Ушной клещ
Здравствуйте! Французский бульдог, 8 лет. 2 года назад начала расчесывать уши и лизать лапы. Обошли всех местных врачей. Первые из них даже не брали соскоб, списывали на аллергию (потому что француз..). Потом все же взяли соскоб- ушной клещ. Тут же начинает чесаться вторая собака, тоже француз. Назначили лечение- преднизолон, кандибиотик, тербинафил. Первое время помогало, потом все заново. Лечились 2 месяца. Назначили еще на месяц. Как только прекращаем лечение- тут же все возвращается обратно. Собаки измучились, да и финансово очень накладно покупать кандибиотик на двух собак так длительно такой маленький флакон. Возможно есть какое-то альтернативное лечение или от этой заразы не избавится никогда?
Принятый ответ
Здравствуйте
Преднизолон вам так же назначили из за зуда в ушной раковине?
Когда именно последний раз сдавали цитологический мазок?
При диагностике клещевого поражения ( отодектоза) используется системная терапия на основе инсектицидноакарицидных капель на холку/ таблетки ( бравекто/ адвокат/ селафорт) однократно. При необходимости можно повторить через 3 недели. И местная обработка зоогигиеническим лосьоном + капли Отидез/ Цитодерм на выбор 7-10 дней курсом. Далее повторный мазок на идентификацию паразитов
При аллергии основа терапии - исключение аллергена. Через питание - чаще всего. Преднизолон - системная терапия, когда на основе изменения рациона могут возникать проблемы с кожей. Курс его составляется пробным вариантом. Так же при рецедивирующей аллергии можно использовать апоквел, но при согласовании с лечащим врачем- дерматологом
Принятый ответ
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, полученные результаты анализов соскобов и протоколы осмотра, если вам отдавали их на руки
Наличие ушного клеща это действительно неприятный процесс, и лечение может быть длительным. У двоих собак может в разной степени проявляться, потому что при близком содержании ушной клещ будет мигрировать между одной собакой и другой.
И есть очень важный момент в лечении, все местные обработки, капли, лосьоны, мази, все что закладывается в ушной канал, нужно назначать только после проведения осмотра барабанной перепонки. Потому что огромное количество препаратов, которые антибактериальные, противогрибковые, противопоказаны при повреждении барабанной перепонки
И основа лечения против ушного клеща, это системное обработка от паразитов. Чаще всего используют капли на холку, например, селафорт.
Какой на сегодняшний день рацион у ваших питомцев?
Когда и чем в последний раз были обработки от паразитов?
Проводили ли осмотр ушного канала, была ли оценка барабанной перепонки?
Здравствуйте. К сожалению, результатов соскоба и осмотра нет на руках. После лечения повторный соскоб показал, что стало намного лучше. Насчет барабанной перепонки не могу сказать.. От паразитов было назначено Инспектор капли двукратно. Последний раз обрабатывали в сентябре.
Рацион у нас только сухой гипоаллергенный корм. Натуралку не даем.
Прошу прощения за долгий ответ, мое сообщение не отправилось с утра.
В Подобных случаях, при рецидиве, допустимо поменять тактику действий, но основное лечение, это обработка от паразитов
1. Внешняя обработка, каплями на холку, по массе тела, Селафорт. 1 раз в 14 дней, 3 обработки. Обоим питомцам одновременно. Это комплексные капли как от блох, части клещей, и от гельминтов. Их по инструкции можно использовать ежемесячно, так как по действующим веществу, это препарат выбора, против данных паразитов
2. Гигиенические обработки ушек, 1 раз в 3 дня. Преотик Tris, Преотик This NAC. Эти лосьоны можно использовать, если есть повреждения барабанной перепонки. Хорошо заливаем в Ушко лосьон для полного заполнения ушного канала, основание ушка хорошенько массируем, и потом ватным диском или марлей вытираем. ватными палочками не лезем никуда в ушки. Проблема данного паразита, что он может находиться очень глубоко, и поэтому важно размачивать и вымывать его.
3. Все лежанки, игрушки, полотенца, все, с чем питомцы близко контактируют, рекомендовано стирать на максимально разрешенной температуре для ткани, гладить, проходить парогенератором, если есть. Чтобы убить клещей вокруг питомцев. И по возможности ежедневная тщательная сухая влажная уборка.
4. Ношение защитного воротника, чтобы питомец не доставал до ушей
Если через 3-4 нед не будет положительной динамики, то рекомендуется повторно провести диагностику на отодектоз, сделать мазок на микрофлору, провести отоскопию.