Консультация онколога /

Аденокарцинома. Рак желудка, дальнейшее лечение. Химиотерапия. — вопрос №1255776

Здравствуйте, у отца (60лет) продиагностировали рак желудка (аденокарцинома). 10.01.23 проводилась операция, частично удалили желудок (вырезали 80%). Операцию проводили не в онкодиспансере, так как там огромная очередь…ждать консилиум только месяц, а уж до операции вообще неизвестно сколько. После операции пошли уже в онкодиспансер на консилиум (стояли в очереди еще до операции), который был назначен в декабре того года на 01.02.23. Там начали сразу давить, что делали операцию не здесь, что нужно было полностью удалять желудок и что теперь нужно обязательно проводить химиотерапию, а перед химией нужно сделать повторно фгс (схему дальнейшего лечения прикрепила). Мы очень боимся проводить химию, неужели сейчас нет более щадящих и эффективных методов лечения (сколько плачевных случаев с таким лечением, не говоря уже о тяжелом состоянии во время терапии)? Также после операции прошло совсем мало времени, папа не успел окрепнуть, а тут снова будет удар сильнейший на организм. Просто в замешательстве, что делать дальше. Разве не нужно после операции перед химий провести доп. исследования помимо фгс (кт, узи, анализы на онкомаркеры…). Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше, очень боимся выбрать не правильную тактику лечения.
Анализов и диагностик очень много (анализы крови, кт, узи), могу прикрепить при необходимости.

Возраст: 60

Хронические болезни: хр простатит, зно желудка

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Проходил ли ваш папа полное обследование до оперативного лечения( кт огк, кт обп с ку, остеосцинтиграфию, МРТ головного мозга с ку, МРТ омт с ку)? Пересматривали ли материал послеоперационный на базе онкодиспансера?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, делали узи щитовидной железы, узи сердца, узи мягких тканей шеи, шейных лимфоузлов, дуплексное исследование артерий и вен нижних конечностей, кт с контрастом:легких и органов средостения; брюшной полости и забрюшинного пространства;предстательной железы;мочевой системы (почки, мочеточники, мочевой пузырь).
Если нужно-приложу

остеосцинтиграфию, МРТ головного мозга с ку, МРТ омт с ку) - НЕ делали. Почему-то перед операцией не просили, ни в онкоцентре, ни в другой больнице, где провели операцию

Онколог
Нужно попросить направление на те обследования , которые не прошел ваш папа. По срокам, если обследованиям более 1,5 месяцев-кт обп и ОГК желательно до начала лечения повторить. Адъювантные курсы химиотерапии нужно начать в течение 4-6 недель при удовлетворительном состоянии, если ваш папа восстановится после операции. Лечение необходимо, учитывая стадию и поражение лимфоузлов, так как это снижает риски раннего прогрессирования. Если у вашего папы нет абсолютных противопоказаний , нужно проходить курсы химиотерапии, так как до операции их не назначали.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Еще такой вопрос, чтобы немного восстановиться после операции можно ли начать пить Нутридринк Компакт Протеин, чтобы хоть немного восполнить недостающие элементы. Просто в составе содержится много сахара, не навредит ли?
После операции папа скинул 10кг.
Также после выписки из больницы поднималась температура (2 дня держалась 37.7) не поняли из-за чего..терапевт назначил антибиотики в уколах, не помню точно какие. Из-за чего могла подняться температура?
Онколог
После оперативного лечения повышение температуры может быть связано с инфицированием в зоне оперативного вмешательства, так же это может быть защитная реакция в ответ на операцию, при кровопотере повышается температура. Если после приема антибиотика больше таких эпизодов не наблюдается, значит все хорошо. Можно попробовать не сладкое нутритивное питание, тот же нутризон или нутрикомп. Да, принимать их можно и нужно, часто врачи-хирурги даже прописывают это в рекомендациях.
Клиент
Юлия, огромное спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, можно ли пить ему какие-то успокоительные? Мы все сейчас сильно переживаем, а он вообще срывается на нас и без того тяжело. Сама я капаю Селанк, помогает не сильно, но чувство тревожности немного пропадает точно
Онколог
Вашему папе можно начать прием адаптола 500 мг 3 раза в день , либо проконсультироваться с неврологом или психиатром и выписать более сильнодействующее вещество по рецепту. Так как безрецептурных препаратов не так много. Возможно вашему папе действительно нужно очно пообщаться со специалистом, в некоторых онкодиспансерах с пациентами работают психотерапевты.
Клиент
Юлия, еще добавила фгс, который проходили сегодня..там снова эрозии..откуда..Что принимать, чтобы они прошли?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Операция удаляет саму опухоль.
По материалу после удаления уже были метастазы в рядом расположенных л.у.
то есть очень большая вероятность, что метастазы могут быть где-то еще.
отказ от химии - это отказ от возможного продления жизни.
Системная химиотерапия убивает метастазы везде, где бы они не были.
Это очень важно понимать.
И начинать ее надо через 3-4 недели после операции.
Нельзя отложить на пол года и тп.
Схема предложенная в Онкодиспансере адекватна.
Перед химией: гастроскопия, скт легких, скт или мрт малого таза и брюшной полости с контрастом, сцинтиграфия костей скелета
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Еще такой вопрос, чтобы немного восстановиться после операции можно ли начать пить Нутридринк Компакт Протеин, чтобы хоть немного восполнить недостающие элементы. Просто в составе содержится много сахара, не навредит ли?
После операции папа скинул 10кг.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не навредит сахар. Он разрешён.
Главное кушать понемногу все - овощи, морепродукты, бульоны, шпинат и т д
Нутридринк богат белком.
Много пить жидкости. Организм имеет ресурсы к восстановлению.
Клиент
Виктория, огромное спасибо за ответ!
Клиент
Виктория, еще приложила результаты фгс, который проходили сегодня..там снова эрозии..откуда..Что принимать, чтобы они прошли?
Онколог, Терапевт, Маммолог
можно начинать с Новопассита по 1 т 3 раза в день.
по поводу эрозий лечение под контролем гастроэнтеролога: такие препараты как альмагель.
Онколог
Вашему папе нужна химеотерапия. Обследование обычно проводится через нескольких курсов лечения . Проходите лечение в указанные сроки . В вашем случае есть метастазы в лимфоузлы .,хотя серозная оболочка опухоль не проросла .Обычно если пациент тяжело переносит назначают дополнительное лечения Гептрал ,витамины ,вливания и др.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ! Еще такой вопрос, чтобы немного восстановиться после операции можно ли начать пить Нутридринк Компакт Протеин, чтобы хоть немного восполнить недостающие элементы. Просто в составе содержится много сахара, не навредит ли?
Онколог
Нужно дробное высококалорийное питание . Это значит небольшими порциями по 4-6 р в день . Если вы купите специальное лечебное питание это очень хорошо. Нутридринк например или другое
Клиент
Евгений, при выписке 20.01.23 сказали соблюдать диету №5. Не слишком ли рано назначили такую диету? Если читать в интернете, то диета №5 подразумевает содержание оптимального количество белков, жиров и углеводов и огромный список разрешенных продуктов (главное чтобы приготовление было на пару). Дома когда перешли на такую диету папе стало плохо, его рвало. Потом перешли снова на бульоны, пюрешки и так далее, чтобы не было ;грубой еды. Сейчас боимся что-то давать из еды, так как окончательно запутались что можно ему есть и чтобы не стало снова плохо. В интернете везде пишут по разному.
Или наоборот уже нужно переходить на такую диету, чтобы организм привыкал?
Клиент
Евгений, на данный момент папа после операции скинул 10кг. Это нормально после такой операции или уже стоит переживать и принимать какие-то меры..
Онколог
Операция большая . Может и вес потерять пациент . Сейчас идёт восстановление. Периодически контролируйте анализ крови (гемаглобин)
Клиент
Евгений, огромное спасибо за ответ!
Клиент
Евгений, еще приложила результаты фгс, который проходили сегодня..там снова эрозии..откуда..Что принимать, чтобы они прошли?
Онколог
Эррозии есть конечно,но не хотелось бы очень сильно давить секрецию . Будет страдать пищеварение . Можно попробовать квамател. или омез небольшим курсом . одновременно с едой принимайте ферменты . кпеон или фестал
Онколог
Здравствуйте

С учетом, что операция проведена не в профильном учреждении (риски рецидива больше), а также самого диагноза химиотерапии нужна в любом случае. Одна операция при данном диагнозе не поможет.Если отказаться от химии, в ближайшее время будет рецидив опухоли и вопрос химии тоже встанет.
Поэтому надо пройти обследование: эгдс, кт грудной и брюшной полости с контрастом, кт малого таза с контрастом, скенирование скелета и мрт головы с контрастом. Далее в срок до 8 нед после операции решать вопрос начала химии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, огромное спасибо за ответ!
Онколог
Здесь лучше обратиться к неврологу или псхиатру доя оценки выраженности тревоги и назначения медикаментозной коррекции.
Клиент
Светлана, еще приложила результаты фгс, который проходили сегодня..там снова эрозии..откуда..Что принимать, чтобы они прошли?
Онколог
Эрозии в зоне наложения анастомоза. Вам надо обратиться к вашему хирургу, который оперировал, для назначения лечения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Химиотерапию проводить нужно через месяц после проведенной операции. Отказ от лечения означает отказ от продления жизни пациента.
Перед химиотерапии необходимо пройти полностью обследование всего организма мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, еще приложила результаты фгс, который проходили сегодня..там снова эрозии..откуда..Что принимать, чтобы они прошли?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По эфгдс воспалительные изменения в послеоперационной области. Вам нужно обратится к оперирующему хирургу что бы он сделал назначения.