Расшифровка анализов

Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться с анализами. Сыну 15 лет. Парень спортивный, ходит в качалку, бассейн и на греблю. Пару месяцев назад на ногах появились красные точки, как капилляры что ли. Мы пошли к дерматологу, там сказали что это не страшно, назначили кровь сдать и отправили к педиатру. Педиатр прописала попить урсодезоксихолевую кислоту, попили месяц и пересдали кровь платно. Точек этих на ногах стало меньше, намного меньше, но анализы пришли с высокими показателями. Еще у ребенка проблемы с мочевым пузырем, проходим лечение медикаментозное от уролога. Пьём везикар утром, а вечером спазмекс, лечение повторное, на пол года, уже прошло три месяца. Но я спрашивала у уролога, могут ли эти точки пойти от лекарств, она сказала нет. Фото анализов и точек прилагаю, помогите пожалуйста расшифровать. Может какие-то витамины попить ему. Чувствует себя хорошо, не вялый, ни чего не болит, но мне не спокойно.

L-образное сращение левой почки
34 года
13 Февраля ·Просмотров: 66·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не проводили ли ли УЗИ органов брюшной полости в связи с повышенными результатами? В подобных ситуациях обычно исключается патология желчного пузыря (вероятнее, подозревая ее, педиатром была назначена урсодезоксихолиевая кислота). Так же может проводиться ДНК-тестирование для исключения синдрома Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Андреевна, да, узи делали, давно правда, месяцев 8 назад. У него действительно желчный изогнут, в двух местах даже вроде. А что это за синдром ?

Это синдром, связанный с нарушением обмена билирубина. Состояние не опасное, его диагностирование скорее "повод успокоиться", так это доброкачественная и распространенная причина увеличения билирубина, которая будет сохраняться в течение всей жизни.

Перегиб желчного чаще всего считается анатомической особенностей. Обычно исключаются именно камни желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Андреевна, тоесть если этот синдром подтвердится, то показатели билирубина будут всегда высокими? А желчный был чистый, ни осадка, ни камней не было, но сказали раз в год заглядывать. Надо будет сходить тогда.

В некоторых случаях он постоянное может быть повышенным, в некоторых - периодически. У всех людей протекает индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Андреевна, это вражденный синдром или он мог появится? Мне кажется у нас раньше не было проблем с билирубином раньше

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
На фоне приема большого количества препаратов тоже могут увеличиваться печеночные ферменты, а также при болезни печени и желчных путей
Точки на ногах очень похожи на те , когда парни «натирают» места где волов и в этих местах волосы не растут , чем-то патологическим не является
Доп исследование можно назначить в виде коагулограммы, если там норм то причин для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Ренатовна, спасибо большое за подробный ответ. Что входит в каогулограмму, на что обратить нам внимание в анализе? И на общем анализе красным выделен холестерин, это почему?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному общему анализу крови, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме, по лейкоцитарной формуле, повышены лимфоциты, соответственно нейтрофилы снижены , возможно перенес вирусную инфекцию , последние 1-2 месяца ;

По биохимическим показателям, повышен билирубин общий ( сумма прямого и непрямого ) , и соответственно фракции , часто у мальчиков в этом возрасте, это может быть проявлением синдрома Жильбера, этот доброкачественное повышение билирубина, имеющая наследственный характер, но не оказывает токсического или негативного влияния на организм, обычно для выявления проводит днк-тесты, если подтверждается, человеку просто нужно знать что он у него есть, и что билирубин анализах может показывать выше чем нормы, ( такое повышение может быть и постоянным или периодическим ) ;

Также незначительно повышаться билирубин может из-за приёма некоторых лекарственных препаратов, особенно длительные курсы,

Чуть понижен холестерин, обычно это диагностический незначимо, и негативного влияния не оказывает, но может быть связано с тем, что употребляют мало жиросодержащих продуктов ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за такой объёмный ответ! То есть в целом всё хорошо и поводов для беспокойства нет? Ни каких препаратов или витаминов ему подавать не надо ?

Да , в целом ничего плохого нет , но рекомендуется контроль анализов , билирубина и его фракций через 3-6 месяцев, если сильно переживаете, можно сделать ДНК тест на синдром Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, а вот эти точки на ногах, могут быть от этого? И этот синдром он врождённый, я раньше просто не замечал проблем с билирубином

В целом если оценивать все симптомы, и показатели анализов, я склоняюсь к выводу, что он перенёс вирусную инфекцию, которая могла быть тропной и к ткани печени, часто такое бывает, и соответственно могла спровоцировать повышение билирубина, также некоторые инфекции могут спровоцировать проявление геморрагического васкулита ( данное состояние может быть в лёгкой степени , и иметь кожную форму , но может протекать в тяжёлой форме и включать другие органы и системы ) , или пурпуры пигментной,
( Это состояние не связаны с откладыванием иммунных комплексов в мелких капиллярах ) данное состояние при нормальном самочувствии ребёнка, и при отсутствии воспалительных изменений по анализам, имеет благоприятный исход, самостоятельно разрешается,но если будете замечать что сыпь будет распространяться, или появится температура, ухудшится общее состояние, рекомендуется дообследование, это сдать повторно общий анализ крови с ЦРБ, повторить биохимический анализ и коагулограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости и конечно консультация ревматолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, поняла, большое спасибо. А еще подскажите пожалуйста, на что следует обратить внимание на каогулограмме ?

Незначительные отклонения любых параметров, особое значение не имеют , но важно конечно оценить всё таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, поняла, спасибо большое

Можете прикрепить здесь , если получите

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализу крови воспалительных изменений не отмечается. Преобладание лимфоцитов на нейтрофилами в процентах может указывать на недавний контакт с вирусной инфекцией.

Повышен билирубин, в таких ситуациях рекомендуется сделать узи органов брюшной полости

Такие точки являются небольшими сосудистыми проявлениями, это не опасно, чаще связано с особенностью строения кожи и закладки и сосудов. За этот симптом не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, узи делала, давненько конечно, перегиб желчного пузыря в двух местах, но он чистый. А остальное в норме. А холестерин от чего может быть таким ?

Холестерин вариант нормы.
Если узи не актуальное, при таких анализах важно повторить обследование

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализах ключевое изменение - повышение билирубина (общий 32,2, прямой и непрямой также выше нормы) при нормальных печеночных ферментах (АлАТ, АсАТ, ГГТ).

Это может указывать на синдром Жильбера — доброкачественное наследственное состояние, при котором нарушается утилизация билирубина. Оно не опасно, не требует лечения (кроме редких случаев) и не влияет на качество жизни.
Остальные показатели (включая общий анализ крови, АЛТ, АСТ) в норме. Небольшое снижение холестерина (2,86) у подростка-спортсмена может быть вариантом нормы.

Состояние не опасно. Витамины без назначения врача принимать не нужно. Рекомендуется наблюдение, УЗИ органов брюшной полости и контроль анализов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Романовна, спасибо большое за подробный ответ. А на ногах вот эти точки, это не связано с показателями билирубина ?

Нет, появление точек на ногах напрямую не связано с повышением билирубина. Билирубин не влияет на проницаемость или хрупкость сосудов. Такие элементы у подростков чаще возникают по другим причинам- гормональная перестройка, Механическое давление (интенсивные нагрузки в спортзале), Наследственные особенности кожи и сосудистой стенки.

Тот факт, что точек стало меньше на фоне приема урсодезоксихолевой кислоты, может быть случайным совпадением во времени либо следствием улучшения функции печени в целом (уменьшения холестаза), но не прямого воздействия на сами сосуды.