Лечение сальпингоофорита
Здравствуйте! Беспокоила ноющая, тянущая боль справа. Сначала в боку, затем ближе к лобку. По узи малого таза выявили сальпингоофорит (увеличен правый яичник) Гинеколог назначила лечение: Юнидокс Солютаб + трихопол (7 дней), также делала уколы Цефтриаксона 7 дней. Параллельно с этим ставила свечи Индометацин ректально и вагинально тампоны с Димексидом (1:3). Назначенный курс лечения прошла, свечи и тампоны еще продолжаю. Улучшения есть. Боль почти совсем ушла. На первом приеме гинеколога также был взят мазок из цервикального канала на бак посев, выявлен рост Enterococcus Faecalis 10^7. До гинеколога сама отдельно еще сдавала бак посев мочи, потому что думала, что это цистит, и там выявлен рост этого же энтерококка, только 10^4. В 2023 году другой врач говорил, что у меня мало лактобактерий в мазке. Это может также вызывать рост энтерококка? На повторном приеме по результату бак посева из цервикального канала гинекологом был назначен антибиотик Таваник 500мг 1р в день на 7 дней. После тампонов с Димексидом нужно ставить вагинальные свечи Лактожиналь на 14 дней, а после Индометацина- Лонгидаза 1 суп раз в 3 дня, затем 1 супп раз в 7 дней и далее в теч 3 месяцев. Подскажите, пожалуйста, оправдано ли назначение антибиотика Таваник в этом случае? У меня есть хронический гастрит, боюсь, что от такого количества сильных лекарств в пользу лечения проблем по гинекологии, проблема с желудком усугубится. Боли в животе испытываю до сих пор после курса антибиотиков, хоть и принимала Бифицин. Врачу говорила об этом, но она сказала, по другому не вылечить энтерококк. Плюс я страдаю тревожным расстройством, бывают панические атаки, учащенное сердцебиение. Об этом врачу не говорила. Теперь переживаю, так как прочитала, что Таваник может усилить такие приступы. Если всё-таки его прием необходим, то можно сразу начинать его пить после Юнидокса или нужно сделать перерыв между ними? Юнидокс последнюю табл приняла 12.02 в 22ч. На текущий момент из того, что беспокоит: периодическая ноющая боль справа в пояснице и иногда в боку, проходит, если лежу. Иногда тянет правый яичник, но уже намного реже, чем в начале лечения. Выделений никаких нет, жжения и резей тоже. Можно ли Таваник заменить на какие-нибудь свечи?
Здравствуйте, если отмечаете клиническое улучшение самочувствия, достаточно той антибактериальной терапии тремя антибиотиками, которое получили. Дополнительно можно рекомендовать местное лечение в виде свечей широкого спектра действия типа Тержинан или Гайномакс. Можно на 5-11 день цикла повторить узи , и осмотр у гинеколога. Обычно улучшение наступает после менструации
Ирина Геннадьевна, здравствуйте!
Был опыт использования удачный Тержинана, когда страдала от цистита. Не будет ли теперь резистентности, применяла довольна часто раньше. И Тержинан влияет на этот тип энтерококка, после его применения уменьшится титр?
Если прием Тержинан был по инструкции к препарату , в рекомендованной дозе- то резистентности быть не должно
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ, а на энтерококк будет влияние от Тержинана в моей ситуации?
Принятый ответ
Комбинированное лечение тремя антибиотиками и местное антибактериальное лечение конечно же окажет эффект
Это условно-патогенная Флора. При отсутствии жалоб лечение не проводится
р
Здравствуйте. Вам был назначен амоксикоав, к нему бактерии выявленные по бак посеву чувствительны, то есть амоксиклав на них уже подействовал и дополнительно таваник уже не нужен, тем более вы ещё прошли терапию цефтриаксона и была противовоспалительная терапия.
Обычно воспаление в яичнике проходит не быстро, но проходит. Можно продолжить противовоспалительную терапию, например свечи дикловит РЕКТАЛЬНО по 1 свечей на ночь (после дефекации) 10 дней.
Алёна Константиновна, здравствуйте!
Амоксиклав не принимала, только Юнидокс Солютаб и трихопол. В этом случае прием антибиотика Таваник всё-таки нужен тогда? И подскажите, Лонгидазу тоже могу оставить или вместо них Дикловит?
Если вы чувствуете улучшение состояния, то таваник не надо.
Можно ставить лонгидазу 1 раз в 3 дня, между лонгидазой дикловит, то есть день лонгидаза, 2 дня дикловит
Алёна Константиновна, да, улучшения есть, именно болей в яичнике нет, но есть немного давящее чувство внизу живота, как при цистите. Надеюсь после использования свечей оно пройдет. Спасибо за ответ!
На здоровье, надеюсь, что вскоре весь дискомфорт отступит 🙏🏻
Алёна Константиновна, простите, что снова пишу, в течение всего дня ощущаю давящее чувство в мочевом пузыре и частые позывы к мочеиспусканию, но выходит совсем мало мочи. Такие ощущения у меня были при цистите. В этом случае стоит тогда пропить курс назначенного антибиотика Таваник или свечи, смогут решить проблему?
Свечи помогут. Можно дополнительно пить канефрон по 2др 3 раза в день и однократно выпить монурал.
Алёна Константиновна, спасибо. Сейчас просто прям жжение в пояснице сильное и очень частые позывы и сердце колотится как бешеное. Измерила температуру- 37,3. Не бывает синдрома отмены после приема антибиотиков такого плана, что я принимала?
Принятый ответ
Нет, синдрома отмены у антибиотиков нет. Как сейчас себя чувствуете ? Может переживали сегодня ?
Алёна Константиновна, скорее всего да, накрутила себя немного, разнервничалась. Сейчас уже лучше. Буду продолжать лечение. Спасибо за ответы!