Гепатит б. Что делать?

Добрый день. У меня хронический гепатит б. 4 года назад был выявлен. Откуда взялся не понятно, связываю со стоматологией. Сдал еще раз анализы накануне -Нбasg положительный, гепатит б количественный очень низкая вирусная нагрузка. При этом аст 63.2, алт 41.5. Узи печени в норме. За пол часа до анализа занимался в спорт зале, могло это повлиять на повышенные показатели аст и алт? Или нужно принимать терапию?

35 лет

Евгений, здравствуйте! Прикрепите фото всех исследований, пожалуйста. Для определения показаний к противовирусной терапии Вам нужно дополнительно оценить наличие HBеAg, выполнить фиброэластографию печени. Но с высокой вероятностью противовирусная терапия Вам сейчас не показана, только наблюдение у инфекциониста или гепатолога с периодическим контролем анализов.
Да, интенсивная физическая нагрузка могла вызвать небольшое повышение АсАТ, но не АлАТ.

Ольга, алт почти же в норме 41.5...?

Ольга, как привести в норму аст?

Да, повышение совсем небольшое. Для начала пересдайте анализы через 10-14 дней вне физических нагрузок. Повышение уровня АсАТ и АлАТ небольшое, ничего принимать не нужно.

Здравствуйте!
Вполне могло повлиять.
Сделайте Фиброскан, если нет фиброза лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, так как аст больше чем алт, то это может быть связано с разрушением мышц после спортзала
Вам нужно пересдать эти показатели в спокойном состоянии, утром, плюс сдал HbeAg. 1 раз в год фиброскан.
И по всем этим исследованиям можно решить нужна терапия или нет. Сейчас еще не до конца обследованы