете лучше убрать их? И корректировать кормление и все ? Короткие кормления, вертикально после, тепло на живот, массаж, симетикон кратким курсом мягкий ежедневный стул
И время? Он сам проходит этот аллергический проктоколит ? Крови опять нет длительное время, но из за сильного беспокойства ребенка во время кормления, решила опять попробовать убрать масло и сыр, больше я и не ела из глобального такого ничего, и подскажите пожалуйста, мы вводим прикорм активно можно же правильно?