Хронический вирусный гепатит В без дельта-агента
У мужа деагностировали гепатит В в 2015г. На сегодняшний день кол. ДНК 3.8*10^5,фиброз F0, ему назначили лечение (вирфотен"тенофовир"). У меня несколько вопросов. 1) как долго можно прожить на этой терапии? 2) как защитить остальные органы от воздействия постоянного приёма таблеток? 3) можно ли пить крепкий алкоголь исключительно по праздникам (3-4 раза в год)? 4)сладкие газированые напитки исключили, но от газированной воды отказаться не может в день 1,5 л пьет, не вредит ли это ему? 5)в заключении прописаны таблетки такие как:урсосан, фосфоглив, адеметионин. Но врач никак не прокомментировал и сказал, что эффективность этих средств не доказана и принимать на свое усмотрение. Как быть в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приём препаратов надо проводить минимум 5 лет.Они являются средствами, останавливающими активность вируса и являются профилактикой развития фиброза печени.
Алкоголь при хроническом гепатите принимать категорически нельзя, потому что он ослабляет клетки печени и делает их восприимчивыми даже к малоактивному вирусу.
Газированную воду лучше исключить, она раздражает слизистую желудка и может привести к развитию эрозий.
Желчегонные препараты и гепатопротекторы надо принимать при повышении активности печеночных ферментов или развитии холестаза
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Очень долго - как и обычные человек
2) Не нужно защищать - побочные эффекты редки
3) алкоголя нужно исключить совсем
4) Газировка не навредит
5) Они не нужны