Вирус Эпштейн Барр, сыпь,насморк
У ребенка 5 лет, частый насморк. Промежуток примерно 1-2недели. Сопли всегда по горлу, желто зеленые,густые, потом это все сиеняется слизью,с отеком. Температура не всегда при насморке,но часто. Если внутрь давать антибиотик,то все может закончится на 3 день. Иногда 6 дней... но антибиотик стараюсь не давать,т.к.в больнице не назначают кровь,не смотрят.Аденоиды 2 степени. Сдали сейчас кровь на вирусы: ВЭБ, цитомегаллвирус.,паразиты. По анализу ВЭБ повышен, как его сейчас лечить? Врач предлагает нормомедом, но я в инструкции прочла,что он эффективен в первые дни болезни ОРВИ . Может лучше лечить верошпироном,?Сопли на данный момент закончились, но уже 2 недели у ребенка сыпь на спине, в области ниже шеи. Ее не много,она точечная,красная,без пузырьков и чешется,ночью сильно чешется. Потом такие прыщики появились ниже по спине, то на ключице и их не много ,они точечные,то на животе. И все это зудит,в основном ночью замечаю. Даю зиртек,мажу липобейз и такропик. Но вроде лучше и в то же время что то зудит. В анамнезе атопический дерматит, лактозная недостаточность СС. Дерматит был у него с рождения не сильный, мы убрали аллергены и мажем кожу эмолентами. Что сейчас произошло,что за сыпь? Анализ крови сдади на гельмтнтов- отрицательный
Здравствуйте
К вэб по анализу антитела- иммуноглобулин g
Это память организма о перенесённой ранее инфекции.
По анализу крови нет признаков острова инфекционного процесса.
Если у ребёнка атопический дерматит, то любые высыпания на фоне вирусной инфекции, обычно, выражены сильнее, чем у детей не склонных к аллергии и атопии.
ВЭБ и цмв- Как и любую другую обычную вирусную инфекцию – лечим симптоматически.
Отягощает течение насморка и кашля - гипертрофия аденоидов. Существует всего три степени.
У ребёнка вторая.
В подобной ситуации рекомендуется в период инфекции использовать ГКС в нос. Например, назонекс.
Сдать посев из носа и зева на флору+ чувствительность к антибиотикам
Надежда Александровна, а что должно быть повышено,чтоб понять что вирус ЭБ активиз ровался и его нужно погасить? А Ig G тоже повышен же..
Острый процесс это иммуноглобулин м
Или анализ методом пцр( ищут сам вирус этим методом)
А как погасить ?
Иммунитет сам справится с вирусной инфекцией
Рекомендации стандартные при орви
Изопринозин, гроприносин и другие иммуномодуляторы тоже не доказали своей эффективности
Надежда Александровна, спасибо за ответ, а что с гемоглобином ,фкрритином цветной показатель.?не надо ли повышать?если да то что пропить и в каких дозах? А еще можно ли пропить цинк чтоб скорее сымь прошла и укрепить иммунитет?если дв,что посоветуете и в каких дозах?
Принятый ответ
Значимых отклонений по анализу нет. В период инфекции ферритин может быть ложно повышен, а гемоглобин ложно снижен. В подобной ситуации рекомендуют повторить анализы через две недели после выздоровления. По поводу цинка.
Лечебную дозу без анализов не назначаем,
Эффективнее принимать хелатные формы ( пиколинат, глицинат, цитрат)
Профилактическая дозировка:
Учитывая возраст - 7 мг/сутки
У вас остались ещё вопросы?
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Вирусы мы не лечим, тем более герпесвирусы
Они останутся с ребенком до конца жизни и могут только «просыпаться»
На фоне аденоидов могут быть частые орви из-за того что это хронический очаг воспаления , рекомендуют использовать мометазон по 1 впр2 р/д 1-3 мес, консультация лор
Регина Ренатовна, у знакомых ребенку лечили герпесвирус и после этого,ребенок забыл про насморк и бронхит. Я поэтому и пытаюсь найти причину насморку и сыпи которая сейчас его беспокоит. Где то же имиунитет проседает? Насморка в данный момент нет
Герпесвирусы живут в печени, если есть дополнительные триггеры ( например аденоиды) то данные вирусы будут просыпаться и давать клирику орви
Сыпь, сопли , невысокая температура может быть следствием этих вирусов, могут быть налеты на миндалинах , что не является бактериальной инфекцией
За счет аденоидов иммунитет также может быть низким, так как это постоянный очаг воспаления
Регина Ренатовна, спасибо за ответ,а что с ферритином и гемоглобином и по анализу целом?не нужно ли повысить гемоглобин?а можно ли пропить ребенку цинк,чтоб скорее поправится от сыпи..если ла,то какой посоветуете и в каких дозах?
Ферритин норма, гемоглобин также
Мы никогда не оцениваем гемоглобин на фоне орви, потому что идет физиологическое снижение
Нет доказательных документов которые говорили бы о том что есть необходимость пить цинк для быстрого восстановления
Обязательно обильное питье и полноценное питание !