Гангрена пальцев

Добрый вечер.Нужна помощь специалиста как правильнее поступить.Бабушка 87 лет,в сентябре на правой ноге появилась болячка,к врачу не возили лечили сами,рана то затягивалась то снова воспалялась,повезли к хирургу они ее обрезали сказали плохо поступает кровь пейте таблетки и обрабатываете рану,пропили антибиотик цифран,сдавали кровь.Через 2 недели после лечения начал чернеть мизинец,опять отвезли к врачу,они сорвали ей ноготь,сказали что ударилась и под ним был гной.Опять прописали только левомеколь,делали перевязки неделю,за это время палец весь почернел и начал сохнуть,бабушка жаловалась на сильную боль,вызвали скорую ее забрали с подозрением на гангрену.В больнице подтвердили диагноз,отрезали мизинец,так же в больнице заметили что появились еще 2 болячки на соседних пальцах.Сегодня сделали КТ с контрастом вен нижних конечностей,врач сказал что нужно Вены с левой ноги ставить в правую но шанс что она выживет 50/50 или начнутся проблемы с обеими ногами после операции,либо забирать ее домой и потом отрезать по мере отсыхания конечности.Помогите дайте совет что нам делать,делать ли операцию или поддерживать таблетками сколько сможем.Кт и анализы крови прикрепляю

Гипертония,перенесенные 2 инфаркта,глаукома
87 лет
13 Февраля ·Просмотров: 97·Виктория

Здравствуйте
По описанию Кт имеются обширные стенозы
К сожалению в таком возрасте никаких прогнозов на выживаемость дать не получится и уверить Вас что сосудистая операция будет эффективной тоже нельзя
В подобной ситуации решение принимать Вам : попытать судьбу
Или действовать по факту : наркотические препараты - их можно получить у хирурга в поликлинике
Прием рекомендованных проверазжижающих препаратов
Перевязки
Оперативное лечение в виде ампутации при прогрессировании процесса по жизненным показаниям
Терпения Вам и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Дмитриевич, подскажите пожалуйста если не делать операцию то пить наркотические препараты и только ждать,сколько примерно может прожить человек с таким диагнозом примерно

Ответить точно не получится
Резервы у каждого человека разные

Критические признаки как правило нарастающий болевой синдром, нарушение сна, отсутствие аппетита, нарушение сознание - тогда дело потихоньку близится к финалу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Дмитриевич, наркотические вещества будут снимать боль и получается она все время будет спать?

Нет, спать она не должна

Небольшой седативный эффект возможен , но не обязательно

Вы начнете с трамадола в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Дмитриевич, мы думаем все таки отказаться от операции так как боимся что это будет конец,постараться сколько сможем дома ухаживать.Подскажите если не делать операцию и пить таблетки она будет чувствовать боль или нет?Как бы вы поступили на нашем месте чисто по человечески?

Чисто по человечески Вы все делаете правильно
Именно такой совет мы как правило и даем, просто все люди разные, и не всегда до конца понимают , что происходит
Здесь главная задача обезболить столько, сколько нужно - это основной момент
Все тонкости уже доктор на приеме объяснит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо большое вам 🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье
Терпения Вам

Здравствуйте.
Всё, что происходит с ногой Вашей бабушки классический финал тяжёлого атеросклероза. Кровь просто не доходит до стопы, потому что сосуды забиты на всех уровнях, вплоть до подвздошных артерий. Никакой «болячки» не было: был некроз, который начался с мелкой раны и теперь ползёт дальше, потому что организм не в состоянии заживлять ткани без кровоснабжения. Пальцы чернеют не оттого, что их плохо мазали, а оттого, что они мертвы. Сепсис уже подтверждён анализами: лейкоциты зашкаливают, СОЭ 61 — это интоксикация продуктами распада.
Хирург предлагает шунтирование: попытку перебросить кровь в обход забитых участков, чтобы спасти ногу. Это тяжёлая операция, и с двумя перенесёнными инфарктами в 87 лет шанс не проснуться или не выдержать послеоперационный период примерно пятьдесят на пятьдесят. Но если повезёт, нога останется и боль уйдёт.
Другой вариант: забрать домой и ждать, пока нога отсохнет сама. Это не быстро и не безболезненно. Рано или поздно начнётся влажная гангрена, поднимется температура, сознание поплывёт, и «скорая» всё равно увезёт её резать, но уже по жизненным показаниям и гораздо выше с почти стопроцентным летальным исходом из-за заражения крови.
Выбор на самом деле простой: либо попытаться дать ей шанс умереть не от гниющей ноги, а просто в наркозе, либо обречь на медленное и мучительное угасание дома под видом «поддерживающей терапии», которая уже ничего не поддерживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Евгеньевич, и тут и там риск летального исхода и я незнаю что лучше всего делать,хотелось бы знать как лучше и как думает она но не хочется ей говорить что бы лишний раз ее не беспокоить