Киста, гайморит
Здравствуйте, заболела в конце декабря, начиналось как обычная простуда - температура до 38,5, боль в горле, насморк, кашель. Но спустя 10 дней улучшения не наступило, я обратилась к терапевту и был поставлен диагноз затяжное ОРВИ. Принимала 6 дней Панцеф, синупрет 10 дней, ингаляции с беродуалом. Улучшения опять не было, я обратилась к лору, так как появилось чувство распирания в области носа и тяжесть в голове. Был поставлен диагноз фронтит, гайморит. Сделали 4 прокола пазухи с правой стороны. Три дня капельниц с метрогилом (всего 7 капельниц) и 9 дней уколов цефтриаксона, еще 2 недели синупрет. И два промывания «кукушка». После этого, 23 января, меня выписали из отделения. Прошло две недели и я не чувствую себя полностью здоровой, кашель так и остался со мной ( по ощущениям, это сопли вызывают его), иногда закладывает то одну, то другую ноздрю, голова будто немного тяжелая, при сглатывании или сморкании отдается в ухо, не боль, но как будто там жидкость. Я снова обратилась к лору, сделали КТ пазух, результат и анализы крови прикрепляю. Лор прописала снова синупрет 10 дней, назонекс 1 месяц по 1 дозе 2 раза в день, трамицент 7 дней и метронидазол 500 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. И у меня вопрос, стоит ли принимать метронидазол, если у меня были с ним капельницы три недели назад? Еще беспокоит закрытое соустье в лобной пазухе, что делать? И что делать с кистой, достаточное ли это лечение? В планах обязательно удалить её, но через месяц-два. Не наступит ли ухудшение? Вообще, есть вероятность как-либо уменьшить размеры кисты? Как мне в целом улучшить свое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите пожалуйста снимки исследования в разных проекциях и разных срезах. В подобных случаях по описанию КТ показаний для назначения антибиотика нет. Закрытое соустье и кисту пазухи оперируют эндоскопически в плановом порядке. Сейчас может быть эффективным такое лечение:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ описывает отёк слизистой оболочки в ячейках решетчатой кости с наличием пенистого содержимого, скорее всего это остаточное содержимое после перенесённого воспаления, также если отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого
По КТ есть пролабирование импланта зуба в верхнечелюстную пазуху, вы консультировались по данному вопросу со стоматологом?
Киста - небольших размеров, занимает менее половины верхнечелюстной пазухи, киста таких размеров как правило является случайной находкой на КТ и не вызывает никаких проявлений
Метронидазол – это достаточно агрессивный препарат с побочными эффектами, повторный курс данного препарата не рекомендован в данной ситуации
Чтобы снять остаточный отек
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Врач мне сказала, что именно киста вызвала такой тяжелый гайморит, что даже понадобилось четыре прокола подряд и возможно такое будет повторяться каждую простуду. По Вашему мнению, кисту пока можно не удалять? И еще меня волнует вопрос с закрытым лобным соустьем, откроется ли оно и надо ли делать повторное КТ через время? Еще у меня запланирован отпуск в горах через неделю, стоит ли отменять? Чувствую я себя вроде неплохо
Киста маленькая и не может быть причиной таких симптомов
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию КТ пазух утолщение слизистой , без признаков экссудата в них. Киста пазухи небольшая, без то клинических проявлений- тактика динамическое наблюдение!
На данный момент показаний для приема антибиотиков нет.
Если, сохраняется блок соустья лобной пазухи - рекомендуется эндоскопическая синусотомия лобной пазухи и расширение соустья. Также возможно Эндоскопическое удаление кисты пазухи- планово. Киста может самостоятельно вскрываться или увеличиваться,но консервативно не лечится.
Будьте здоровы!
Сергей Львович, добрый вечер! А как снять блок соустья без операции? Мне надо повторно сделать КТ через время?
Применение сосудосуживающих препаратов до 7 дней или Назонекс согласно клинических рекомендаций 14- 30 дней - если повезёт!!!
Можно до контроля динамики лечения, сделать КТ пазух.
Сергей Львович, Вы имеете ввиду, если повезет - это маловероятно, что соустье откроется само? Вообще, закрытое соустье представляет какую-либо опасность? Мне стоит что-то предпринимать или можно месяц прокапать назонекс и посмотреть на результат?
Доброе утро!
Если,на контрольном КТ,останется уровень экссудата ( обычно это гной),
значит соустье не функционирует,токсины всасываются и это не есть, хорошо. Я ,в своей работе,придерживаюсь активного метода лечения,а не тактики" а вдруг само рассосется".
Вы должны сами решать!
Моя,цель дать вам совет, из моего опыта!
Выздоравливайте и решайте проблему с оптимизмом!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для решения вопроса о тактике по поводу кисты необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа . Что касается отёка в пазухе и в лобном соустье, то тактика лечения у вас назначена адекватная ,единственно не совсем понятна точка приложения метронидазола ,он как правило не используется в таких случаях. Также может быть дополнительно назначено промывание ОНП по Проетцу .
Матвей Сергеевич, здравствуйте
Сегодня была на очном приеме у лор-врача и мне было предложено сделать пунцию левой гайморовой пазухи из-за плотного содержимого размером 20 мм. Три недели назад я уже перенесла 4 прокола правой пазухи и не хотелось бы повторения и нового курса антибиотиков. По Вашему мнению, есть ли потребность в данной операции? Нос дышит в целом хорошо с обеих сторон, иногда утром закладывает левую сторону, через час-два проходит само собой. Чувствуется небольшая отечность внутри носа